«Важно продолжать воспитывать культуру уплаты налогов». Головченко ознакомился с работой нового приложения МНС

Платить удобно и экономически справедливо

В министерстве по налогам и сборам прошла презентация мобильного приложения «Налог на профессиональный доход». С его функционалом и алгоритмом работы пользователей ознакомился Премьер-министр Роман Головченко. Обсуждая особенности нового режима налогообложения, переход на который, к слову, осуществляется добровольно, он отметил: 

— Важно продолжать воспитывать культуру уплаты налогов. Фактически государство заключает общественный договор с бизнесом: дает ему простоту и функциональность в уплате налогов, а бизнес должен добросовестно декларировать выручку, которая является основой для их исчисления. Следует повышать долю безналичных платежей как элемента не только удобства, но и контроля за доходами.

Напомним, с 1 января 2023 года для самозанятых физических лиц вводится новый режим налого­обложения «Налог на профессиональный доход», который предусматривает взимание налога в процентах от выручки. Он будет включать и обязательные страховые взносы в бюджет Фонда социальной защиты населения. Ставки налога установлены в размере 10 процентов независимо от размера полученной выручки при работе с физическими лицами и иностранными юридическими лицами, а при работе с белорусскими субъектами хозяйствования — 10 процентов при сумме выручки не более 60 тысяч рублей и 20 процентов при превышении указанного размера выручки. Для впервые зарегистрированных предусмотрена льгота в виде налогового вычета в размере 2 тысяч рублей.

Самостоятельно рассчитывать налог на профессиональный доход плательщикам не нужно. Применение налогового вычета, размер ставки и другие особенности расчета полностью автоматизированы. Также не требуется представление налоговых деклараций.

Для применения налога на профессиональный доход физическое лицо обязано использовать цифровую платформу — приложение «Налог на профессиональный доход» с использованием смартфона, планшета или компьютера, подключенного к сети Интернет.

Перечень видов деятельности, которые могут осуществляться плательщиками налога на профессиональный доход, уже сформирован и внесен в Правительство. 

— Хочу еще раз обратить внимание, что здесь необходимо учесть растущую категорию тех, кто оказывает услуги через интернет или другие средства связи, например, дает онлайн-консультации, уроки, — подчеркнул Премьер-министр.

Роман Головченко отметил необходимость широкой кампании по информированию общества и бизнеса о возможностях и преимуществах приложения. 

Ожидается, что особым режимом налогообложения воспользуется не менее 100 тысяч человек. Сегодня в стране насчитывается около 40 тысяч самозанятых, которые являются потенциальными пользователями мобильного приложения «Налог на профессиональный доход». Предполагается, что часть индивидуальных предпринимателей, которые осуществляют профессиональную деятельность без наемных работников, тоже перейдет в эту категорию.

Игорь Скринников, заместитель министра по налогам и сборам, рассказал о важных особенностях особого налогового режима:

— Это дистанционный, основанный на цифровом взаимодействии механизм работы плательщика и налоговой службы. Это то, к чему мы стремимся. Мы предполагаем и в дальнейшем развивать такого рода сервисы. Причем на данном этапе МНС не ставит во главу угла фискальные задачи. Цель мобильного приложения — создание условий, которые позволят гражданам исполнять налоговые обязательства просто, без лишней административной волокиты. Еще одна особенность налога на профессиональный доход — экономическая справедливость. Если действующие для самозанятых налоговые режимы основаны на фиксированном платеже, независимо от того, сколько человек заработал, то этот налог рассчитывается в процентах от полученной выручки. При этом подразумевается, что налогоплательщик станет самостоятельно и в полном объеме указывать получаемые доходы. Мы основываемся на добросовестности и порядочности — а в большинстве своем наши налогоплательщики таковыми и являются. Но контроль, в том числе за этой категорией плательщиков, все же будет проводиться.

Мобильное приложение МНС станет одновременно и средством приема платежа и осуществления расчетов. Об этом упомянул Артем Мороз, исполнительный директор Банка Развития, финансового института, который стал партнером МНС при создании приложения. Он отметил также удобный, интуитивно понятный пользователям интерфейс приложения. 

С 1 декабря 2022 года приложение «Налог на профессиональный доход» начнет функционировать в режиме промышленной эксплуатации. Его можно будет найти на платформах Google Play и App Store.

nevmer@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter