Важно передать потомкам такую же ухоженную и красивую Беларусь – Караник

Председатель Гродненского облисполкома Владимир Караник поделился мнением о важности акции «Неделя леса». Об этом сообщает БЕЛТА.

Владимир Караник сказал:

– В нашей стране очень много внимания уделяется рациональному лесопользованию, лесовосстановлению. Это очень многоплановый вопрос. Постоянно улучшаются средства механизации, питомники позволяют в большем объеме воспроизводить лесные культуры. И мы в том числе сегодня опробовали механизированное средство для посадки леса. Но хочу сказать, что главное - люди, любящие лес, готовые сделать все, чтобы мы нашим внукам и детям отдали нашу любимую страну такой, какой мы ее видим, и такой, какой мы ее любим, – синеокой, с большим количеством лесов, чистой, ухоженной и, конечно, очень любимой.

К слову, на посадке леса в Скидельском лесхозе провели своеобразный эксперимент-соревнование. На одном участке площадью 0,5 га посадка леса производилась с помощью классических инструментов (меча Колесова, посадочных труб), на другом лесные культуры создавались механизированным способом. Участие в эксперименте приняло руководство Гродненского облисполкома.

В прошлом году в акции «Неделя леса» приняли участие около 8,9 тыс. человек, они посадили почти 6,9 млн молодых сеянцев. Уже на сегодняшний день в акции участвует более 9 тыс. человек, но посадили немножко меньше – примерно 5 млн сеянцев. Но это не значит, что акция проходит менее масштабно. Наоборот, мы придумали в этом году свою изюминку: предложили участникам не только присоединиться к посадкам в лесах, но и поработать в питомнике, где-то создать семейные аллеи. Мы постарались приобщить в Год мира и созидания к этой акции больше семейных подрядов, детей, потому что традиционные ценности, семья - это, по сути, и является символом нашего мира. Очень приятно, что наша задумка осуществилась: в этом году было рекордное количество детей и рекордное количество именно семейных подрядов, принимавших участие в акции. Неделя леса нацелена на воспитание у детей патриотизма, любви к природе, Родине в целом. Акция важна для того, чтобы каждый принял участие и понял, что он действительно является важным звеном в формировании нашего будущего, – добавил генеральный директор Гродненского ГПЛХО Михаил Игнатик.

По его словам, в каждом районе области была реализована своя фишка: где-то для детей был организован мастер-класс, где-то школьники в рамках акции выпускали голубей как символ мира, где-то для них презентовали специальную технику. Примечательно, что Гродненская область в этом году подключилась к акции "Неделя леса" раньше плана на один день по просьбам жителей региона

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter