Важен каждый час.

По такому принципу работают в Могилевской области, и результаты оправдывают усилия.

У аграриев есть золотое правило: “В страду день весь год кормит”. В Могилевской области с легкой руки председателя облисполкома Петра РУДНИКА прижилось еще одно высказывание, распространяемое на все сферы деятельности: “Для развития региона важен каждый час”. Насколько эффективно работает этот принцип? Об этом “НГ” рассказал сам Петр Михайлович.

— То, что Приднепровский край динамично развивается, видно невооруженным глазом. Причем это характерно абсолютно для всех отраслей народного хозяйства. Несмотря на ряд объективных трудностей и проблем, существующих в стране, наши предприятия и организации продолжают уверенно работать, улучшая качественные показатели и выпуская новые виды продукции.
Пожалуй, самым ярким показателем позитивной динамики стал рост валового регионального продукта, который является основным индикатором, определяющим уровень и темпы социально-экономического развития области. Только за январь—сентябрь текущего года темп роста ВРП по области составил 107,1 процента (при прогнозе на год 109—110 процентов).
Растет и индекс промышленного производства. К уровню девяти месяцев прошлого года он составляет 106,6 процента. При этом продукция на складах не залеживается. Соотношение ее запасов и среднемесячного объема производства на 1 октября составило 53,4 процента, в том числе по организациям, подчиненным местным исполнительным и распорядительным органам, соотношение составило 27,4 процента при нормативе
48 процентов.
Увеличивается удельный вес отгруженной инновационной продукции. Если в первом квартале в общем объеме всех проданных товаров на инновационную продукцию приходилось 15 процентов, то за полугодие — уже 16,4 процента, а за девять месяцев и вовсе 18 процентов при среднереспубликанском значении 16,8 процента.
Продолжается целенаправленная работа по увеличению роста экспорта товаров и услуг. По итогам работы за январь—август темп роста экспорта товаров по области составил 130,3 процента к аналогичному периоду 2010 года. И это при прогнозе 118,9 процента на год.
В целом же большинство организаций Могилевщины имеют очень неплохие финансовые результаты. Так, при росте выручки за девять месяцев на 147,3 процента, а себестоимости на 142,5 процента прибыль от реализации выросла на 240 процентов. Рентабельность же продаж сложилась на уровне 7,5 процента, в том числе в организациях сельского хозяйства — 9,5 процента при прогнозе 7—9 процентов.
— Кстати, о сельском хозяйстве. Петр Михайлович, на ваш взгляд, насколько удачно сложились дела в этой сфере в текущем году?
— Не скажу, что аграрии Могилевщины использовали весь возможный потенциал, но в целом сработали вполне успешно. Это в первую очередь подтверждают результаты республиканских соревнований среди областей нашей страны. Впервые за пятнадцать лет истории “Дожинок” область завоевала в них первое место. Хлеборобами намолочено 1134,8 тысячи тонн зерновых и зернобобовых, а урожайность составила почти 40 центнеров с гектара, что для наших земель отличный показатель.
Наилучшего результата на жатве добился экипаж комбайнеров ЗАО “Агрокомбинат “Заря” Могилевского района, намолотивший 5118 тонн зерна. Владимир Корсак и Роман Богачев побили абсолютный рекорд страны!
 Собран богатый урожай картофеля, гречихи, сахарной свеклы. При этом мы гарантированно можем обеспечить его сохранность. Одних только картофелехранилищ на 1 октября в области было более 80. Их общая емкость — 69 тысяч тонн. Приплюсуйте к этому новые помещения еще на 35 тысяч тонн и получите полное представление о возможностях хранить урожай.
Добавлю, к слову, что в СПК “Гигант” Бобруйского района возведено и вовсе фантастическое сооружение — картофелехранилище на 20 тысяч тонн! На сегодняшний день это самый большой склад картошки в стране!
— Удается ли при этом уделять должное внимание социальной сфере?
— Безусловно. Ведь все, что делает исполнительная власть, направлено на улучшение качества жизни человека.
 Самое пристальное внимание в области уделяется вопросу повышения заработной платы. По итогам работы за сентябрь, к примеру, в среднем по области она составляла
2 миллиона 70 тысяч рублей, или 119,4 процента к заданию. Кроме того, на заседании облисполкома по рассмотрению итогов работы области за девять месяцев было принято решение о пересмотре в сторону увеличения задания по росту заработной платы, естественно, с учетом соответствующего роста производительности труда.
Но, как говорится, не хлебом единым. Несмотря на непростое финансовое положение, в области не замирает культурная жизнь, появляются новые объекты здравоохранения и образования, восстанавливаются памятники архитектуры.
Так, в сентябре мы открыли новую современную школу в Могилеве. Спустя месяц область встречала участников фестиваля “Золотой шлягер”. А недавно мы открывали первую очередь великолепного дворцово-паркового ансамбля в Жиличах.
Все это, на мой взгляд, говорит об одном: на Могилевщине умеют трудиться и жить. Поэтому для нас все только начинается.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter