Важное значение форума «Один пояс, один путь», анализ прошедших в Польше выборов и старт третьего сезона «Фактор.by» – что почитать в газетах холдинга «Беларусь сегодня» 19 октября

В газетах издательского дома «Беларусь сегодня» вы всегда найдете актуальную и познавательную информацию, а также содержательные интервью и аналитику. В этом обзоре собрали для вас наиболее интересные материалы, которые выйдут на страницах изданий «СБ. Тенденции», «ТВ твоего дома», «Знамя юности», «Сельская газета» и «Рэспублiка» в четверг, 19 октября.

«СБ. Тенденции»

* Итоги прошедшей недавно парламентской электоральной кампании в Польше продемонстрировали: избиратели разочарованы, а политики затягивают свою страну в глубокий кризис. Таким мнением поделился генеральный директор Национальной библиотеки Вадим Гигин в своем материале в новом выпуске газеты «СБ. Тенденции».

Фото: freepik

Торжество демократии или ее кризис? Такой вопрос, по словам Вадима Гигина, возникает при анализе прошедших 15 октября выборов в Польше.

«Правящие круги этой страны из кожи вон лезут, чтобы доказать, будто вся избирательная кампания символизирует «принадлежность к цивилизованному клубу европейских государств». Что ж, возможно, Польша и попала в какой-то клуб, только вот с народовластием там серьезные проблемы. Самые ожесточенные, грязные, исторические, судьбоносные… И это еще далеко не все эпитеты, какие можно встретить в прессе относительно парламентских выборов, состоявшихся в Польше 15 октября. Правящая партия «Право и справедливость» заняла первое место, зато оппозиция имеет все шансы создать коалиционное правительство из трех партий. Но это вовсе не означает принципиального изменения правительственного курса. Для этого достаточно посмотреть на идеологию тех сил, которые в итоге прошли в парламент».

В новом выпуске газеты «СБ. Тенденции» можно прочитать подробнее рассуждения Вадима Гигина об итогах прошедшей парламентской электоральной кампании в Польше и политических разногласиях в стране.

*В эти дни в Китае проходит форум международного сотрудничества «Один пояс, один путь». Его можно считать новой «Ялтинской конференцией», в ходе которой вырабатывается совершенно иная модель мира, где нет места гегемонии США. В газете «СБ. Тенденции» аналитик Белорусского института стратегических исследований Алексей Авдонин назвал данное событие началом процесса прекращения 400-летнего владычества англосаксонской империи над остальным миром.

В форуме, прошедшем в китайской столице, приняли участие представители 130 стран и 30 международных организаций. Алексей Авдонин напомнил, что Беларусь тоже является активным участником проекта «Один пояс, один путь» и текущих исторических событий:

«Наша страна интенсивно развивает торгово-экономическое и финансовое сотрудничество с Китаем. Одним из ключевых результатов (или, как китайцы говорят, жемчужиной проекта) является Китайско-Белорусский индустриальный парк «Великий камень».
В сентябре 2022 года во время проведения 22-го заседания Совета глав государств – членов ШОС в городе Самарканде (Узбекистан) Беларусь и Китай подписали совместную декларацию и установили наивысшую форму двусторонних отношений – всепогодного и всестороннего стратегического партнерства.
«В современных условиях глобального кризиса перепроизводства для таких технологических и финансовых агломератов, как Китай, важно обеспечить расширение своих рынков сбыта и одновременно безопасность и независимость путей доставки своих товаров к главным потребителям».
По словам Алексея Авдонина, проект «Один пояс, один путь» с точки зрения экономики именно долгосрочный стратегический режим импорта на европейский рынок. Пекин на протяжении последних 10 лет инвестировал более 1 трлн долларов в создание требуемой транспортной инфраструктуры и логистическо-производственных опорных пунктов с территории Китая через Евразию в Европу.

И именно форум «Один пояс, один путь» свидетельствует о том, что Китай рассматривает Европу как очень слабого геополитического игрока, с которым следует разговаривать без давления со стороны европейских элит. А США, безусловно, сложно смириться с новым статусом и потерей позиций гегемона. Их не слушают и ставят на место и локализуют. Все это вызывает у Вашингтона крайние формы агрессии и реакции в виде войн в Украине и на Ближнем Востоке.

Полный текст материала читайте в новом выпуске газеты «СБ. Тенденции».

«Рэспублiка»


* Крайне неустойчивая погода с ночными заморозками даже в конце мая вынудила отечественных садоводов всерьез поволноваться за будущий урожай плодов и ягод. Однако благодаря современным технологиям последствия климатических аномалий удалось минимизировать. Сейчас на сельхозпредприятиях и в фермерских хозяйствах в разгаре уборка яблок поздних сортов и закладка их на хранение. В новом выпуске газеты «Рэспублiка» наши корреспонденты рассказали о собранной витаминной продукции в Пинском районе, которая отличается хорошим качеством и приемлемой ценой.

Журналисты отметили, что белорусские продукты выгодно замещают импортные. В фермерском хозяйстве «Новый сад» Пинского района в стабфонд закладывают 300 тонн яблок. Создать такой запас, а также поставить в торговые сети уже полторы сотни тонн отборных фруктов позволяет щедрый урожай. Глава фермерского хозяйства Михаил Середич заявил:

– Активизируем сотрудничество с крупными торговыми сетями. В известной торговой сети, к примеру, белорусское яблоко представлено 4—5 сортами. Фермеры поставляют отечественным потребителям около 70 процентов фруктов, активно осваивают выращивание интродуцированных сортов яблонь, особенно в Брестской области, где садоводство хорошо развито.


Подробнее о работе фермеров по сбору урожая в Пинском районе читайте в новом выпуске газеты «Рэспублiка».

«ТВ твоего дома»


* В пятницу, 20 октября, в 20:45 будет дан старт третьему сезону самого рейтингового телевизионного шоу «Фактор.by». В новом выпуске газеты «ТВ твоего дома» наши журналисты рассказали, чем третий сезон порадует зрителей.

В этом году существенно расширилась география шоу. Член жюри заслуженный артист Республики Беларусь Руслан Алехно отметил:

– Этот сезон лучше, уникальнее, интереснее предыдущих. У нас по географии были участники с Камчатки, из Ульяновска, Улан-Удэ, Санкт-Петербурга. Это говорит о том, что наш проект «Фактор.by» вызывает интерес: сюда приходят исполнители не только белорусские, но практически со всего постсоветского пространства. И из Узбекистана были, и из Кыргызстана, и из Армении. Вот реально: здесь все.


Подробнее читайте в новом выпуске газеты «ТВ твоего дома».

«Сельская газета»


Завершив сев озимых, агропредприятия сконцентрировали силы на подготовке почвы к весеннему севу. Запахано свыше 32,6 тысячи гектаров – это 14% от запланированного. В некоторых хозяйствах на замену привычным технологиям приходят такие, как Strip till и глубокое рыхление. В новом выпуске «Сельской газеты» журналисты рассказали, как на предприятии СУП «Ханчицы-Неман» Свислочского района четыре года применяют технологию обработки почвы без оборота пласта, альтернативную традиционной вспашке, – глубокое рыхление.

«На момент начала работ по подготовке почвы к севу обычный плуг не смог справиться с поставленной задачей: земля была настолько иссушена, что загнать плуг в почву на нужную глубину не представлялось возможным. Заглубление не превышало 15 сантиметров. Назревала проблема. Из-за мелкой вспашки корни растения не смогли бы проникать на достаточную глубину, чтобы получать нужный объем питания и полноценно развиваться. На помощь пришел агрегат глубокого рыхления, на сегодня с его помощью обработано 700 гектаров».
 Директор СУП «Ханчицы-Неман» Юрий Костоломов отмечает, что плюсы от использования метода глубокого рыхления очевидны. 

 – Экономится время, что крайне важно, особенно в нашей ситуации, когда необходимо посеять как можно больше озимых культур. Кроме того, глубокорыхлитель может производить работы в любом направлении. Важный нюанс: он не выбрасывает на поверхность мелкие камни, которые впоследствии могут повредить жатку. К тому же не дает такой ветровой и водной эрозии, как плуг. Самый ценный верхний слой почвы попадает в бороздку, которую проделал агрегат, либо удерживается остатками растений на поверхности.


Подробнее о процессе и результате глубокого рыхления читайте в новом выпуске «Сельской газеты».

«Знамя юности»


* Более 10 лет назад был создан витебский приют «Добрик» как участок местной спецавтобазы. За это время пережил немало трудностей: недостаток средств, переполненные вольеры, нехватку рабочих рук. За год через приют проходит около 700 собак и кошек. Вакантных мест практически не бывает. Одних принимают, других пристраивают новым хозяевам. В новом выпуске газеты «Знамя юности» наши корреспонденты узнали у руководителя приюта Аллы Прасоловой, меняется ли отношение людей к четвероногим друзьям и чем помогут законодательные новации в сфере зоозащиты.

* В это воскресенье, 22 октября, будет отмечаться праздник, зародившийся почти сто лет назад как шутка, – День тещи. Некоторые источники утверждают, что он был создан в качестве альтернативы Дню матери. Потому что теща – вторая мама. Корреспондент газеты «Знамя юности» пообщалась с зятьями, у которых сложились дружеские отношения с матерью жены, и узнала, как им удалось добиться взаимопонимания.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter