Вашему дому желают мира

По числу картин Беларусь оказалась второй на III международном Сретенском православном кинофестивале «Встреча»Председателем фестиваля, прошедшего на калужской земле под девизом «Мир Вашему дому», была матушка София, руководитель Обнинского духовно-просветительского центра «Вера, Надежда, Любовь», а сопредседателем – управляющий делами Московской патриархии митрополит Калужский и Боровский Климент.

Фестиваль путешествовал по Обнинску, Боровску, Малому Ярославцу, а завершился в Калуге. Программа этих дней была очень насыщенной: игровые фильмы чередовались с документальными и анимационными. Свои  работы на суд зрителей представили такие мастера, как Реваз Чхеидзе, Елена Цыплакова и другие известные кинорежиссеры.
В Обнинске гостей и участников фестиваля встретили хлебом-солью, пригласили на экскурсию в храм Рождества Христова и на молебен. В Доме ученых прошла церемония официального открытия кинофестиваля, на котором присутствовали митрополит Калужский и Боровский Климент, представители городской администрации, другие почетные гости. Собрались здесь во имя разумного, доброго, вечного, потому что фестиваль – это всегда встреча духовно родных людей. Основная задача фестиваля – возрождение традиционного духовно-нравственного уклада в семье, воспитание у детей почтительного отношения к старшим,  особенно к родителям, возврат к национальным корням.
Фестиваль в Калужской области дал возможность встретиться кинодеятелям из разных стран. Кроме российских были показаны фильмы режиссеров из Австралии, Грузии, Приднестровья, США, Украины, Франции. Отрадно отметить, что на втором месте по количеству картин оказалась Беларусь, с которой нашу страну связывают давние узы дружбы. Многих участников глубоко затронули вопросы, поднятые в документальных лентах из братской республики, – «Куда пойдешь» (Ольга Морокова), «Крест» (Наталья Голова), «И узнай сердце мое» (Михаил Ягжен), «Прекрасное далеко» (Владимир Цесмок), «Судьба человека» (Галина Адамович).
Из российских лент запомнились художественные фильмы: «Ярик» режиссеров Александра Ласло и Сесиль Аири – о  брошенных детях, «Слезы и радости» Михаила Егорова  – о девочке, плачущей бриллиантами, «Бабуся» Лидии Бобровой, главная героиня которого воспитала детей и внуков, но, продав дом и отдав им деньги, оказалась никому не нужной. Гран-при «Хрустальные птицы» был вручен фильму «Хрустальный мальчик» режиссера Александра Тяпова.
Участники фестиваля смогли побывать в Пафнутьево-Боровском монастыре, Свято-Никольском Черноостровском женском монастыре, в Музее 1812 года с диарамой «Битва при Малом Ярославце», на художественных выставках.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter