Вашингтон предупредил Украину, что обстрелы территории РФ чреваты эскалацией

Вашингтон предупредил Киев о том, что удары с украинской стороны по РФ, в особенности по той ее территории, которая находится не вблизи границы с Украиной, несут в себе риски эскалации. Опасения у представителей США вызывает использование для этого киевским режимом западного вооружения, информирует ТАСС.


Согласно информации Reuters, несколько дней назад между представителями Киева и Вашингтона прошли соответствующие переговоры. По словам собеседников агентства, целью обсуждения было достижение понимания существования риска эскалации.

– У нас есть опасения по поводу эскалации, и в то же время мы не хотим устанавливать географические ограничения или слишком связывать им [Украине. – Прим. ТАСС] руки в использовании того, что мы им даем, – подчеркнул собеседник Reuters.

Другой источник агентства заявил, что у США и Украины есть взаимное понимание того, в какой мере Киев может использовать поставляемое ему вооружение.

– К настоящему моменту у нас есть общее понимание границ [в этом вопросе. – Прим. ТАСС], – обратил внимание он.

Согласно информации Пентагона, с 24 февраля сумма поставок вооружений США в Украину достигла отметки $ 3,9 млрд.

К слову, населенные пункты РФ, расположенные вблизи границы с Украиной, уже неоднократно подвергались обстрелу со стороны этой страны. Так, 25 мая украинские военные обстреляли село Журавлевка в Белгородской области РФ. В результате инцидента пострадал один человек. Он получил глубокое осколочное ранение. Подробнее об этом мы писали здесь.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter