Устранение барьеров, общие рынки и новые вызовы: о чем сегодня будут говорить на Евразийском межправсовете в Алматы

Важная повестка форума

Размеренную и спокойную жизнь бывшей столицы Казахстана в последние несколько дней нарушают гул сирен спецтранспорта и повышенные меры безопасности. В Алматы собрались главы правительств стран — участниц ЕАЭС, чтобы на своем уровне обсудить актуальные вопросы функционирования интеграционного объединения. Прибыл для участия в мероприятиях и Премьер-министр Сергей Румас. 

Сергей Румас обсудил актуальные вопросы взаимодействия со своим коллегой из Казахстана Аскаром МАМИНЫМ (слева). 

ФОТО БЕЛТА

По традиции межправсовет пройдет в узком и расширенном составах. О том, какие вопросы в тренде в ЕАЭС, можно судить и по повестке заседания — на рассмотрение вынесено 14 вопросов. Первым и ключевым станет обсуждение устранения барьеров в рамках функционирования внут­реннего рынка союза. На этом, к слову, будет сконцентрировано и председательство нашей страны в интеграционном объединении в этом году. Причем упор будет сделан не просто на совершенствовании механизмов решения проблемных ситуаций. Как отмечают эксперты, главное — подступиться к выстраиванию механизмов координации отраслевых политик. Ведь важно, чтобы противоречия между производителями, субъектами бизнеса государств-членов улаживались еще на стадии бизнес-планирования, а не решались постфактум в виде ограничительных мер стран по отношению друг к другу.

Ожидается, что во время своего выступления Сергей Румас также обозначит позицию по поводу формирования общих энергетического и транспортного рынков ЕАЭС, а также принятия стратегии евразийской экономической интеграции до 2025 года. 

Главы правительств также планируют обсудить ряд инициатив по расширению использования национальных валют на евразийском пространстве и совершенствованию применения защитных мер с учетом международных практик и опыта многосторонних интеграционных объединений.

Сегодня же Сергей Румас примет участие и в пленарной части форума «Цифровое будущее глобальной экономики», который в эти дни проходит в Алматы. Он посвящен вопросам взаимодействия цифровых экосистем в целях поддержки и стимулирования инноваций и технологического предпринимательства. На форум приглашены ведущие представители ученых и экспертных кругов в данной сфере.

Традиционно заседания Евразийского межправительственного совета — хорошая площадка для проведения двусторонних встреч. Вчера Сергей Румас уже обсудил актуальные вопросы взаимодействия со своими коллегами из Казахстана и Молдовы. Надо сказать, что журналисты особо ждали переговоров Сергея Румаса с Аскаром Маминым. Ведь накануне Президент Александр Лукашенко подписал указ, которым уполномочил Правительство нашей страны на проведение переговоров с Казахстаном о торгово-экономическом сотрудничестве в области поставок нефти и неф­тепродуктов, а также по проекту соглашения и его подписание. Ранее Президент не раз упоминал Казахстан в числе стран, откуда мы потенциально можем импортировать нефть. Сергей Румас проинформировал своего коллегу о наделенных полномочиях. Итогом же встречи стали важные договоренности: на следующей неделе Казахстан посетит делегация концерна «Белнефтехим» для проведения предметных переговоров по поставкам нефти.

sichevich@sb.by

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter