«Важная роль» — рассказываем о добрых, нужных и полезных проектах Белорусского союза женщин

Любую, даже самую сложную идею реализовать проще, если делать это не в одиночку, а объединив усилия и интересы большой группы людей. Белорусский союз женщин в своих рядах насчитывает сегодня более 175 тысяч единомышленниц со всей страны. Мы продолжаем рассказывать об их добрых, нужных и полезных проектах в нашем постоянном выпуске «Важная роль».

Лучшие из лучших

В Минске подвели итоги республиканского конкурса «Женщина года — 2023»

Определять победителей с каждым годом все труднее, не скрывают в Белорусском союзе женщин, когда говорят о традиционном конкурсе «Женщина года». В далеком 2007‑м его поддержал ­Президент, а недавно состоялся уже 16‑й финал, в котором около 60 активисток общественного объединения получили заслуженное признание.

Определять победителей с каждым годом все труднее: конкуренция высока!

Поздравить лучших из лучших приехала председатель Совета Республики Национального собрания Наталья Кочанова. Она отметила, что Беларусь с каждым годом становится краше и в этом во многом заслуга наших женщин:

— Они рожают детей, работают, укрепляя своим трудом экономику, проявляют гражданскую позицию. Когда можно было бы посидеть дома и почитать книгу, женщины идут в детские дома, к тем людям, которые нуждаются в поддержке. И это дорогого стоит. Время сейчас непростое, время выбрало нас, и в этой ситуации мы должны быть едины и делать все во благо нашей Родины, нашего народа.

В этом году лучших женщин определяли в семи номинациях. В числе победителей — директор Житковичского государственного колледжа Наталья Ильеня. Жюри отметило ее доброе отношение к делу и отзывчивость.

Наталья Ильеня.

— Каждый год мы выпускаем около сотни ребят и примерно столько же принимаем, чаще всего на три года. Отрадно, что за это время дети раскрываются, взрослеют, учатся ответственности. Надо увидеть их сильные стороны и помочь их раскрыть. Уверена и всем говорю: к нам приходят самые лучшие, самые талантливые ребята. Хотелось бы, чтобы они запомнили время учебы как яркое событие. И, кроме знаний, которые пригодятся в профессии, унесли добрые воспоминания. Мы же со своей стороны стараемся подготовить их по востребованным специальностям, — подчеркнула Наталья Ильеня.

По словам собеседницы, признание от БСЖ пришло неожиданно:

— Приятно, что мой труд заметили, оценили. Больше всего радуются, пожалуй, мои родные — муж, с которым мы с юности вместе, и четверо детей. Они — мое богатство, обрести которое желаю всем. А еще — самореализоваться, сделать что‑то полезное для своей родной земли.

Жюри конкурса выделило и ряд спецноминаций. Так, спецпремию «За мужество и волю к жизни» получила художественный руководитель театра «Преодоление» из Пинска Наталья Голубева. В спецноминации «За верность и преданность союзу женщин» награда присуждена Надежде Ермаковой, на протяжении 15 лет возглавлявшей БСЖ. Обладательницей спецпремии «За воспитание настоящего мужчины» стала мама известного белорусского космонавта Олега Новицкого Валентина Новицкая.

— Сегодняшняя награда — подтверждение того, что все делала правильно. Все мамы одинаковые, стараемся воспитывать своих детей, как и положено, достойными людьми.

В комфортной профессиональной среде

В Академии управления при ­­Президенте состоялся еще один поток курса женского лидерства

Для 25 активисток Белорусского союза женщин праздничное мартовское настроение растянулось еще на неделю. В эти дни в Академии управления при ­­Президенте прошли курсы повышения квалификации «Женское лидерство в инновационном развитии современного белорусского общества». Начиная с 2015‑го они проводятся для участниц БСЖ дважды в год.  

Слушательницы курсов повышения квалификации, которые прошли в Академии управления при Президенте, приехали из всех регионов страны.
За это время их слушательницами стали уже более 300 инициативных дам.
В этот раз в группе было более 15 работниц системы Минпрома, центрального аппарата МВД, Следственного комитета, учреждений образования и три индивидуальные предпринимательницы — участницы бизнес-крыла из Гомеля.

— Слушательницы этого потока приехали к нам из всех областей страны. Были представлены «Гомсельмаш», «Гранит», МТЗ, — рассказала доцент кафедры социальной политики и идеологии Института государственной службы Академии управления при ­­Президенте, кандидат социологических наук Ирина Домасевич.

Она поделилась видением ценности курсов:

— Белорусские женщины сегодня представлены во всех сферах жизнедеятельности общества, и их роль с каждым годом будет только возрастать. Ведь образованность, активность, неравнодушие, готовность помогать — ценный ресурс. Важно создавать для них комфортную профессиональную среду, где они могут знакомиться, повышать свои лидерские компетенции, обмениваться опытом и идеями, которые в будущем будут реализованы благодаря поддержке единомышленниц.

Стартовали занятия с уже традиционного круглого стола на тему роли женщин в создании и функционировании идеологии страны. В программе, как всегда, занятия по актуальным темам из жизни общества. Особое внимание — идеологической и общественно-политической проблематике, вопросам экономического и социально-психологического характера. Примечательно, что слушательницы обучаются не только в аудиториях — выезжают и на предприятия. Например, побывали на «Коммунарке», где не только ознакомились с производственным процессом, но и обсудили нюансы продвижения предприятия на внутреннем и внешнем рынках, роль женщин в реализации общественно значимых проектов и инициатив.

Точно в цель

Снайперский турнир для воспитанниц военно‑патриотических клубов частей Минского гарнизона провели в «Воловщине»

В учебном центре внутренних войск МВД прошли соревнования на звание лучшего снайпера среди воспитанниц военно‑патриотических клубов частей Минского гарнизона. За победу боролись 60 девчат разного возраста, добившихся хороших результатов на занятиях в клубах. К юным защитницам Отечества из ВПК «Гранит», «Рысь», «Отвага» и «Доблесть» присоединились и активистки Белорусского союза женщин.

За победу боролись 60 девчат, добившихся хороших результатов на занятиях в военно-патриотических клубах.

Вместе они стреляли из автоматов, проверяли меткость при обращении со снайперской винтовкой и пулеметом, прошли занятия по военной медицине и управлению летательными аппаратами. Не обошлось без отдыха у костра, солдатской каши и песен под гитару, музыкального сопровождения духового оркестра войсковой части 3124, цветов и подарков.

Несколько лет назад внутренние войска стали примером в организации военно‑патриотического воспитания. Клуб «Рысь» был пионером — открылся в конце 2021‑го. Сегодня только в Минском гарнизоне четыре больших клуба — нет отбоя от желающих в них попасть. Привлекают ребят и уникальные атрибуты: своя форма и шевроны в каждом клубе. И предоставляемое ими преимущество при поступлении в военные вузы. Только во внутренних войсках 18 таких клубов, в них занято свыше 2 тысяч подростков, в том числе более 350 девчат.  

Всего сеть военно‑патриотических клубов по стране уже превышает полсотни.
— Девочек у нас действительно много, и они своим делом доказывают, что готовы заниматься наравне с мальчишками, они патриотки, не боятся оружия, приемов рукопашного боя. Изучают медицину, взяли в руки беспилотные летательные аппараты. Кроме того, в клубах будет преподаваться робототехника. Интерес к обучению у ребят очень большой, — рассказал заместитель командующего внутренними войсками МВД полковник Сергей Гребенников.

Материнство должно быть осознанным

В Беларуси стартовал новый социальный проект

Объединить экспертов из разных областей и девушек, которым в будущем создавать семьи, — об этом новый проект «Быть мамой круто!», разработанный по инициативе активисток Белорусского союза женщин ряда учреждений здравоохранения. Направлен на информирование будущих мам о важном, чтобы они могли принять взвешенное решение в жизни.

Ольга Шпилевская.
Идея проекта родилась во время передачи благотворительных средств в адрес РНПЦ «Мать и дитя» в конце прошлого года, вспоминает председатель союза, директор МТРК «Мир» в Беларуси Ольга Шпилевская:

— Когда я увидела, с чем сталкиваются специалисты центра, а главное, каких моментов можно было бы избежать, если бы наши родители были более информированными, стало понятно: нужно соединить девичью аудиторию с профессиональными медиками‑практиками. Считаю, наша обязанность — рассказать, какие последствия могут быть у тех или иных решений. Плюс я сама мама 24‑летней девушки, вижу, что в приоритете у молодежи, — рождение детей многие хотят отложить. Это чревато рисками — надо отдавать себе отчет какими. Понимаю, насколько бы теплыми ни были взаимоотношения, не смогу грамотно донести все моменты, с которыми мой ребенок может столкнуться в будущем: как правильно готовиться к беременности, на что обращать внимание. Увы, мало кто потом специально пойдет к врачам узнавать необходимые подробности.

Идею подхватили первичные организации союза министерств образования и здравоохранения, РНПЦ «Мать и дитя», РНПЦ онкологии и медицинской радиологии имени Н. Н. Александрова. Местом первой встречи, на которой присутствовало около сотни студенток, стал БГПУ имени М. Танка.

Заместитель директора по медицинской экспертизе и реабилитации РНПЦ «Мать и дитя» Венера Семенчук отметила, что сегодня средний возраст рождения первого ребенка смещается к 28 годам, последующих детей — еще позже. И это несет ряд рисков, связанных с рождением больных детей, чего, как оказалось, боятся наши девушки.


— Мы должны помнить, что с увеличением среднего возраста у матери возрастает риск по соматическим заболеваниям (артериальному давлению, сахарному диабету), по генетическим заболеваниям — у плода. После 35 лет способность к деторождению уменьшается. Так, в 40 лет по сравнению с данными 30‑летних в четыре раза снижается вероятность наступления беременности. Кроме того, у 35‑летних по сравнению с 30‑летними в девять раз возрастает риск рождения ребенка с синдромом Дауна, чаще возникают осложнения со здоровьем во время беременности и родов. Сказывается и образ жизни — он на 60 процентов влияет на репродуктивное здоровье, — обратила внимание Венера Семенчук. — При этом мы помним, что государство сегодня делает все, чтобы женщина стала мамой, чтобы могла совмещать карьеру и воспитание детей.

Специалисты РНПЦ продолжат общение с женскими аудиториями. В марте и начале апреля посетят вузы столицы — БГУ, БГЭУ, БНТУ, БГТУ, БГУИР, МГЛУ. Планируется, что с середины апреля такие встречи пройдут и в региональных университетах.

— Проект будет жить столько, сколько он будет востребован аудиторией, — акцентировала Ольга Шпилевская.   

В БГПУ имени М. Танка на встрече присутствовали около сотни студенток.
— На недавней встрече с активом БСЖ Глава государства поставил нам задачу держать под контролем демографическую ситуацию, поэтому мы сделаем все возможное, будем искать подходящие формы, чтобы материнство было осознанным, чтобы девочки понимали, какие риски они берут на себя, когда откладывают роды или невнимательно относятся к своему здоровью. Наша задача — сделать так, чтобы детей было много и чтобы это были здоровые детки.

Дети рисуют добро

Солнце и красивая мама: что можно увидеть на выставке‑конкурсе «Краски весны — образ прекрасной»

Посмотреть, какой дети видят белорусскую женщину, можно в эти дни в художественной галерее университета культуры. Один из организаторов выставки — Белорусский союз женщин. Идея же принадлежит ректору Белорусского государственного университета культуры и искусств, члену президиума БСЖ Наталье Карчевской.

Победителей конкурса детских рисунков наградили дипломами по номинациям и возрастным категориям.

Она раскрыла суть:

— Каждая мама, сестра, бабушка помнит те рисунки, которые дарили дети. И это, наверное, самый дорогой подарок. И нам очень хотелось, чтобы все увидели эти работы и то, как наши дети видят наших женщин.

Всего на конкурс было подано около 400 заявок. Отобрали самые яркие. В экспозиции — работы учеников детских школ искусств Минска, воспитанников учреждений дополнительного образования детей и молодежи, а также участников арт‑студии «Флория» при Республиканском центре экологии и краеведения. Ребята на холстах показали, как они видят образ белорусской женщины. Судя по работам, чаще всего он так или иначе связан с образом мамы, хранительницы домашнего уюта.

— Такие конкурсы — барометр того, что думают и чувствуют, как видят наши дети. Ребенок в рисунке раскрывается, и мы видим, с каким настроением и в каком состоянии живут сегодня наши дети. Сегодня это солнце, красивая природа, красивая мама. И значит, страна развивается правильно, раз дети рисуют добро,
  — поделилась впечатлениями директор представительства МТРК «Мир» в Беларуси, председатель БСЖ Ольга Шпилевская.

Ожидается, что участие в творческом конкурсе поможет молодым авторам и дальше развивать свой талант и усерднее работать над картинами. Для дополнительной мотивации победителей конкурса наградили дипломами по номинациям и возрастным категориям.

Давайте познакомимся

Весной по инициативе БСЖ снова пройдет благотворительный бал

Напомнить о ценности живого общения и посодействовать знакомствам — в Белорусском союзе женщин готовятся ко второму балу. В прошлом году он прошел на базе Центра безопасности МЧС. В нем участвовали по 50 курсантов Университета гражданской защиты МЧС и студенток Минского государственного лингвистического университета — представители, пожалуй, самого мужского и самого женского вузов страны.

За символическую плату они приобретали друг для друга васильки, изготовленные людьми с ограниченными возможностями. А вырученные средства направили в хоспис для лошадей.

Балу предшествовали танцевальные репетиции, тщательные сборы.

— Ребята сперва стеснялись, ведь одно дело — общаться в онлайн‑пространстве, другое — вживую. Но потом оказалось, что отведенного на танцы и беседы времени было мало, — вспомнили первый опыт в БСЖ.

Председатель молодежного крыла союза Диана Мишура рассказала, что на балу состоялось немало знакомств. А пять пар и сегодня находятся в отношениях. Потому, чтобы помочь молодежи найти свою половинку, бал весной повторят.

Молодежь желает знать

Роль белорусской женщины обсудили в БГЭУ

Встреча студентов с яркими представительницами БСЖ, реализовавшимися в профессиональной и общественной жизни, состоялась в Белорусском государственном экономическом университете. Кроме студентов и преподавателей вуза, в ней участвовали учащиеся Минского торгового колледжа и Минского колледжа предпринимательства. От союза — первый заместитель председателя Мингорисполкома, председатель Объединенной организации БСЖ Минпрома Надежда Лазаревич и начальник главного управления идеологической работы и по делам молодежи Мингорисполкома, председатель Минской городской организации БСЖ Ольга Чемоданова.

Гостьи рассказали, как строили свои карьеры, как изменились их жизни после появления детей, о сложностях и радостях на профессиональном и материнском пути, семейных традициях.

— Наши диалоги с молодежью проходят не впервые. Но каждый раз для членов правления Белорусского союза женщин очень ответственно проводить такие встречи. Потому что ребята ждут от нас не просто рассказов о жизни и советов, но и жаждут быть услышанными. В результате в наших диалогах мы всегда приходим к чему‑то новому — идеям или проектам, — акцентировала Ольга Чемоданова. — Хотелось бы от БГЭУ больше инициатив, связанных с Годом качества. Мы подсказали: в Минске много промышленных флагманов. И если студенты, общаясь с работающей молодежью, будут создавать проекты в группе, то это может быть хороший старт, за которым последует грандиозное продолжение.
Планируется, что встречи с яркими представительницами БСЖ станут традиционными во всех университетах страны.

druk@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter