Валерий Янчук о проекте Конституции: важно учесть национальные интересы

Важно учесть национальные интересы

Со многими изменениями и дополнениями Конституционной комиссии трудно не согласиться. Они качественно улучшают действующий Основной Закон. Среди них — введение главы 31 «Всебелорусское народное собрание», что будет способствовать дальнейшей демократизации нашего общества. По-прежнему сохраняется президентская форма управления государством — необходимое условие выживания Беларуси как суверенного государства. Обеспечивается сбалансированность всех органов государственного управления. Прогрессивных новаций много. На референдуме я, как гражданин Республики Беларусь, приму участие в голосовании.

В новой Конституции должен быть полнее реализован принцип единства народа. Именно такое единство в современных реалиях — главное препятствие для внешней агрессии коллективного Запада во главе с США против нашей страны и России. В его основе, очевидно, должна лежать идеология, выражающая национальные интересы и реализуемая властью в ходе проведения политики социально-экономического и духовно-нравственного развития белорусского народа. 

В Конституции также важно правильно определить высшую цель государства. Она, по-моему, в проекте изменений и дополнений нуждается в уточнении. Так, во втором разделе в ст. 21 говорится: «Человек, его права, свободы и гарантии их реализации являются высшей ценностью и целью общества и государства.

Государство ответственно перед гражданином за создание условий для свободного и достойного развития личности. Гражданин ответственен перед государством за неукоснительное соблюдение обязанностей, возложенных на него Конституцией».

Вполне можно согласиться со вторым пунктом статьи, однако в первом абсолютизируются права отдельного абстрактного человека, при этом недооцениваются права общественных организаций и национальные интересы в целом. Обратимся к результатам недавно проведенного в Беларуси масштабного социологического исследования: 67,8 процента респондентов в первую очередь озабочены сохранением основных гарантий на охрану здоровья, социальную обеспеченность в старости, на труд и образование; 39,1 процента — сохранением гарантий безопасности. И только 28 процентов опрошенных волнует расширение гражданских прав и свобод граждан. Так почему же тогда общество и государство должны считать высшей ценностью и целью общества и государства права и свободы абстрактного человека? Высшая цель общества и государства — создание предпосылок для безопасности и увеличения здорового и нравственно развитого населения страны. 

Пункт ст. 81, согласно которому «одно и то же лицо может быть Президентом не более двух сроков», как мне видится, переписан из конституций некоторых западных стран. Однако он, по-моему, недостаточно обоснован. Нурсултан Назарбаев успешно управлял Казахстаном около 30 лет. Ильхам Алиев стал Президентом Азербай­джана уже в четвертый пятилетний срок. Ангела Меркель была канцлером Германии 17 лет. Наш Глава государства Александр Лукашенко как-то сказал: «Президентами не становятся, президентами рождаются!» Человек, претендующий на этот пост, должен обладать не только соответствующими компетенциями, но и быть гражданином своей страны с большой буквы. Правильно, что к нему предъявляются новые требования: жить на родной земле не менее 20 лет, не иметь чужих гражданств и видов на жительство. Конечно, такие, как беглая претендентка, только дискредитировали бы этот пост. 

В Конституции Республики Беларусь может быть отражена модель общества, основанная на принципах равноправия, сотрудничества, взаимопомощи и единства народа. В ней государство выражает национальные интересы и, следовательно, является подлинно демократическим. При всем партийном разнообразии уставы и программы партий не должны противоречить государственной идеологии, в основе которой социальная справедливость с белорусской спецификой. 

Валерий ЯНЧУК, доцент кафедры гражданского права и гражданского процесса ВГУ имени П. М. Машерова
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter