Вчера начались первые дебаты в Совете Безопасности ООН по Ираку, в ходе которых обнаружились серьезные расхождения между Вашингтоном и его европейскими союзниками.
Напомним, на днях госсекретарь Соединенных Штатов Колин Пауэлл предложил Совбезу новую резолюцию, которая предусматривает, в частности, расширение роли ООН в Ираке и развертывание там многонациональных сил - так называемых голубых касок. Таким образом, единолично обеспечив свои нефтяные интересы в результате смены правящего режима в Ираке, бремя восстановления разрушенной страны американцы возлагают на международное сообщество. Причем Соединенные Штаты оставили за собой право возглавлять объединенные войска и командовать под эгидой ООН. В любом случае доминирующая роль останется за Америкой.
Французский президент Жак Ширак и германский канцлер Герхард Шредер уже высказали свое несогласие по самому главному пункту - чтобы контроль над страной оставался в руках США.
А между тем Пентагон вынужден пойти на резкое сокращение числа американских военнослужащих в Ираке - противники Буша все настойчивее обвиняют действующего президента в том, что он сделал Америку более уязвимой и менее безопасной.
Американская общественная организация АНСВЕР выступила организатором и координатором многотысячного марша протеста на Белый дом и Пентагон с требованием вывести американские войска из Ирака.
Президент Буш не стал долго раздумывать над выходом из этого тупика: он просто отправил своего госсекретаря в ООН готовить международный корпус для Ирака. Откровенно и цинично. А желающих подставить своих солдат под пули "иракских партизан" в Восточной Европе предостаточно. Например, Польша приняла на днях командование многонациональными силами в центральных и южных районах Ирака. В церемонии по этому поводу участвовал и высокопоставленный представитель Украины, приславшей сюда около 2 тысяч своих военнослужащих. Кроме поляков и украинцев, в состав международных сил в центральных и южных районах Ирака уже вошли солдаты из Болгарии, Венгрии, Словакии, Испании, Гондураса, Никарагуа, Сальвадора и Монголии. Глава Пентагона Рамсфелд заявил, что в Ирак необходимо направить еще около 10 тысяч иностранных военнослужащих.
Напомним, на днях госсекретарь Соединенных Штатов Колин Пауэлл предложил Совбезу новую резолюцию, которая предусматривает, в частности, расширение роли ООН в Ираке и развертывание там многонациональных сил - так называемых голубых касок. Таким образом, единолично обеспечив свои нефтяные интересы в результате смены правящего режима в Ираке, бремя восстановления разрушенной страны американцы возлагают на международное сообщество. Причем Соединенные Штаты оставили за собой право возглавлять объединенные войска и командовать под эгидой ООН. В любом случае доминирующая роль останется за Америкой.
Французский президент Жак Ширак и германский канцлер Герхард Шредер уже высказали свое несогласие по самому главному пункту - чтобы контроль над страной оставался в руках США.
А между тем Пентагон вынужден пойти на резкое сокращение числа американских военнослужащих в Ираке - противники Буша все настойчивее обвиняют действующего президента в том, что он сделал Америку более уязвимой и менее безопасной.
Американская общественная организация АНСВЕР выступила организатором и координатором многотысячного марша протеста на Белый дом и Пентагон с требованием вывести американские войска из Ирака.
Президент Буш не стал долго раздумывать над выходом из этого тупика: он просто отправил своего госсекретаря в ООН готовить международный корпус для Ирака. Откровенно и цинично. А желающих подставить своих солдат под пули "иракских партизан" в Восточной Европе предостаточно. Например, Польша приняла на днях командование многонациональными силами в центральных и южных районах Ирака. В церемонии по этому поводу участвовал и высокопоставленный представитель Украины, приславшей сюда около 2 тысяч своих военнослужащих. Кроме поляков и украинцев, в состав международных сил в центральных и южных районах Ирака уже вошли солдаты из Болгарии, Венгрии, Словакии, Испании, Гондураса, Никарагуа, Сальвадора и Монголии. Глава Пентагона Рамсфелд заявил, что в Ирак необходимо направить еще около 10 тысяч иностранных военнослужащих.

