Корректировка посевных площадей связана с изменением климата

Важно угнаться за влагой

С каждым днем весна все активнее вступает в свои права. Почва подсыхает, хотя и с разной степенью интенсивности. Это значит, что создаются условия для массового развертывания полевых работ. Пришло время по максимуму задействовать технические возможности, при необходимости готовить почву ночью, чтобы за световой день посеять больше.

Иллюстративное фото

Темпы полевых работ постоянно растут. В конце прошлой недели ранних яровых зерновых и зернобобовых культур (без кукурузы, гречихи, проса) за день сеяли 8 — 10 тысяч гектаров, в начале нынешней — 13 тысяч, а за 26 марта семена легли в почву почти на 18 тысячах гектаров. Это самый высокий результат за все дни. С начала кампании посеяно более 119 тысяч гектаров — 19,1 процента к плану.

В Брестской области посеяно 48 тысяч гектаров (46,6 процента к плану), в Гродненской — 31 тысяча (36,9) Минской — 18 тысяч (22,7), Гомельской — 14 тысяч (14,7), Могилевской — 5 тысяч (4,2), Витебской — 3 тысячи (2,3). Значительная разница в площадях объясняется почвенно-климатическими особенностями регионов.

Оптимизируются посевные площади разных культур.

— Их корректировка требуется в связи с изменением климата, — отметил начальник управления растениеводства Министерства сельского хозяйства и продовольствия Иван Каскевич. — На полях становится больше озимых, которые эффективнее при участившихся засухах и, соответственно, дают урожай выше яровых.
Под урожай 2024‑го по сравнению с прошлым годом всех озимых стало больше на 213,3 тысячи гектаров. Естественно, уменьшились площади яровых культур: тритикале — на 3,5 тысячи гектаров, ячменя — на 75 тысяч, овса — на 33,2 тысячи, кукурузы на зерно — на 4 тысячи, гречихи — на 2,8 тысячи, проса — на 2 тысячи, ярового рапса — на 20 тысяч гектаров.
Одновременно произошло небольшое увеличение полей яровых: овощей — на 2 тысячи гектаров, сахарной свеклы — на 3,8 тысячи, льна — на 4,3 тысячи гектаров.

Инфографика Ольги ПАК
 
Озимые культуры наглядно демонстрируют свое преимущество, считает заместитель председателя комитета по сельскому хозяйству и продовольствию Брестского облисполкома Сергей Мурин:

— Урожайность озимого ячменя за 2023 год — 41,1 центнера с гектара, что на 9 больше ярового, озимой пшеницы — 48,7 (плюс 14,6 центнера к яровой). Поэтому теперь озимого ячменя на 40 процентов больше прошлогоднего, а пшеницы — на 4 процента.

По словам начальника управления сельского хозяйства и продовольствия Витебского райисполкома Петра Коренковича, корректировки посевных площадей в районе незначительные:

— Зерновые оставили на прежнем уровне. Зато рапса стало больше: 7,8 тысячи гектаров против 6 тысяч год назад. Требуется наращивать производство кормов, пошли на увеличение площади кукурузы на силос: 9 тысяч гектаров вместо 7,2 тысячи в 2023‑м.

В КСУП «Племзавод «Россь» Волковысского района также скорректировали площади, сообщил главный агроном Андрей Ракуть:

— Особенно это коснулось озимого ячменя: занимал 300 гектаров, теперь — 510. В связи с этим уменьшили площади яровых ячменя и тритикале.

Несколько слов о других работах. На вчерашний день под сев подготовлено 276 тысяч гектаров (44 процента к плану), подкормлено 1 миллион 298 тысяч гектаров озимых зерновых (85 процентов), 343 тысячи (80 процентов) — крестоцветных на зерно, 182 тысячи (15 процентов) — улучшенных лугопастбищных угодий и 160 тысяч (17 процентов) — многолетних трав на пашне.

В выходные ожидается значительное потепление. Надо ускорить темпы полевых работ, в том числе сева. Но особое внимание — закрытию влаги, которая при солнечной погоде быстро уходит. А ведь именно она критически нужна сельхозкультурам в начале роста.

gedroiz@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter