Важно не допускать даже обсуждения тем нетрадиционных семейных отношений – Швед

В Беларуси подготовлен законопроект, предусматривающий административную ответственность за пропаганду нетрадиционных семейных отношений. Об этом заявил Генеральный прокурор Беларуси Андрей Швед, выступивший сегодня на совместном заседании Палаты представителей и Совета Республики Национального собрания Беларуси.

Отвечая на вопросы парламентариев, Андрей Швед отметил:

– По инициативе органов прокуратуры подготовлен законопроект, который будет устанавливать административную ответственность за пропаганду ненормальных отношений, педофилии, добровольного отказа от рождения детей. Этот проект сейчас проходит процедуру согласования.

Приняты также по инициативе прокуратуры определенные решения, касающиеся мер медицинского характера в отношении тех, кто насиловал детей:

– На мой взгляд, необходимо сегодня интенсивность работы в этом направлении не снижать ни в коем случае. Второе – добиться в ближайшее время реализации тех мер, которые мы с вами уже разработали, внедрить их в практику. При этом крайне важно проводить работу с родителями и детьми в части того, чтобы профилактировать все эти явления.

После заседания Андрей Швед пояснил журналистам:

– Мы используем опыт всех стран мира. Очень важно сегодня – пока в рамках административной ответственности – не допускать даже обсуждения подобного рода тем. Деятельность наших оппонентов, которые пытаются разрушить наши традиционные семейные ценности, а значит, мораль и государственность, направлена в целом на разрушение Беларуси как страны. Поэтому в случае принятия по нашему предложению изменений и дополнений в закон о введении административной ответственности с учетом практики мы будем дальше анализировать ситуацию.

Генеральный прокурор уточнил:

– С одной стороны, мы говорим об административной ответственности, а с другой стороны – про широкую идеологическую и разъяснительную работу.


Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter