Чем опасен вымытый картофель?

Важно, что внутри

В редакцию обратился житель Клецкого района Валентин Юрьевич: «Пошел в продуктовый магазин за картошкой и обнаружил рядом с обычной уже промытые и слегка очищенные. Слышал, что есть такую не только не полезно, но и опасно?».


Продажа вымытого картофеля — дело не новое. Некоторые производители уже несколько лет идут на этот шаг, чтобы избавить хозяек от лишней грязной работы и существенно сократить время, проведенное на кухне. Причем так поступают не только у нас, но и во многих других странах ближнего и дальнего зарубежья. 

Так чем может быть опасен мытый картофель и отличается ли он от клубней в земле? С этими вопросами «СГ» обратилась в Научно-практический центр НАН Беларуси по картофелеводству и плодоовощеводству. Заведующая лабораторией биохимической оценки картофеля Людмила Козлова рассказала:

— По набору питательных веществ, витаминов и минералов мытые клубни картофеля совсем не отличаются от немытых, потому что все полезные элементы находятся внутри корнеплода. 

Разница, продолжила Ирина Николаевна, в двух других моментах. Во-первых, помытый картофель не может храниться долго. Такие клубни, если они не находятся в герметичной упаковке, могут начать засыхать уже через неделю после водных процедур. 

Во-вторых, такой картофель не получится использовать как семенной материал: и здесь все тоже сводится к тому, что клубни не могут долго храниться. 

А как производители могут продлить жизнь вымытого картофеля? Одни из наиболее популярных  способов — упаковка обработанных корнеплодов в герметичные поли­этиленовые пакеты либо создание внутри них газовой среды. 

avramenko@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter