История одной фотографии художника Гавриила Ващенко

Вава

Художник Гавриил Ващенко никогда не кричал, даже если очень злился на студента. Говорил негромко, а с годами приобрел манеру говорить совсем тихо, как бы только лично тебе, по секрету. Наклонялся, даже мог приобнять за плечи и шептал мягко: «А знаешь, ты не прав... Так нельзя писать... Вот ты же любишь маму, правда? А смог бы кубиками ее изобразить или дочку? — спросит и молчит, понимая, что утвердительного ответа не услышит. — Вот я и думаю, что когда того, кто тебе дорог, рисуешь, то делаешь это с любовью... А по–другому и делать не стоит. Правда? Мы же с тобой с Гомельщины, а там все красивое, плавное. Думай о своей земле, и все получится...»

Скажет–прошепчет и отпустит слегка обескураженного студента. Так однажды, году в 80–м, он и меня остановил в темном институтском коридоре после просмотра.

Но в мои студенческие времена Гавриил Харитонович еще не был похож на библейского мудреца, еще не приобрел иконописность. Хотя и тогда уже не был резким, голос старался не повышать. Постепенно, с годами, создавал свой законченный образ, как и стиль живописи.

Во многом благодаря Ващенко появилась у нас кафедра монументально–декоративного искусства, которую он создавал и больше двадцати лет возглавлял. Это он пригласил преподавать Александра Кищенко и многих других. Тридцать шесть лет, с 1961 по 1997 год, он учил молодых художников.

За глаза студенты называли его Вава. Он знал это свое странноватое прозвище, думаю, что и принимал его не без удовольствия. Ведь в звучании было что–то и безобидно детское, а вместе с тем и древнее, почти библейское, как у пророка.

В 2002 году в Гомеле открылась картинная галерея Г.Х.Ващенко, основой которой стали переданные мастером в дар городу 70 живописных работ, акварелей и эскизов.

У Евгения Коктыша превеликое множество снимков народного художника Гавриила Ващенко. Из сотен я выбрал этот. Мудрый художник внимательно смотрит, но не на зрителя. Он смотрит в себя.

ladzimir@tut.by

Фото  Евгения  КОКТЫША

Советская Белоруссия № 90 (24972). Суббота, 14 мая 2016
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter