Источник: Знамя юности
Знамя юности

Молодежный посол ЦУР Екатерина Андрукевич: важно обучать молодежь финансовой грамотности

Важно уметь считать

Пришло время познакомиться с новыми молодежными послами Целей устойчивого развития. Эти активные и инициативные юноши и девушки разработали предложения по решению одной из глобальных проблем человечества. В рубрике «Вижу цель» расскажем о ребятах и их проектах. Наш первый герой – студентка Белорусского государственного педагогического университета имени Максима Танка Екатерина Андрукевич. Она представляет Цель № 1 «Ликвидация нищеты».

фото из личного архива Екатерины Андрукевич

Екатерина учится на третьем курсе факультета начального обра­зования. В свободное время увлекается выпечкой и волейболом, активно пробует себя в различных конкурсах. По словам студентки, один из самых запоминающихся проектов  – «Республиканский молодежный поезд»:

– Благодаря участию в инициативе познакомилась с мо­ло­дежными послами ЦУР прошло­год­него состава. Меня заинтересовало то, чем занимаются ребята, и захотела попробовать себя в данной роли. На сайте Респуб­ликанского молодежного центра оставила заявку и успешно прошла отбор.

С выбором цели Екатерина определилась сразу  – ей всегда хотелось помогать людям, делать их жизнь немного лучше:

– В некоторых странах жизнь по-преж­нему далека от комфортной: ни чис­той воды, ни полно­ценного питания. К  счастью, у нас нищета давно побеждена. Однако мы должны сделать все возможное, чтобы не допустить ее впредь.

Вместе с командой единомышленников Ека­терина разработала иг­ру по финансовой грамотности для школьников, учащихся и студентов. И уверена, с ее помощью ребята на­учатся правильно распределять свой бюджет:

– Важно, чтобы молодые люди понимали, каким трудом достаются деньги. С детства ро­дители удовлетворяют наши потребности: дают кров над головой, покупают продукты питания и одежду. Однако, когда мы вступаем во взрослую жизнь, приходится самим обеспечивать себя. Нужно с ранних лет прививать знания финансовой грамот­ности.

gorbatko@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter