Какие идеи для сотрудничества Востока и Запада может предложить Беларусь?

Важнее шелка

Полтора года назад Китай приступил к реализации уникального проекта «Экономический пояс Шелкового пути». Он должен объединить Восток и Запад, как когда-то в древности караванная дорога связала Восточную Азию со Средиземноморьем. Какие идеи для сотрудничества может предложить Беларусь? Подумать над этим взялись молодые аналитики.



Участники проекта «Умные сети» – политологи, экономисты, представители госуправления – собрались в Минске на очередную конференцию «Повестка-2015». Тон работе задали приглашенные эксперты из Китая. Заведующая отделом Института России, Восточной Европы и Центральной Азии Китайской академии общественных наук, профессор Чжао Хуэйжун подтвердила: наша страна для КНР – стратегический партнер.

– Хотя Беларусь находится далеко от Китая и сейчас нет прямого рейса между нами, белорусско-китайское сотрудничество для нас очень выгодно. Ваша страна – мост между Азией и Европой и важное экономическое звено на Шелковом пути. 

Современный Шелковый путь пройдет через несколько десятков стран с объемом рынка 3 миллиарда человек. Планируется, что по территории Беларуси будет проложена автомагистраль, которая свяжет Пекин с европейскими столицами. Чем заманчивее перспектива поучаствовать в таком масштабном проекте, тем ответственнее задача у молодых аналитиков из «Умных сетей». Что же в современных условиях заменит шелк, специи и арабских скакунов? Электроника, биомедицина, машиностроение – это лишь небольшой перечень взаимных интересов. 

Пятикурсник Минского государственного лингвистического университета Альберт Садовничий предложил выйти за экономические рамки и создать объединение молодых политиков:
– Молодежь сможет общаться, продвигать свои идеи и представлять новый Шелковый путь на международной арене.

Организаторы конференции – Информационно-аналитический центр при Администрации Президента, министерства образования и экономики – заверяют: предложения молодежи будут услышаны, а, возможно, и использованы при обсуждении основных направлений белорусско-китайского сотрудничества во время визита в нашу страну председателя КНР Си Цзиньпина.

Наталья УРЯДОВА, «ЗН», uradova@sb.by 
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter