Почему США разорвали еще один международный договор

Вашингтон закрывает небо

США заявили о выходе из Договора по открытому небу (ДОН). Этот договор позволял странам-участницам осуществлять наблюдательные полеты в воздушном пространстве друг друга. Документ представлял собой один из инструментов контроля над вооружениями, который теперь будет демонтирован вслед за Договором о ракетах средней и меньшей дальности (ДРСМД). Формальным поводом для выхода из договора для Вашингтона послужили обвинения в адрес России в несоблюдении его условий. Аналогичным образом был разорван и ДРСМД. Москва все обвинения отрицает и, со своей стороны, обвиняет американскую сторону в разрушении всей системы международной безопасности.

Фото  pixabay.com

Действительно, по-другому действия Вашингтона охарактеризовать сложно. Однако в чем причина подобного поведения США? С одной стороны, американскую внешнюю политику при Трампе сложно назвать агрессивной. Да, он пару раз балансировал на грани большой войны, как это было в случае с КНДР и Ираном, но все же эту грань не перешел. Напротив, в целом наблюдается явное сокращение военного присутствия США в мире. Вашингтон почти полностью самоустранился от конфликта в Сирии, занял пассивную позицию в ливийском конфликте, выводит войска из Афганистана. Трамп, несмотря на брутальный облик и манеру поведения, оказался, пожалуй, самым миролюбивым американским президентом за последнее время.

Однако подобное «миролюбие» не должно сбивать с толку. Очевидно, что старая модель военно-политического доминирования США в мире себя исчерпала, и Трамп считает ее затратной и неэффективной. Однако это не означает, что в Белом доме смирились с утратой своих позиций в мире. Скорее речь идет о переформатировании внешней политики США и о смещении акцентов.

Трампу явно не интересен Ближний Восток с его бесконечными войнами и политическими переворотами. Поэтому он делает ставку на проверенных союзников — королевства Персидского залива и Израиль. 

А вот старая архитектура международной безопасности Вашингтон явно не устраивает. И это неудивительно, поскольку она отражает реалии времен холодной войны и направлена на обеспечение военного сдерживания в первую очередь между Вашингтоном и Москвой. Однако военная угроза со стороны России, хоть и продолжает активно использоваться в риторике как США, так и других западных стран, давно уже не играет той роли, как тридцать или сорок лет назад. Куда более беспокоящим для Белого дома является военно-политическое усиление Китая, который никак не охвачен системой договоров времен холодной войны.

Принудить Китай к подписанию таких договоров или заставить его присоединиться к существующим соглашениям у Вашингтона сегодня нет ресурсов. Пекин активно пользуется имеющейся у него свободой маневра и не видит причин как-то ограничивать ее. Со своей стороны, Вашингтон, скованный старой системой международных обязательств, не имеет возможностей реагировать на новые вызовы и угрозы так, как ему хотелось бы. Думается, именно в этом причина американских демаршей, направленных на разрыв старых договоров в области военной безопасности.

Безусловно, действия Вашингтона будут способствовать дестабилизации международной обстановки, провоцируя новый виток гонки вооружений с участием уже не двух, а нескольких полюсов. С другой стороны, это неизбежно стимулирует поиск новой модели международной безопасности, отвечающей современным реалиям. Вопрос в сроках и цене. 

vs.shimoff@gmail.com
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter