Важно донести до студентов, что в таможенной службе не бывает мелочей – Орловский

Такое заявление сделал председатель Государственного таможенного комитета Владимир Орловский во время принятия присяги студентов 2-го курса специальности «Таможенное дело», которое состоялось в купаловском вузе. Всего 30 будущих таможенников впервые надели форму и произнесли слова клятвы.

– Принятие присяги – важнейшая ступень на профессиональном пути молодых людей, – подчеркнул Владимир Орловский. – Приятно находиться в стенах Гродненского государственного университета имени Янки Купалы, где молодые люди постигают азы будущей профессии. Это наша будущая таможенная смена, которой мы уделяем много внимания, начиная с формирования таможенных классов в школах по всей стране. Наша задача – не только вложить теоретические знания во время учебы в университете, но и сделать все возможное, чтобы на практике они ощутили всю ответственность, которая будет возложена на них в будущем. Такой эффект достигается при посещении пунктов пропуска и пунктов таможенного оформления. Для тех студентов, которые сегодня произнесли клятву, как раз и начнется путь таможенника. И мы с нетерпением будем ждать их в своих рядах.

Владимир Орловский отметил, что работа таможенной службы сегодня сильно изменилась, и это также надо учитывать:

– Таможеннику надо знать многое, учитывать в работе множество нюансов: юридических, экономических, технических, языковых, поэтому очень важны базовые знания, которые закладываются именно в университетских стенах. Как показывает практика, тот хорошо работает. Для этого мы передали купаловскому вузу один из наших программных продуктов, на базе которого студенты могут получать первичные знания. В целом довольны молодыми сотрудниками, которые приходят к нам после получения диплома. Очень целеустремленные и ответственные работники, стремящиеся к карьерному росту. Общение со студентами всегда очень продуктивное. Они активно задают вопросы, что-то предлагают. В настоящее время в шести вузах Беларуси на специальности «Таможенное дело» обучается около 800 студентов. Непосредственно в ГрГУ имени Янки Купалы – 119 человек. Ежегодно около ста выпускников приходят к нам на службу.

Студентка 2-го курса специальности «Таможенное дело» ГрГУ имени Янки Купалы Анастасия Лебедевская поделилась эмоциями после принятия присяги:

– Всегда хотела носить красивую форму и заниматься юриспруденцией, и оба желания осуществимы при освоении той профессии, которую выбрала. В семье нет таможенников, но родители поддержали мое стремление, чему очень рада. Человек в погонах должен быть собранным, четким, с характером, интеллигентным. Уже в университете все это раскрывают, и по мере обучения происходит формирование профессиональной личности. Могу отметить, что учиться очень интересно и познавательно.

Ее однокурсница Елизавета Высоцкая рассказала, что ожидала этого момента целых два года:

– В детстве часто ездила за границу с родителями, и мне очень нравилось наблюдать за работой таможенников. Ни капли не пожалела, что поступила, нравится учиться. Интересно общаться с людьми, которые непосредственно работают на границе, так что перенимаем опыт из первых уст. И после университета много перспектив: рядом граница – и проблем с трудоустройством не будет. Я счастлива, что нахожусь здесь и приношу торжественную клятву.

Декан юридического факультета Светлана Чебуранова довольна новой сменой:

– Традицию принятия присяги именно на 2-м курсе заложили давно, ведь именно к этому времени парни и девушки своей хорошей учебой доказывают, что достойны влиться в ряды настоящих таможенников. Это действительно мотивированные молодые люди, которые целенаправленно стремятся к освоению специальности. Каждый год наши студенты распределяются на первые рабочие места в Гродненскую региональную таможню. Хочется напомнить, что специальность «Таможенное дело» относительно молодая, она была открыта в 2017-м году, а в 2021-м году состоялся первый выпуск. Всего у нас выпустилось 90 человек. Все они трудоустроены, и отзывы об их работе получаем только положительные.

После принятия присяги в купаловском университете состоялась диалоговая площадка, во время которой председатель Государственного таможенного комитета Республики Беларусь, государственный советник таможенной службы III ранга Владимир Орловский, начальник Гродненской региональной таможни, государственный советник таможенной службы III ранга Александр Пихун ответили на вопросы студентов.

Фото ГрГУ имени Янки Купалы

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter