Важное сообщение.

“Пенсионер из Минска Анатолий Жук, запутавшись в водомерных правилах, задолжал ЖЭСу больше 130 тысяч рублей. Эта поучительная история началась еще в феврале 2005 года с крохотного недоразумения. Тогда Анатолий Николаевич, вернувшись из деревни в городскую квартиру, обнаружил в жировке “лишние” кубометры воды и вычеркнул в жировке ненужную строчку с 10 тысячами рублей... Эти 10 тысяч рублей так и повисли в виде долга коммунальникам...” Наталия ЛАПИНА, “НГ” за 27.11.2009 г.

“Пенсионер из Минска Анатолий Жук, запутавшись в водомерных правилах, задолжал ЖЭСу больше 130 тысяч рублей. Эта поучительная история началась еще в феврале 2005 года с крохотного недоразумения. Тогда Анатолий Николаевич, вернувшись из деревни в городскую квартиру, обнаружил в жировке “лишние” кубометры воды и вычеркнул в жировке ненужную строчку с 10 тысячами рублей... Эти 10 тысяч рублей так и повисли в виде долга коммунальникам...”

Наталия ЛАПИНА, “НГ” за 27.11.2009 г.

Владимир ДЕМЧЕНКО, д.Мошканы, Сенненский район, Витебская обл.:
— Меня поражает безразличие коммунальных служб в конфликтных ситуациях, которые возникают по вине ЖКХ. Например, в описанном случае пенсионер просто не понял сути перерасчетов. А коммунальники не потрудились лишний раз ему все объяснить. Кстати, за свои ошибки перед потребителями коммунальные службы никогда не расплачиваются пеней. Я считаю, что виной всему нехватка информации у людей о работе ЖКХ. Недостаток сообщений о льготах и изменениях в законодательстве даже часто лишает людей возможности воспользоваться причитающимися им льготами. Я, например, до определенного момента просто не знал, что неработающие пенсионеры, проживающие без трудоспособных лиц, освобождаются от дополнительной оплаты за техобслуживание сверхнормативной площади. Хорошо, что в моем случае речь шла о небольшой сумме. А ведь бывают и другие ситуации, когда таким же неосведомленным людям начисляют огромную пеню за различные просроченные платежи. А долг возникает просто по незнанию.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter