Васильковая энергетика.

Фестивальная карусель набрала полные обороты – события, эмоции, впечатления только успевают сменять друг друга… Девятнадцатое лето подряд в Витебске наблюдается уникальное явление под названием “Славянский базар в Витебске”. Это масштабное действо меняет не только привычный бег времени, смешивая в праздничный коктейль дни и ночи, но и стирает языковые барьеры, потому что представители более 30 стран мира, собравшиеся здесь, говорят на одном языке – языке искусства.

Фестивальная карусель набрала полные обороты – события, эмоции, впечатления только успевают сменять друг друга…

Девятнадцатое лето подряд в Витебске наблюдается уникальное явление под названием “Славянский базар в Витебске”. Это масштабное действо меняет не только привычный бег времени, смешивая в праздничный коктейль дни и ночи, но и стирает языковые барьеры, потому что представители более 30 стран мира, собравшиеся здесь, говорят на одном языке – языке искусства.

Всякий раз фестиваль наглядно демонстриру- ет национальное своеобразие и единство куль- тур разных стран, наций, народов. Это особо подчеркнул Александр Лукашенко на церемонии открытия форума. “Окунувшись в атмосферу фестиваля, отчетливо понимаешь: славянское единство есть, – сказал Президент. – Люди всем сердцем хотят жить в одной семье, мирно, дружно и благополучно. Наш фестиваль обрел приверженцев на всех континентах земли и высокий мировой рейтинг. А это значит, что нет такой силы, которая сумела бы придать забвению тот великий благородный порыв, из которого родился “Славянский базар”, и саму нашу дружбу”.

Сцена XXI века

Бережно сохраняя сложившиеся традиции, знаменитый форум постоянно расширяет свою географию (в этом году на фестивальных флагштоках впервые подняты флаги Кубы, Панамы и Черногории). Совершенствуется он и технически. Нынешнюю сцену без преувеличения можно назвать площадкой XXI века — моментально трансформирующиеся конструкции, “декорированные” плазменными экранами, позволяют творить чудеса и задают необходимый в том или ином случае темпоритм.
— Мы постоянно стремимся разнообразить наш форум, — сообщил директор “Славянского базара в Витебске” Родион Басс. — На этот раз с художественной точки зрения фестиваль выгодно отличается от предыдущих, к нам приехали звезды мировой величины: Дмитрий Хворостовский, Томас Андерс, Раймонд Паулс, Тото Кутуньо, Хелена Вондрачкова.
Многожанровость и насыщенность фестивальной программы впечатлили и руководителя департамента современного искусства Министерства культуры Российской Федерации Алексея Шалашова, который заметил, что у “Славянского базара” удивительная энергетика.
Серьезно подготовился к встрече тысяч гостей и сам Витебск. Атмосфера праздника чувствуется не только на центральных улицах, но и в каждом дворе в микрорайонах — всюду чистота и порядок, благоустроены въезды в областной центр на всех направлениях. Ведь важно не только показать некую яркую обертку. Даже от состояния мест, где можно поесть, выпить чашечку кофе, в немалой степени зависит настроение людей, приехавших на праздник. Помогли другие регионы — на улицах появились летние кафе с символикой Полоцка, Орши и других городов. А во многих популярных ресторанчиках можно заказать блюда национальной белорусской кухни.

Под звездой Мулявина

Без преувеличения можно сказать, что в этом году “Славянский базар” проходит под звездой Владимира Мулявина. В день открытия фестиваля на Аллее лауреатов специальной награды Президента Беларуси зажглась звезда выдающегося “песняра”.
— Нужно было родиться в России, чтобы стать белорусом, — сказал министр культуры Беларуси Павел Латушко. — Сегодня Владимира Георгиевича можно сравнить с ангелом, который послан на землю, чтобы спасти наше национальное самосознание.
Посвящением Владимиру Мулявину стал гала-концерт мастеров искусств Беларуси.

Дождались и Хворостовского

Концерт Дмитрия Хворостовского состоялся в День культуры России. Выступал певец в сопровождении Президентского оркестра Беларуси.
— Мне доставила большое удовольствие работа с бело-русским оркестром, покорили воодушевленность и заинтересованность музыкантов, — поделился впечатлениями Дмитрий Хворостовский. — Хорош и Летний амфитеатр, это акустически уютный зал с хорошей аурой. Это важно для артиста, как и поддержание физической формы. Лично я уже много лет не употребляю спиртное, не курю, занимаюсь спортом.

А вчера состоялась жеребьевка среди тех, кто будет бороться за награды Международного конкурса исполнителей эстрадной песни. Представитель Беларуси Денис Вершенко будет выступать под номером 3. Так что смотрите, слушайте, болейте!

Любимчик Марио
На “Славянском базаре” названы первые победители — среди 22 участников Международного детского музыкального конкурса “Витебск-2010”, который проходил в восьмой раз. Имя фаворита стало известно в субботу. Гран-при по праву достался юному представителю Румынии, невероятно голосистому и обаятельному мальчугану Марио. Первая премия присуждена Лизи Никаашвили из Грузии. Вторую премию поделили между собой Борис Былицки (Польша) и Ольга Тимошенко (Украина). Третью премию жюри тоже “располовинило”, ее удостоились белорусская исполнительница Злата Ларченко и самая юная участница — семилетняя Айару Орманова (Казахстан).

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter