Союзное государство разработает концепцию новой Чернобыльской программы с социальной направленностью

Об этом журналистам заявил председатель Комиссии Парламентского Собрания по природным  ресурсам, экологии и охране окружающей среды, председатель Постоянной комиссии по вопросам экологии, природопользования и чернобыльской катастрофы Палаты представителей Николай Васильков в рамках заседания Комиссии Парламентского Собрания по природным ресурсам, экологии и охране окружающей среды, которое проходит сегодня в Минске. К участию в работе приглашены представители Постоянного Комитета Союзного государства, министерств и ведомств Беларуси и России. Николай Васильков отметил, что основная цель проведения заседания Комиссии заключается не в подведении итогов.



- Программы, реализованные за последние пяти лет,  достаточно основательно и плотно прорабатывались. Заложенные в Чернобыльскую  программу гидрометеорологическая безопасность,  оказание высококвалифицированной специализированной медицинской помощи, реабилитации и оздоровления детей выполнены в полном объеме. Наша задача сегодня - разработать концепцию новых программ на пятилетку.

В частности, на заседании Комиссии Парламентского Собрания по природным  ресурсам, экологии и охране окружающей среды будет рассмотрен вопрос формирования новой Чернобыльской программы, которая будет предусматривать социальную направленность. По словам председателя Комиссии Парламентского собрания, программа должна быть социально-ориентированной и способствовать дальнейшему социально-экономическому развитию регионов, пострадавших в результате аварии на ЧАЭС, продолжению реабилитации земель, проведению радиационного мониторинга. 


- Что касается гидрометеорологической программы, здесь  мы хотим увидеть разработку технических средств, которые бы способствовали в части дальнейшего наблюдения за окружающей средой и предсказания климатических изменений, которые есть. Поскольку климатическая повестка  весьма актуальна, изменение климата идет полномасштабно, температура за счет парниковых газов повышается. Это все неблагоприятно сказывается как на экономике и сельской хозяйстве, так и в целом на здоровье населения, - констатировал Николай Васильков.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter