Василий Жарко о случаях анафилактического шока: «Нельзя запугивать население»

Заместитель премьер-министра Василий Жарко прокомментировал случаи анафилактического шока после введения цефтриаксона. По словам бывшего министра здравоохранения, которые приводит БЕЛТА, в стране используется более 5 миллионов ампул этого препарата, столько же отправляется на экспорт, а те 20-25 реакций на антибиотик, случившиеся в прошлом году, не являются чем-то уникальным. 

жарко-анонс (Копировать).jpg

«Здесь по этим случаям (в 2017 году. - Прим. ред.) больше распиарили. Ситуация нестандартная, но нельзя население запугивать. Министерство здравоохранения приняло все меры: начиная с того, что парентеральное введение только в стационарах, в присутствии медработника», - подчеркнул заместитель премьер-министра.

Также Василий Жарко заметил, что Минздрав приостановил использование серий антибиотика цефтриаксон, введение которого вызвало анафилактический шок. Сейчас проверяется качество препарата, создана рабочая комиссия.

Первый заместитель министра здравоохранения Дмитрий Пиневич ранее выразил мнение, что три последних случая анафилактического шока, скорее всего, не связаны с качеством введенных медпрепаратов.

Напомним, что 16 января после введения цефтриаксона умерла 31-летняя сельчанка в деревне Тюрли Молодечненского района, а затем анафилактический шок был у школьника из Борисова и школьницы из Ганцевичей. Дети попали в реанимацию.


Подготовил Юрий БАКЕРЕНКО
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter