Эксперты и известные люди страны — о предстоящем Всебелорусском народном собрании

«Важно обратить особое внимание на патриотическое и идеологическое воспитание молодежи»

Лилия КИРЬЯК, заместитель председателя Постоянной комиссии по образованию, культуре и науке Палаты представителей Национального собрания:

— Всебелорусское народное собрание — это очень важная и уникальная площадка для открытого и конструктивного диалога, где наши граждане могут выразить свое мнение и поднять волнующие их проблемы. Также это форум, где можно широким кругом специалистов дать оценку достижениям и итогам пятилетия. И конечно, найти конструктивные пути решения существующих проблем.

Сегодня мы изучаем мнения граждан и делаем срез спектра мнений о том, как двигаться дальше и развивать нашу страну. Во время пятого Всебелорусского народного собрания акценты делались на экономике, ее конкурентоспособности, инвестициях. Много внимания было уделено и занятости. Самое главное, что государство социально ориентированное. Сейчас же, во время шестого Всебелорусского народного собрания, я считаю, важно обратить особое внимание на патриотическое и идеологическое воспитание молодежи. Надо проанализировать недостатки и ошибки, поговорить о современных инструментах, которые мы сегодня имеем, чтобы их активно задействовать. Конечно, нужны системные подходы: необходимо говорить о дальнейшем развитии молодежной политики, делать акцент на задействовании информационного пространства. Также следует выработать модель исторической памяти. Тогда мы сможем говорить о единстве народа и нации, формировании духовного стержня у молодежи.

Очень актуальный вопрос — развитие системы здравоохранения. Сейчас рассматривается закон о здравоохранении. В нем есть нормы, которые позволят совершить настоящий прорыв в системе. Но хотелось бы обсудить актуальные аспекты поддержки врачей в условиях пандемии, оснащение учреждений здравоохранения необходимым оборудованием.

Ожидаем, что во время собрания будут обсуждаться резонансные изменения в экзаменационной и вступительной кампании. Речь идет о едином национальном экзамене и внутреннем экзамене.

Александр Шумилин, председатель Государственного комитета по науке и технологиям:

— Традиционно мы считаем, что нужно говорить об усилении роли науки в развитии страны. И речь не только об экономике как таковой. В частности, назрел вопрос совершенствования методов управления предприятиями реального сектора экономики. В первую очередь это касается наших гигантов, крупных предприятий. Технологии в стране хорошие, а вот системы менеджмента во многом устарели. Что в итоге? Время меняется очень быстро, а мы реагируем на эти изменения с опозданием. Поэтому вопрос формирования новых систем управления промышленными производствами необходимо вывести на новый уровень, используя такие технологии как, например, «Индустрия 4.0».

Также мы планируем говорить о еще более активном вовлечении и самореализации молодежи в науку, инновационную деятельность. Для этого следует создавать дополнительные условия и стимулы.

Валерий БАЙНЕВ, доктор экономических наук, профессор, заведующий кафедрой инноватики и предпринимательской деятельности БГУ:

— Всебелорусское народное собрание — это уникальная диалоговая площадка, где не только подводятся итоги и обсуждаются достижения социально-экономического развития страны за прошедшее пятилетие, но и поднимаются актуальные вопросы и проблемы, которые необходимо решать. Безусловно, нам есть чем гордиться. Беларусь — это социальное государство, во главе которого человек. Причем человек рассматривается не как средство для получения прибыли, а как главная цель функционирования экономики. И для того, чтобы обеспечивались все социальные гарантии, экономике необходимо развиваться.

В преддверии шестого Всебелорусского народного собрания хотелось бы затронуть одну архиважную, на мой взгляд, проблему. Вряд ли кому-либо надо доказывать азбучную истину: при прочих равных условиях на поле боя и на рынке, что сегодня почти одно и то же, побеждает тот, у кого лучше, современнее, выше техника и технологии. Иными словами, общий уровень применяемых в стране техники и технологий — это главный фактор ее глобальной конкурентоспособности, а значит, экономической, социальной, военной и любой другой безопасности.

Ведь значимым фактором роста заработной платы, о чем в последнее время много говорится, является рост производительности труда. А этого можно достичь лишь путем повышения технического уровня производства за счет внедрения прогрессивного оборудования, механизации и автоматизации производственного процесса, модернизации оборудования и оснастки, обеспечения потребности в кадрах необходимой квалификации, экономической оценки затрат и результатов труда. К сожалению, по общему уровню технологичности национальной экономики мы пока что уступаем мировым лидерам. Безусловно, у нас в стране созданы и работают высокотехнологичные производства. И они относятся к пятому и шестому технологическим укладам. Но их недостаточно. Речь идет именно о среднем, массовом уровне технологичности белорусской экономики в целом.

В связи с этим важно, чтобы на шестом Всебелорусском народном собрании целевое повышение общего уровня технологичности белорусской экономики было обозначено в качестве главного стратегического приоритета страны на очередную пятилетку. При этом все публичные институты должны слаженно трудиться над решением этой задачи.

sichevich@sb.by

arteaga@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter