Важнейший стратегический партнер. Таковым для Челябинской области является Беларусь.

Челябинскую область и Республику Беларусь связывают давние партнерские отношения. Началом сотрудничества послужило подписание в мае 1995 года в Минске Договора о дружбе и сотрудничестве. А в 2000 году было подписано Соглашение о торгово-экономическом, научно-техническом и культурном сотрудничестве. На протяжении последних лет Беларусь является одним из крупнейших внешнеторговых партнеров Челябинской области, занимая третье место во внешнеторговом обороте региона со странами СНГ.

Челябинскую область и Республику Беларусь связывают давние партнерские отношения. Началом сотрудничества послужило подписание в мае 1995 года в Минске Договора о дружбе и сотрудничестве. А в 2000 году было подписано Соглашение о торгово-экономическом, научно-техническом и культурном сотрудничестве. На протяжении последних лет Беларусь является одним из крупнейших внешнеторговых партнеров Челябинской области, занимая третье место во внешнеторговом обороте региона со странами СНГ.

Челябинская область – один из крупнейших промышленных, политических, экономических, научных и культурных регионов России. Металлургический комплекс является ведущим в экономике области, он производит около 70 процентов объема продукции промышленности региона. Предприятия черной металлургии производят свыше 26 процентов всероссийского выпуска проката, около 27 процентов стали, 15 процентов стальных труб. И поэтому неслучайно крупнейшими промышленными партнерами предприятий Беларуси в Челябинской области являются ОАО «Мечел», ОАО «Магнитогорский металлургический комбинат», ОАО «Челябинский трубопрокатный завод», ОАО «Челябинский электрометаллургический комбинат».
Беларусь традиционно импортирует из области продукцию металлургии, основными потребителями которой являются Минский автомобильный и Минский тракторный заводы, «Гомсельмаш», Борисовский завод автотракторного оборудования, Белорусский металлургический завод.
В постоянном контакте находятся предприятия автомобиле- и машиностроения. В Челябинской области хорошо известны такие белорусские предприятия, как «Амкодор», Могилевский автомобильный завод, Минский завод колесных тягачей. В области эксплуатируются белорусские грузовые автомобили и автобусы «МАЗ», «БелАЗ», погрузчики «Амкодор». В свою очередь, белорусы хорошо знают уральские марки тракторов и автомобилей «ЧТЗ» и «Урал».
Положительно зарекомендовала себя среди челябинских аграриев и белорусская сельскохозяйственная техника. Область перенимает опыт белорусов в развитии молочного животноводства, со своей стороны поставляя мясной скот в Беларусь. Учитывая остроту положения, сложившуюся в текущем году на рынке области в связи с дефицитом картофеля, Беларусь поставит на Южный Урал продовольственный и семенной картофель.
Челябинские строители с удовольствием перенимают белорусский опыт по внедрению передовых, энергоресурсосберегающих технологий, разрабатываемых Белорусским научно-исследовательским институтом строительства.
Жители области ценят качественную белорусскую бытовую технику, продукты питания, белье, обувь, одежду. И белорусская сторона, идя навстречу пожеланиям своих южноуральских потребителей, открыла в Челябинске торговый дом «Беларусь». В перспективе торговый дом станет не только объектом розничной торговли, но и площадкой для предоставления услуг. Уже весной здесь планируют кормить посетителей блюдами национальной белорусской кухни.
Достигнуты договоренности о создании в Мозыре совместного производства по выпуску мелиоративной техники, производства белорусской тракторной и сельхозтехники на Челябинском тракторном заводе. На территории российского региона планируется создание производства «БелАЗов». 
Также среди основных направлений сотрудничества – взаимодействие в сфере лизинга, челябинский опыт в области металлургии будут применять в Беларуси. В частности, белорусская сторона пригласила предприятия области принять участие в создании в Беларуси листопрокатного производства. Область интересуют могилевские лифты, а Беларусь – приборы учета энергоресурсов челябинской компании «Метран». Крепнет взаимодействие между Южно-Уральской и Белорусской торгово-промышленными палатами.
Активизировалось сотрудничество в сфере образования – это совместные исследования, разработка и внедрение новых технологий в производственную сферу.
Подписан Межправительственный протокол мероприятий на 2010–2011 годы по развитию торгово-экономического, научно-технического и культурного сотрудничества. Совместная работа государственных органов, деловых кругов Челябинской области и Республики Беларусь, а также поддержка, осуществляемая в рамках Союзного государства и Таможенного союза, способствуют значительному увеличению товарооборота, что обязательно приведет к ощутимым взаимовыгодным результатам.
Но для этого, как постоянно подчеркивают руководители обеих сторон, нужно создавать новые формы сотрудничества, чему способствуют экономики Челябинской области и Беларуси, так как они не только схожи, но и дополняют друг друга. Активизация сотрудничества сулит сторонам взаимную выгоду.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter