Важное направление

Президент Беларуси Александр Лукашенко своим Указом № 251 утвердил Государственную программу развития Национальной системы мониторинга окружающей среды в Республике Беларусь на 2006—2010 годы, сообщили в пресс-службе главы государства.
На реализацию программы планируется направить 26,2 миллиарда рублей, в том числе из средств республиканского бюджета — 6 миллиардов, из фонда охраны природы — 14,2 миллиарда, из республиканского дорожного фонда — 0,4 миллиарда, собственных средств исполнителей — 5,6 миллиарда рублей.
Эти средства в основном будут направлены на развитие мониторинга атмосферного воздуха, улучшение состояния поверхностных и подземных вод, лесов, животного и растительного мира, особо охраняемых природных территорий. Информация, полученная в результате мониторинга, будет использована для предупреждения негативного воздействия на окружающую среду, а также будет способствовать развитию экологического образования граждан, привлечению иностранных инвестиций в охрану окружающей среды, повышению международного престижа нашего государства.
Программа направлена на дальнейшее развитие Национальной системы мониторинга окружающей среды, в частности, на организационное совершенствование видов мониторинга окружающей среды;  достижение необходимого технического и методического уровней мониторинга окружающей среды, соответствующих международным требованиям; информационное обеспечение выполнения международных обязательств Республики Беларусь в области охраны окружающей среды; развитие локального мониторинга окружающей среды на объектах, наиболее загрязняющих атмосферный воздух, поверхностные и подземные воды, землю; обеспечение функционирования информационной системы мониторинга окружающей среды на основе современных информационных технологий, интеграции ее в международные сети и программы.
Выполнение мероприятий программы будет осуществляться по приоритетным направлениям развития Национальной системы мониторинга окружающей среды. Программа включает 11 видов мониторинга окружающей среды, обеспечивающих наблюдение, оценку и прогноз состояния всех компонентов окружающей среды, основных природных ресурсов и факторов воздействия на них.
Ответственность за целевое и эффективное использование бюджетных средств, направляемых на реализацию программы, возлагается на руководителей министерств природных ресурсов и охраны окружающей среды, лесного хозяйства, образования, транспорта и коммуникаций, Комзема, НАН Беларуси, Комитета по проблемам последствий катастрофы на Чернобыльской АЭС, Управления делами Президента Беларуси, определенных ее государственными заказчиками, а также организаций, осуществляющих выполнение заданий программы. Все государственные заказчики обязаны ежегодно до 10 февраля предоставлять в Министерство природных ресурсов и охраны окружающей среды отчет о ходе выполнения Государственной программы.
Реализация программы обеспечит должный контроль за состоянием атмосферного воздуха, поверхностных и подземных вод, лесов, животного и растительного мира, особо охраняемых природных территорий. Это позволит минимизировать негативное техногенное воздействие на окружающую среду.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter