Международные эксперты в Минске обсуждают вопросы совершенствования института выборов

Важен каждый голос

В стране начался самый интересный этап парламентской избирательной кампании. Уже с сегодняшнего дня зарегистрированные кандидаты в депутаты могут вести агитацию. От чего зависит активность избирателей, какова роль выборов в развитии государства и как противодействовать технологиям черного пиара? Эти и другие вопросы обсудили в штаб-квартире СНГ в Минске на международной конференции «Институт выборов как механизм легитимации публичной власти». Парламентарии стран Содружества, представители госорганов, ученые и эксперты обменялись опытом избирательного законодательства, организации и проведения выборов, международного наблюдения.

Фото пресс-службы Исполкома СНГ

Предваряя дискуссию, председатель Совета Республики Национального собрания Михаил Мясникович напомнил, что Избирательный кодекс, принятый в стране в 2000 году, за прошедшее время не раз корректировался, в том числе с учетом мирового опыта:

— Имеющаяся правовая база, накопленный практический опыт позволяют проводить в стране свободные демократические выборы в полном соответствии с международными обязательствами и предоставляют гражданам возможность свободного волеизъявления.

Михаил Мясникович констатировал достаточно высокий интерес в обществе к предстоящим парламентским выборам, в том числе со стороны молодежи:

— Это придает уверенность в том, что в Парламент придут достойные, компетентные, честные люди, способные оправдать оказанное доверие, обеспечить стабильность и устойчивое социально-экономическое развитие государства.

На конференции отмечалось, что выборы — это не только демократический инструмент, но и тот институт, который обеспечивает стабильность общества и государства. В то же время в предвыборные периоды особенно остро ощущается влияние извне, в том числе через новые информационные технологии.

— Поэтому голос каждого избирателя имеет огромное значение для защиты суверенитета государства. Когда граждане активно вовлечены в определение будущего, то влияние извне на политику государства будет минимальным, — уверен глава комитета Совета Федерации Федерального собрания России по конституционному законодательству и государственному строительству Андрей Клишас. Он подчеркнул, что Беларусь имеет современное законодательство, обеспечивающее участие международных наблюдателей в избирательной кампании:

— Думаю, и в этот раз все наблюдатели еще раз смогут убедиться в том, что выборы в Беларуси проходят в соответствии с белорусскими законами.

konon@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter