Сохранность и гарантированный возврат вкладов: эксперт о плюсах белорусской банковской системы

По информации Национального банка, инфляционные процессы, как и ожидалось, продолжают замедляться. По оценкам экспертов, уже к концу 1 квартала 2023 года инфляция может снизиться до однозначных значений. Приток рублевых средств населения в банки сохраняется, но сберегательный процесс остается сдержанным. Почему это происходит? На этот вопрос ответил заместитель председателя Постоянной комиссии по бюджету и финансам Палаты представителей Виталий Васюков

Фото из архива «СБ»

-Не стоит верить прогнозам доморощенных «финансистов» в части того, что депозиты могут заморозить и не вернуть вкладчикам, а их валютную часть будут отдавать по курсу Нацбанка и т.д. Дело в том, что в Беларуси существует закон, гарантирующий полный возврат денежных средств вкладчикам в той валюте, в которой были открыты депозиты. Более того, в прошлом году к этому закону было принято дополнение, которое гарантирует возврат вкладов не только физическим лицам, но и индивидуальным предпринимателям. И свои обязательства государство полностью выполняет, снимая определенные риски даже с тех, кто решил заняться бизнесом. Есть еще один важнейший аспект: национальная валюта должна работать на экономику страны. Более того, чем больше денежной массы получат банки, тем большую ее часть можно будет направить на кредитование предприятий и физлиц, на развитие специальных и социальных программ, отмечает Виталий Васюков.    

Времена, когда люди приносили деньги в банки исключительно для того, чтобы заработать, постепенно уходят. Сегодня на передний план выступают такие понятия, как сохранность и гарантированный возврат вкладов, а также снижение стоимости кредитов для экономики и населения. После некоторого снижения ставки рефинансирования 1 марта стоит ожидать и сообразное понижение процентных ставок по вкладам. Это закономерно. Несмотря на это, белорусская банковская система демонстрирует все возможности для сохранения их привлекательности, - считает Виталий Васюков.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter