Лучшая семья Брестчины — о воспитании и патриотизме

Важен финальный аккорд

Своим детям супруги Илюшины стараются дать все по максимуму: и в музыкальную школу водят, и в художественную, и в военно-патриотическом клубе вместе занимаются

Если отталкиваться от принципа «Крепка семья — крепка держава», то финалисты республиканского конкурса «Семья года» — семья Илюшиных доказала: нашему государству ничего не угрожает. Мама Руслана и папа Олег растят пятерых детей и успевают принимать у себя полный дом гостей, служить в храме и воспитывать маленьких патриотов в классе «Наследники».

Герои живут в деревне Яечковичи Ивановского района, но встречаемся для интервью не там, а в Ивановском доме культуры, где Илюшины репетируют номер для финала конкурса «Семья года», который пройдет в эту пятницу. Раскрывать все карты не будем, скажем только: выступление пробирает до мурашек. Глава семейства стихи писал сам, но почему-то об этом факте говорит скромно: «Да, был когда-то и такой маленький талант…»


Олег Илюшин, в прошлом санитар, автослесарь и бизнесмен, уже больше 16 лет служит священником в храме, который, кстати, построил вместе со своими друзьями. На вопрос, откуда приехали в Яечковичи, отвечает:

— Все мы родом из Советского Союза. Много лет назад я приехал из Киргизии, города Фрунзе, но родиной считаю Беларусь. Здесь создал свою семью и храм. В Яечковичах ничего не было — сплошное болото, а мне поручили открыть церковь. За свои деньги и с помощью товарищей мы сделали это. Кстати, в этом году 10-летие.

В деревню Илюшины приехали из Молодечно, где и родилась первая дочь Мария. Все остальные — Ксения, Анастасия, Афанасий и Арсений — настоящие сельчане. Сначала жили в так называемом президентском домике, который многодетной семье выделило государство. Позже купили и отстроили свой, побольше и с баней.  Променять городскую жизнь на деревенскую было непросто, но, как признается мама Руслана, она взяла этот крест и, как жена декабриста, отказалась от всего ради семьи. Конечно, замечают проблемы: например, 15 лет назад в школе было более 200 учеников только из Яечковичей, а сейчас 150 набирается вместе с детьми из близлежащих деревень. Молодежь уезжает, но, по мнению отца Олега, они «отравлены» созданными в интернете иллюзиями, которые очень быстро и легко рушатся. Своим детям супруги Илюшины стараются дать все по максимуму: и в музыкальную школу водят, и в художественную, и в военно-патриотическом клубе вместе занимаются.

— Конечно, все это занимает время и у нас, но дети должны развиваться, — говорит Олег насчет такой нагрузки. — Пусть лучше через много лет скажут: «Зачем вы нас заставляли?», чем: «Мы хотели, а вы не дали возможности».

Приучают ребят и к работе на земле: возле дома огород, о котором заботятся все. Даже маленький непоседа Арсений помогает полоть малину. Правда, вырывает не то, что нужно, но мама не ругает: знает, что можно и вовсе отбить желание.

— С пятью детьми мне сейчас проще, чем 17 лет назад с одной Машей, — шутит Руслана. — Все понимают: маме нужна помощь, она тоже может сломаться. Тем не менее алгоритм уже выработала и даже успеваю помогать мужу в храме и принимать друзей в гости. Недавно в выходные у нас дома было 30 человек!

Для таких «делегаций» хозяйка наловчилась печь изысканные торты, которые сейчас иногда делает на заказ. А начиналось все с детского: «Мам, хочется чего-то сладенького!» Первым был обычный медовик, а сейчас Руслана и с мастикой умеет работать. Увлечений, кстати, у Илюшиных хоть отбавляй. Недавно, например, вместе собирали старую машину, на которой теперь выезжают на парад 9 Мая или другие праздники. Интеллектуальные игры, биатлон, волейбол и легкая атлетика, исторические реконструкции и страйкбол — это далеко не полный перечень занятий детей.

Любовь к истории и своей стране побудили отца Олега создать при воскресной школе военно-патриотический класс «Наследники». За его организацию основатель отмечен светскими и духовными наградами.

Стараемся заложить в молодежи фундаментальные принципы патриотизма, духовности, дисциплины, — поясняет протоиерей. — Вместе изучаем историю родного края, посещаем музеи, места воинской славы, благоустраиваем памятники и братские могилы, встречаемся с военнослужащими, устраиваем для них концерты и другие мероприятия. Искренне надеюсь, что воспитанные в таких традициях ребята будут достойными наследниками защитников нашего Отечества.

Говоря о патриотизме, глава семейства вспомнил пугавшее неизвестностью начало пандемии:

— Мы — единственная страна, где на Пасху не запрещали идти в храм! И люди шли. Позже никто в селе не заболел. Коронавирус дал понять, что мы все делаем правильно.

Многие могут подумать, что в семье священника все по струнке ходят и читают только молитвы. Однако это не так. Дети хоть и воспитываются в строгости, но веру им никто не насаждает. Родители показывают и с любовью рассказывают, что хорошо, а что плохо.

Интервью прошло незаметно, так как семья очень дружелюбная и интересная. А главное — после разговора есть над чем подумать. Репетиция окончена, и финальный аккорд — слова маленького Арсения: «Я люблю свою страну!»

КОММЕНТАРИЙ

Заместитель начальника управления по труду, занятости и соцзащите Ивановского райисполкома Светлана МЛЫНЧИК:

— Многодетных семей в районе 913. Как только рождается третий ребенок, представители территориального центра соцобслуживания населения посещают семью, изучают условия, уточняют, какая помощь им нужна — психологическая, адресная, гуманитарная. Предлагают различные кружки и занятия. Заметив активность Илюшиных, решили привлечь их к участию в конкурсе, они согласились. Предусмотрены и материальные выплаты: семейный капитал, помощь к сборам в школу, субсидии на строительство, скидка на питание и учебники, льготы при покупке определенных товаров.

beleckaya@sb.by

Фото Валерия МИХАЛЬЧУКА.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter