Закладка Аллеи единства и позитивные тренды: заместитель Премьер-министра Игорь Петришенко посетил Вороново

Важен вклад каждого в общее дело

Поездка Игоря Петришенко в небольшой райцентр Вороново, что на Гродненщине, состоялась накануне Дня народного единства. И это отнюдь не случайно: с 1921 по 1939 год эта территория была под Польшей. Поэтому новый государственный праздник, который страна впервые отметит 17 сентября, для местных жителей особенно важен. Заместитель Премьер-министра посетил местный центр культуры, библиотеку, школу, провел выездной прием граждан и участвовал в торжественной закладке Аллеи единства.

Во время закладки Аллеи единства в Вороново.

Обычно на прием к заместителю Премьер-министра приходят по личным вопросам. А пенсионерка Людмила Сазон из Вороново (по случайному совпадению в этот день отмечала свой день рождения), которая пришла, потому что ратует за улучшение условий для активного образа жизни и занятий спортом жителей района всех возрастов. Местная спортивная детско-юношеская школа размещается в старом (1936 года постройки) деревянном здании, реконструировать его не представляется возможным. Первоначально здесь была синагога, и помещения пришлось приспособить к занятиям с детьми в секциях. Бытовых удобств нет. Тем не менее педагоги вместе с ребятами добиваются достойных результатов. Шестеро юных вороновцев в этом году направлены в училища олимпийского резерва, а в последней областной спартакиаде здешние ребята заняли первое место.

Как прокомментировал заместитель председателя Вороновского райисполкома Андрей Карпович, в Вороново и районе есть другие площадки для занятий физкультурой и спортом: стадионы, спортзалы, расположенные на территории школ и иных образовательных учреждений. Они открыты для посещений всех желающих любого возраста. Однако, признает руководитель, специального профильного комплекса, как в других райцентрах, здесь нет. Любителям поплавать приходится ездить за 25 километров в Лиду. Поездки туда организуют различные предприятия района, в том числе для пожилых — местный территориальный центр социального обслуживания. В Вороновском районе, к слову, проживает 24,3 тысячи человек, в том числе 6,5 тысячи в самом райцентре.

Игорь Петришенко поблагодарил Людмилу Сазон за инициативу и неравнодушие. Беседуя с журналистами, он отметил, что практически во время каждой его поездки в регионы люди приходят на прием с конструктивными предложениями.

— Это, пожалуй, своеобразный позитивный тренд последних лет, — подчеркнул Игорь Петришенко. — Приятно, что жители малых городов хотят сделать свою жизнь и жизнь своих земляков лучше, вносят предложения, как обустроить малую родину. Мы ведь должны подтягивать уровень комфортной жизни от столицы до самого маленького населенного пункта.

По мнению заместителя Премьер-министра, предложение построить ФОК стоит детально изучить:

— Нужно, во-первых, проанализировать существующую инфраструктуру в районе — стадионы, инвентарь — и обеспечить полное функционирование всех этих элементов. Во-вторых, следует ознакомиться с проектами физкультурно-оздоровительных комплексов, которые уже реализованы в других небольших райцентрах с похожей инфраструктурой. Целесообразнее заимствовать этот опыт, чем тратить средства на новое проектирование.

Интерес к добрым полезным инициативам продемонстрировали вороновчане, благоустроив некогда заброшенное место — пустырь на окраине горпоселка. Здесь высадили 107 деревьев и кустарников: девять видов сирени, жасмин и красный дуб. Рассадка в виде солнца, от которого исходят лучи, — глубоко символична: солнце, что светит и согревает всех, — великая объединяющая сила. В создании аллеи приняли участие представители всех трудовых коллективов, общественных организаций и молодежи — по саженцу, таким образом внеся свою лепту в общее дело, результаты которого будут радовать всех жителей райцентра и его гостей. В центре аллеи заместитель Премьер-министра Игорь Петришенко высадил красный дуб.

— Определяли участников акции строго по желанию. Хотели так закрепить в памяти новый праздник и себе самим сделать приятное. Ведь мест для прогулок у местной молодежи немного (парк и озеро), а теперь вот будет такая красивая, да еще и благоухающая ароматами сирени и жасмина аллея. Для молодоженов здесь отличная фотосессия получится, а юношам будет куда пригласить девушек на свидания, — утверждает вороновчанка, член БРСМ Ирина Андрушкевич.

kozlovskaya@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter