В начале недели вступил в силу указ об отчуждении домов на селе. Мы попытались купить недвижимость за 29 рублей

Важней всего — хозяин в доме

У толкового хозяина ни один клочок земли не пропадет. В начале недели в стране вступил в силу указ об отчуждении жилых домов на селе. Основной посыл документа — дальнейшее совершенствование вовлечения в оборот неиспользуемых жилых домов и земельных участков, а также упрощение порядка их приобретения в сельской местности. Для обывателей самым интересным пунктом стала возможность приобретения дома за одну базовую величину. Корреспондент «Р» попыталась купить домик в деревне за 29 рублей, а заодно разобралась, с какой целью люди берут такое жилье.

коллаж любови царюк

Участок в придачу

По новому документу областные исполнительные комитеты определили населенные пункты, где можно приобрести домик за одну базовую. Когда в интернете прошла информация, что за копейки можно обзавестись кровом, да еще с участком в придачу, на райисполкомы и областные исполнительные комитеты обрушился шквал звонков. Многие мечтают о собственном дачном гнездышке с речкой и лесом неподалеку. Но нужно понимать, что речь идет о пустующем или ветхом жилье. За одну базовую вы приобретете постройку далеко не в период ее расцвета и, скорее всего, захотите снести. А это тоже вложение средств. Учитываем! Плюс такое жилье не купить в столице и областных центрах. В сельской местности — без проблем. Но при умелых руках и творческом подходе можно горы свернуть.

Павел Панасюк тему пустующих домов отслеживает и знает о ней все. Человек он во всех отношениях хозяйственный, настоящий белорусский мужик. Воспитывает двоих сыновей. Своими руками построил дом в Щегликах Жабинковского района. А про деревья, которые он посадил, надо писать отдельной строкой. Год назад Павел стал обладателем сразу трех участков в деревнях Семеновцы и Большие Сехновичи. Два ему предоставило государство для ведения личного подсобного хозяйства, а третий как раз достался с полуразрушенной хатой. Но из пустыря он сделал конфетку, шутит Павел Валентинович:

— Старую постройку снес. Всю растительность выкорчевал. Привел каждый сантиметр в порядок. Землю засадил грушами. Сейчас у меня около 300 деревьев. Молоденькие еще, в этом году только ведро плодов удалось собрать. Но уже представляю, какая здесь красота будет весной, когда ветки наберут силу. Видите, еще для кустов голубики нашел место.

На участке, где еще год назад была полуразрушенная хата, сегодня набирают силу красивые грушевые деревья. Все это благодаря трудолюбивым рукам Павла Панасюка.

Хозяйственностью и целеустремленностью Павла Панасюка можно восхищаться. В любое свободное время из города, где работает, мчится к земле. Павел ставит перед собой амбициозные планы — возродить Семеновцы, откуда родом его бабушка. Такая ностальгия у него по тем временам, когда деревенская жизнь здесь кипела. Всего в этом селе, кстати, девять домов. Но проживает здесь лишь одна семья, да и та в самые холода уезжает.

— Когда я стал приводить в порядок земельные участки, смотрю, соседи, которые приезжают на дачи, тоже стали чаще заглядывать, — подмечает Павел Панасюк. — За территорией ухаживать, домики облагораживать. Мечтаю, что у деревни будет второе рождение, что потянутся сюда люди, наполнятся улицы детскими голосами.

В планах у мужчины купить еще один участок с пустующей постройкой. Тем более на таких выгодных условиях: когда домик отдают с землей по цене свитера из масс-маркета.

Обращаемся к председателю Кривлянского сельского исполнительного комитета Анатолию Марчуку, чтобы уточнить, есть ли варианты. Анатолий Федорович показывает на карте:

— В Семеновцах на контроле два пустующих строения. По одному документы находятся в суде, где должны принять решение о дальнейшей судьбе дома. По второму ведутся работы по установлению наследников. Думаю, скоро один вариант можно будет рассмотреть точно. По моим наблюдениям, люди в основном покупают ветхое жилье, чтобы потом на земельных участках заниматься личным подсобным хозяйством. У нас есть прекрасный пример, когда человек купил два старых дома, снес их, засадил плантацию голубикой, а потом стал еще дальше расширяться. Сейчас это крупный фермер.

Земля в работе

А если подыскать место поближе к Минску? Отправляемся в Клецк.

В Клецком районе спрос на ветхое жилье невысокий. Председателю Клецкого районного Совета депутатов Светлане Чекун даже не надо заглядывать в документы, чтобы озвучить цифры:

— За два прошедших года продали четыре дома, сейчас на стадии продажи два строения. В основном покупают под дачи. Хотя есть и другие примеры. Многодетная семья по привлекательной цене приобрела дом с перспективой жить в нем. Сейчас делают ремонт. Владельцы агроусадьбы «Янавiцкi гасцiнец» выкупили пустующее строение, которое как раз находилось рядом с их участком. Конечно, покупали его не за одну базовую. Но и жилье внешне выглядит достойно — при желании можно даже домик для гостей устроить.

В Клецком районе на месте ветхих домов строят жилье для сельскохозяйственников.

Прошу Светлану Чекун подобрать мне пару привлекательных вариантов — вдруг и себе что-нибудь присмотрю подешевле и покрасивее. «Если рассматриваете с перспективой жить, то это будет вариант не за одну базовую», — сразу предупреждает Светлана. Впрочем, есть неплохое предложение.

Едем смотреть. Тридцать минут от Клецка — и мы в агрогородке Морочь. Дом старый, с облупившейся краской, ржавой крышей, но выглядит крепким «старичком». Сразу бросилось в глаза, что много окон, — значит, в комнатах светло. Его цена — 1500 рублей. Существенный плюс этого варианта — в агрогородке налажена социальная инфраструктура. Есть школа, клуб, сельский исполком, современный магазин. Неплохо на первый взгляд. Но хотелось бы увидеть что-то еще — прицениться, сравнить. Следующий пункт — деревня Драбовщина. Перед нами еще одно строение, словно сошедшее с картины Дмитрия Левина, предпочитающего создавать пейзажи из сельской глубинки. Высокие деревья, деревянные стены, покосившийся забор. Стоимость постройки — 3700 рублей. Если у домов не найдутся покупатели, цена будет снижаться вплоть до 29 рублей. 

Следующая остановка — деревня Межная Слобода. Здесь уже работает техника: идет снос аварийного дома. Светлана Чекун показывает рукой на останки дома:

— Постоянно ведем активную работу с пустующим и ветхим жильем, которое создает неприглядное впечатление. Какие-то постройки выставляем на продажу. Но реалии таковы, что 95 процентов из них непригодны для проживания. В этом случае сносим аварийные строения. Только за этот год из местного бюджета для данных целей выделили свыше 30 тысяч рублей. Местные жители порой хотят забрать деревянные части на дрова, мы не против, если они самостоятельно все это разбирают. Далее обращаемся в ДРСУ, где есть мощный экскаватор, чтобы привести землю в идеальное состояние. Затем участки передаем сельскохозяйственным предприятиям или, опять же, людям для индивидуального строительства и огородничества.

Николай Ильюкевич, житель деревни, показывает на поле с кукурузой:

— Еще недавно рядом с нашим домом стояла полуразрушенная хатка. Настроение создавала гнетущее. Дикие звери могли рыскать, люди без определенного места жительства ночевать. Пожар в любой момент мог вспыхнуть. Когда ее снесли, признаюсь, облегченно выдохнул. Сейчас сельхозпредприятие участок кукурузой засадило. Земля работает — это хорошо!

Николай Ильюкевич с женой могли махнуть на старый дом рукой, но пошли по другому пути. Сегодня полюбоваться их яркой усадьбой приходят люди со всей деревни — такую красоту они навели.

Указ о пустующих домах стимулирует людей возвращаться в родовые гнезда, ухаживать за ними, уверен председатель Голынковского сельского исполнительного комитета Александр Филипченко. А заодно вспоминать свои корни. Ведь как часто бывает, что человек продал дом бабушки, а потом жалеет. Тянет в родные места, сердце щемит, а вернуть уже нельзя.

Поиск наследников

Дом требует ухода. Год без хозяина — неприглядность появляется, а 3—5 лет без заботливой руки — пиши пропало. Прежде чем внести в реестр пустующих, ветхих строений, местным властям необходимо проделать внушительную работу. Первостепенный вопрос, ответ на который ищет Александр Филипченко:

— Есть ли у дома собственник? Если он неизвестен, опрашиваем соседей, старейшин деревень, подключаем милицию. Если владельца знаем, отправляем предупреждение о предстоящем включении строения в реестр пустующих.

Александр Филипченко: «Сносим аварийное строение».

В течение минимум месяца владелец должен уведомить о намерении использовать дом, иначе он перейдет в категорию пустующих, затем через суд его признают бесхозным, а после снесут или продадут. Заметим: ни у кого нет цели забрать чужое. Но и домам-призракам, неухоженным, пустующим, пугающим, в современной деревне не место. Часто у этих старых крыш и вовсе нет ни хозяина, ни наследника. К сожалению, проблема таких строений ложится на плечи местной власти. С января по сентябрь на работу с пустующими и ветхими домами в стране потрачено более 2266 рублей средств местных бюджетов. А выручено от их отчуждения чуть больше 370 рублей. Казалось, можно бы закрыть глаза на эту проблему. Но нет. В вопросах хозяйственности и рациональности нет мелочей. Каждый населенный пункт должен выглядеть с иголочки. Не зря чистотой и порядком на белорусской земле восхищается каждый турист.

И сразу вспоминаются слова Николая Ильюкевича, когда он как гостеприимный хозяин показывал дом:

— Видите, в какой терем мы старенький домик превратили? Яркие цвета, забор, раскрашенный во все цвета радуги. Сразу видно: по вечерам здесь горит в окнах свет. Хотя нам дом достался в плачевном состоянии. Могли бы махнуть рукой — и превратился бы в строение-призрак. Но мы с семьей засучили рукава — навели порядок. Это же память, мать жены здесь жила.

КОМПЕТЕНТНО

Виктория Верина, заместитель начальника главного управления регулирования земельных отношений, землеустройства и земельного кадастра — начальник отдела регулирования земельных отношений Государственного комитета по имуществу Беларуси, помогает разобраться, как изменился порядок оформления сделок с недвижимостью:

— В конце сентября вступил в силу Указ «Об отчуждении жилых домов в сельской местности и совершенствовании работы с пустующими домами». В новой редакции строения признаются пустующими, если в них последние три года не проживали ни одного дня, а также постройки в аварийном состоянии, где никто не проживал в течение года.

Заброшенные дома в сельской местности обследуют специально созданные комиссии. Ведется поиск по выявлению собственников строений. При их отсутствии исполком обращается в суд с заявлением о том, чтобы признать этот жилой дом собственностью административно-территориальной единицы. Только после этого исполком может снести его, передать в ведение какому-то унитарному коммунальному предприятию либо продать его — путем прямой продажи либо с аукциона.

К январю 2023 года должен появиться единый реестр пустующих домов. Пока в каждом районе созданы свои реестры. Желающие приобрести такое имущество должны обращаться в те населенные пункты, где хотелось бы совершить сделку.

Дом разрешено продавать с аукциона, без аукциона, с понижением стоимости до одной базовой величины. Раньше максимальный процент снижения стоимости достигал только 80 процентов. Однако приобрести недвижимость за одну базовую величину нельзя будет в Минске и в областных центрах. Местные органы власти уже составили списки населенных пунктов, где дома могут быть реализованы за 29 рублей. Естественно, будут учитываться состояние дома, местоположение населенного пункта, инфраструктура.

Появилась возможность рассрочки оплаты дома до трех лет — равными долями, причем сумма со временем не увеличивается. Есть право досрочного погашения.

Можно предоставлять земельные участки с пустующими или ветхими строениями в порядке очереди нуждающимся. Но при условии, что человек снесет этот дом либо реконструирует в течение года.

В этом населенном пункте неравнодушные люди пытаются восстановить деревню, запустив в работу земельные участки, где некогда были пустующие дома.

Раньше, чтобы снести здание, надо было подготовить проект на снос. Упростили процедуру. Сегодня ни райисполкому, ни человеку, купившему такой дом, не надо составлять проектную документацию. 

Многих беспокоит вопрос: если объявится собственник, может ли он потребовать отдать дом? Сразу скажу: тот, кто купил пустующее строение, не пострадает. Этой проблемой будут заниматься органы местной власти.

azanovich@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter