Как проходит предвыборная гонка кандидатов в Президенты ?

Важен каждый избиратель

Как проходит предвыборная гонка кандидатов в Президенты?
Встречи в залах. Информационная работа на пикетах. Агитация за кандидатов в Президенты не прекращается ни на день. Избирателям есть над чем подумать, чтобы не ошибиться с выбором. И они не упускают возможности лишний раз услышать то, с чем идут на выборы кандидаты.

Виктор Николаев.
Семен Шапиро.
Фото  Сергея  Лозюка.
Олег Гайдукевич.
Фото  Артура Прупаса
Евгений Крыжановский.
Фото  Артура Прупаса
Виктор  Николаев.

Дмитрий Бондарчук.


В огромном зале Дворца культуры Молодечно, куда на встречу с избирателями после рабочего дня приехал Семен Шапиро — председатель Минского облисполкома, доверенное лицо Александра Лукашенко, трудно было найти свободное место. Все ждали честного и глубокого разговора, и он получился.

— Без мира нет жизни. Без спокойствия нет развития. Без порядка нет созидания. Простые и всем понятные аксиомы. И еще недавно все это казалось незыблемым, если бы горький пример соседей не напомнил об обратном... А все ли помнят, с чего начинался путь нашего независимого государства? — и Семен Борисович напомнил ситуацию 20–летней давности. Когда останавливались фабрики и заводы, разворовывались колхозы, пустовали магазинные полки, разгулялся криминалитет. — Не вспомнив прошлое, трудно осмыслить настоящее и почти невозможно не оступиться в будущем. Сегодня в числе избирателей представители поколения, которое о том трудном времени знает лишь по сериалам и рассказам родителей... И им важно понять: свой хлеб белорусы всегда добывали тяжелым, но честным трудом. Только поэтому он есть сейчас в каждом доме.

Очень скоро у двух микрофонов в зале образовалась очередь. Пользуясь случаем, молодечненцы просили Семена Шапиро передать действующему Президенту слова искренней благодарности — кто от себя лично, кто от семьи.

Набирает обороты работа предвыборного штаба Сергея Гайдукевича: в регионах проходят уже по несколько встреч в день. Сейчас необходимо использовать все доступные формы агитации, уверен его доверенное лицо, первый заместитель председателя Либерально–демократической партии Олег Гайдукевич, а потому график плотный. С утра — участие в пикете, днем — встреча с избирателями. И никаких многочасовых пространных выступлений, ставка на лаконичность и диалог, рассказывает Олег Сергеевич:

— Кратко излагаем свою программу и предлагаем избирателям задавать конкретные вопросы. Конечно же, людей волнует экономическое положение в стране, нарастающая сейчас в Европе проблема мигрантов. Все встречи мы начинаем с призыва обязательно прийти на выборы независимо от того, за какого кандидата вы собираетесь отдать свой голос. Самое страшное для любого общества и государства — безразличие. А одна из особенностей нынешней избирательной кампании — категорическая неприязнь гражданами радикальной риторики.

В актовом зале Минского государственного автомеханического колледжа Олега Гайдукевича и его коллегу, также доверенное лицо кандидата в Президенты Евгения Крыжановского, ждали преимущественно преподаватели. Все–таки большинство учащихся еще не достигли совершеннолетия, а с работниками МАЗа запланирована отдельная встреча. Мастер разговорного жанра Евгений Крыжановский, хотя и разрядил атмосферу шуткой, говорил о вещах очень серьезных:

— Был бы большой ошибкой приход к власти людей, не имеющих никакого опыта управления. Ведь их популистские лозунги вряд ли бы получили реальное воплощение.

Активно ведет предвыборную агитацию в регионах и штаб кандидата в Президенты Николая Улаховича. Его доверенное лицо в Витебске, атаман Витебского областного округа Республиканского общественного объединения «Белорусское казачество» Виктор Николаев, рассказал, что в течение последней недели в областном центре им было организовано 2 пикета, во время которых горожанам раздавали листовки, чтобы ближе познакомить с кандидатом в Президенты. Что же касается встреч с избирателями, то, по словам Виктора Николаева, Николай Улахович хочет присутствовать на них лично:

— Для этого он собирается приехать 7 октября в агрогородок Новка Витебского района, где в Доме культуры планирует провести встречу. Там же с 16.00 до 18.00 будет стоять наш пикет. А в 18.00 начнется концерт казачьего ансамбля «Вольница» в поддержку кандидата в Президенты Николая Улаховича.

В этот же день, к слову, встречи с избирателями в Орше и Дубровненском районе намечены у Татьяны Короткевич, которая начиная с минувшей субботы встречается с избирателями Гродненщины. Дмитрий Бондарчук, доверенное лицо Татьяны Короткевич по Гродненской области, рассказывает:

— График у нашего кандидата плотный: десять встреч за четыре дня. 26 сентября Татьяна Николаевна работала в Ивье и Лиде, 27 сентября в Слониме, Новогрудке, Дятлово и Березовке, 29 — встречалась с избирателями в Скиделе, Щучине и Гродно. Везде было немало избирателей, люди задавали волнующие их вопросы. Сегодня состоится встреча в Волковыске, и после этого Татьяна Короткевич начнет свою поездку в Брестскую область.

Почему я иду на выборы?


macuk.jpg
Светлана Мацук, ведущий специалист по общественно–информационной работе ОАО «Нафтан»:

— Пойду на выборы, потому что больше всего в этой жизни меня как маму волнует будущее моих дочерей. У нас с мужем тройня, им недавно исполнилось пять лет, и я хочу, чтобы Полина, Ева и Ульяна жили в богатой, процветающей стране, чтобы у моих детей было достойное образование, чтобы они с гордостью говорили: «Мы родились в Беларуси».

Директор Завода газетной бумаги Юрий Лука, Шклов:

— Считаю, что просто обязан принять участие в выборах. Я по натуре человек неравнодушный ко всему, что происходит вокруг. И как можно пройти мимо важнейшего события общественной жизни страны? Да никак, конечно. Потому собираюсь прийти на избирательный участок и отдать голос за своего кандидата. Тем самым сказать, какой хочу видеть свою страну в ближайшее время.

Светлана Янушкевич, оперуполномоченный отделения по наркоконтролю и противодействию торговле людьми Октябрьского РОВД Гродно:

— Во–первых, мне 22 и в президентских выборах я участвую впервые. Это для меня настоящее событие, которое случается в жизни страны раз в пять лет и его ни в коем случае нельзя пропустить. Тем более что каждый голос важен! Во–вторых, я знаю, как государство заботится о здоровье людей, об их праве на труд и самореализацию. В–третьих, существует специальная государственная программа, по которой на самом высоком уровне жестко контролируется деятельность фирм по трудоустройству белорусских граждан за рубежом, работа брачных и модельных агентств. В–четвертых, по роду свой деятельности я вижу, какая непримиримая борьба ежедневно ведется со спайсами и прочей гадостью, которые проникают в нашу страну извне. В общем, я отдам свой голос за достойную жизнь.

eversman@sb.by

akostyukevich@sb.by

svg–vt@mail.ru

kozyrunited7@mail.ru

Советская Белоруссия № 187 (24817). Среда, 30 сентября 2015
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter