Аграрии семи районов Гомельщины приступили к выборочному севу кукурузы

Важно все посеять одновременно

Первыми в Калинковичском районе вывели кукурузные сеялки на поля механизаторы УП «Якимовичи-Агро». Ответственную миссию доверили опытному Максиму Ярцу, который работает в хозяйстве уже более десяти лет. Зимой Максим Михайлович на МТЗ-1221 обслуживал молочно-товарные фермы и одновременно готовил к весенне-полевым работам сеялку точного высева ТСМ-8000.

Фото  БЕЛТА

Еще несколько хозяйств района включились в эту работу с понедельника. Начальник управления сельского хозяйства и продовольствия Калинковичского райисполкома Иван Дедюля акцентировал:

— Пока погода на нашей стороне, но влага из почвы быстро уходит, а потому будем работать весь световой день. Как подготовим почву, как посеем и подкормим, такой будет и результат. Важно своевременно уделить внимание каждой детали. Бояться ночных заморозков, думаю, не стоит, да и днем уже довольно тепло, земля достаточно прогрелась. Так что работать стараемся оперативно.

В Гомельском районе уже сеют царицу полей в ОАО «Знамя Родины» и «Гомельская птицефабрика». По словам заместителя начальника управления сельского хозяйства и продовольствия Гомельского рай­исполкома Николая Лесько, поздняя весна полностью перекроила стратегию проведения полевых работ. В этом году сельчанам придется параллельно сеять практически все основные культуры, включая картофель.

— Поэтому успеть вовремя посеять, защитить и подкормить будущий урожай — задача номер один для земледельцев района, — добавляет он. — Если специалисты грамотно применят полученные знания и будут четко придерживаться технологии на всех этапах, земля обязательно отблагодарит их щедрым урожаем.

Активно включились в сев кукурузы и в передовом Мозырском районе. Начальник управления сельского хозяйства и продовольствия Мозырского райисполкома Василий Климович уверен: в технологии мелочей нет. Важны сроки, качество работ и посевного материала, усердие работников, состояние техники.

— Все эти факторы обязательно учитываются в каждом хозяйстве, — утверждает Василий Иванович. — Именно поэтому каждый специалист, каждый работник относится к делу ответственно. Конечно, все процессы строго отслеживаются и контролируются, но каждый понимает: от его работы зависит конечный результат.

В последние годы кукуруза для Гомельской области — главная кормовая культура. На нее приходится почти 60 процентов угодий, выделяемых под яровой клин. В 2021-м планируется возделывать на площади более 330 гектаров.

Начальник управления интенсификации растениеводства комитета по сельскому хозяйству и продовольствию Гомельского облисполкома Елена Филипович отмечает:

— Сеют кукурузу и аграрии Буда-Кошелевского, Наровлянского, Петриковского и Светлогорского районов. На 19 апреля семена этой культуры легли в почву на площади 997 гектаров — 0,3 процента от плана. График сева очень напряженный: работы необходимо завершить не позднее середины мая. Заложена хорошая база: почва заправлена удобрениями, есть качественные семена. Чтобы провести посевную в сжатые сроки, механизаторы работают в две смены. Параллельно продолжаются подкормка озимых зерновых и рапса, подсев многолетних трав, подкормка и перезалужение сенокосов и пастбищ, внесение минеральных и органических удобрений.

vakulich@sb.by
 
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter