Ватикан смягчил правила обращения с прахом умерших – СМИ

Небольшая часть кремированного праха умершего человека может храниться в «дорогом для него месте», а не в церкви или на кладбище, заявили во вторник, 12 декабря, в Ватикане. Тем самым они смягчили свою прежнюю позицию по этому вопросу, пишет Reuters.

Иллюстративное фото

В предыдущем руководстве от 2016 года Ватикан заявлял, что прах должен храниться в «священных местах», а значит, не должен находиться дома, быть разделенным между членами семьи или развеянным по ветру. При последнем варианте даже могли отказать в христианских похоронах, предупреждалось в документе.

Доктринальный офис Ватикана 12 декабря заявил, что эти указания продолжают действовать, но добавил, что теперь родственники могут попросить «минимальную часть праха своего родственника (для хранения) в месте, имеющем значение для истории умершего человека».

«Это будет сделано при условии, что антихристианские практики, такие как пантеизм или натурализм, будут «исключены», а оставшаяся часть пепла будет храниться в священном месте», – говорится в заявлении Дикастерии доктрины веры.

Хранение праха в священном месте «гарантирует, что усопшие не будут лишены молитв и поминовения их семьи или христианской общины», а также предотвращает «забвение усопших или проявление к их останкам неуважения», говорится в сообщении.







Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter