«Ваше благородие, госпожа удача…»

Вопрос дня: А часто ли вам доводилось ловить удачу за хвост?

На днях Интернет облетело сообщение о том, что лидчанин выловил 12-килограммовую щуку. Рыбаки говорят, что такой весомый экземпляр — большая удача. Мы решили поинтересоваться у наших читателей, как часто их балует фортуна и доводилось ли им ловить удачу за хвост?

Светлана ДРОЗД, учитель средней школы № 141 г. Минска:

— Не могу сказать, что я очень удачливый человек. Но заметила одно: если очень чего-то хотеть, это может произойти. Уже не раз убедилась на личном опыте. Например, прошлым летом во время отпуска планировала побывать у мамы в деревне. Мы давно не виделись, соскучились. Правда, была проблема: как добраться? Транспорт туда не ходит. За несколько недель до поездки узнала, что один из жителей деревни собирается на машине в Минск. Однако оказалось, что он намеревался приехать на неделю раньше начала моего отпуска. Очень расстроилась, так как поездка к маме могла сорваться. А через пару дней этот автомобилист сообщил, что его документы не готовы и он перенес приезд в Минск как раз на то время, которое меня устраивало. Все получилось!

Татьяна БЕЛОШАПКО, чемпионка мира и Олимпийских игр по баскетболу:

— Без труда удача не видна! Для спортсмена любой успех — довольно относительное явление. Допустим, он попал на какие-то соревнования и думает, что ему повезло. Однако, возможно, из-за этого он упустил что-то более стоящее. А победа — это успех команды, которая с тобой работала, тренера, личная подготовка, настрой. Словом, все должно совпасть.

В детстве я мечтала стать гимнасткой. У нас в Витебске тогда был настоящий бум этого вида спорта. Самостоятельно научилась многим элементам, делала «колесо». Но мне никто не объяснил, что рост для гимнастки очень важен. А я была всегда выше сверстников. Меня показали легендарному тренеру по спортивной гимнастике Викентию Дмитриеву. Опытным глазом он определил, что я вырасту высокой девочкой, и не взял к себе в группу. Зато я стала баскетболисткой! Сейчас мой рост 188 сантиметров. Женщины меня поймут: самая большая удача для меня — купить подходящую красивую одежду.

Алексей ЖИХАРЕВ, начальник отдела физической культуры, спорта и туризма администрации Железнодорожного района г. Гомеля:

— Считаю себя человеком, которого фортуна жалует. У меня замечательная семья, любимые жена и ребенок. Хотя своей удаче я постоянно помогаю: строю планы и делаю все возможное для их осуществления. Помню, как мы с супругой мечтали о собственной квартире. Рассматривали разные варианты, просчитывали, искали. И однажды нам удалось запрыгнуть, можно сказать, в последний вагон уходящего поезда. Новоселье отметили два года назад.

Алина ИОДА, специалист по кадрам локомотивного депо Лида:

— Мне часто везет по жизни. Вот взять хотя бы работу. Случайно узнала, что есть вакансия. Пришла на собеседование и смогла убедить, что я и есть тот человек, которого искали. Помимо любимой работы, у меня есть хороший сын, дом. В мелочах удача тоже помогает. Помню, как однажды во время учебы не успела подготовиться к зачету. Утром, перед тем как отправиться в вуз, краем уха слушала по радио программу по социальной проблематике. И не поверите: на зачете достался билет именно по этой теме.

Евгений ОЛЕЙНИК, композитор:

— Фортуна со мной знакома, но посещает не часто. Чтобы реализовать некоторые задумки, приходится основательно поработать. Очень важным событием, в котором я принял непосредственное участие, было рождение сына Александра. Это моя большая удача. Сашке сейчас 4,5 года. Он самый любимый ребенок в мире. Возможно, я многое ему позволяю, но уверен, что сын вырастет хорошим человеком.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter