«Вашингтон» Протаса взял верх над «Детройтом» в игре регулярного чемпионата НХЛ

В очередном поединке регулярного чемпионата Национальной хоккейной лиги «Вашингтон Кэпиталз» одолел в гостях «Детройт Ред Уингз» – 2:1. Команда белорусского нападающего Алексея Протаса прервала серию из шести поражений.

Команды являются прямыми конкурентами в борьбе за зону плей-офф, что удваивало ценность победы. «Красные крылья» заслуживали ее не меньше соперника. Но все-таки со щитом остался «Вашингтон».

В его составе отличились Дилан Строум (38-я минута) и Александр Овечкин (40). А «Детройт» ответил только голом Патрика Кейна (60).

Александр Овечкин достиг отметки в 30 взятий ворот в сезоне 2023/2024 и стал первым игроком в истории лиги, кому удалось провести 18 регулярных сезонов как минимум с 30 голами в каждом. Также заброшенная шайба в игре с «Детройт Ред Уингз» стала для россиянина 129-й победной в карьере в чемпионатах лиги. По этому показателю Александр Овечкин уступает только чеху Яромиру Ягру (135).

Алексей Протас, проведя на льду 13 минут 47 секунд, нанес три броска, заблокировал один «выстрел» соперника и применил один силовой прием. Результативных баллов не набрал, но закончил матч с показателем полезности «+1». В активе воспитанника витебской хоккейной школы осталось 29 (6 + 23) очков по системе «гол плюс пас» в этом сезоне НХЛ.

Победа над конкурентом позволила «Вашингтону» подняться в зону плей-офф. Теперь команда из столицы США с 85 очками занимает в таблице Восточной конференции восьмую позицию.