Ваш выход, маэстро!

Глава государства Александр Лукашенко поздравил Национальный оркестр симфонической и эстрадной музыки Республики Беларусь с 20-летием со дня основания, сообщает пресс-служба Президента Республики Беларусь. В поздравлении, в частности, говорится: “За эти годы, наполненные вдохновенным и плодотворным трудом, ваш коллектив стал одним из лучших оркестров страны, завоевал огромную популярность и признание слушателей. Сегодня Национальный оркестр симфонической и эстрадной музыки Республики Беларусь по праву является одной из визитных карточек белорусской культуры”. “Пусть же творчество вашего замечательного коллектива и в дальнейшем приумножает достижения и славу национального искусства как в Беларуси, так и за рубежом”, — пожелал Александр Лукашенко.

Балом правили баллы
Национальный концертный оркестр Беларуси под управлением народного артиста нашей страны профессора Михаила Финберга, как и много лет подряд, сопровождал выступление участников XV международного конкурса исполнителей эстрадной песни “Витебск—2006”. Напомним, что в финал вышли 15 человек.
Согласно положению о конкурсе, во второй день финала должна исполняться эстрадная песня композитора славянской страны на одном из славянских языков в сопровождении оркестра. Жюри, которое в нынешнем году возглавил народный артист Беларуси Анатолий Ярмоленко, оценивало выступления по 10-балльной системе. Из результатов голосования секрет не делался — выставленные членами жюри оценки появлялись вскоре после исполнения каждой песни на телевизионном экране, установленном на сцене. Как уже сообщала “НГ”, по итогам первого дня финала конкурса в лидеры вышли Оксана Богословская и Алексей Гоман (Россия), Наталья Гордиенко (Молдова), итальянка Чикс и Карине Асирян из Армении. Второй день не внес особых изменений в этот расклад. Разве что по баллам Наталья Гордиенко обошла “народного артиста” Алексея Гомана.  В результате наибольшее количество баллов за оба дня набрала Оксана Богословская — 205. Ей и достался Гран-при. Первое место присуждено Наталье Гордиенко (198), второе — Алексею Гоману (195), а третье поделили Чикс и Карине Асирян, набравшие по 193 балла. Участница от Беларуси Марина Василевская получила 183 балла, тем не менее именно ей присужден специальный приз имени Владимира Мулявина. Еще один специальный приз, учрежденный Международной федерацией фестивальных организаций (FIDOF), ее вице-президент, директор дирекции Международного фестиваля искусств “Славянский базар в Витебске” Родион Басс предложил вручить певице из Литвы Эвелине, набравшей 178 баллов.
Основные премии конкурса воплощены не только в лауреатских дипломах и симпатичных призах “Лира”, но и имеют денежное выражение: Гран-при — 10 тысяч долларов, первая премия — 6 тысяч, вторая — 4 тысячи, третья — 2 тысячи долларов.
В понедельник вечером сцену Летнего амфитеатра практически до рассвета занял Национальный концертный оркестр Беларуси под управлением народного артиста страны, профессора, лауреата Государственной премии Михаила Финберга. Маэстро подготовил грандиозный гала-концерт “Оркестр, который всегда праздник”, посвященный 20-летию прославленного коллектива. Название программы очень точное, хотя, пожалуй, только сами музыканты знают, каким трудом и усердием дается каждый такой праздник. Оркестр Финберга давно уже стал эталоном высокого искусства, его считают лучшим даже придирчивые российские суперзвезды, считающие за честь выйти на одну сцену с ним. Да и в самой Беларуси этот талантливый коллектив-труженик стал живой достопримечательностью, одним из символов страны.
Порой кажется, что Михаил Яковлевич держит не дирижерскую палочку, а волшебную: благодаря его неиссякаемой энергии и желанию очаровать музыкой как можно больше людей в целом ряде малых городов Беларуси получили прописку уникальные фестивали — их уже прошло 68! В составе оркестра работают 5 камерных коллективов, большая группа солистов, студия, готовящая певческую смену. А на “Аллее звезд” в Москве есть и звезда Михаила Финберга. Выпестовал он и “Славянский базар в Витебске”, поэтому не случайно, что свой юбилей оркестр начал отмечать именно в городе на Двине.
Устроить яркий запоминающийся праздник этот коллектив способен собственными силами. За прошедшие 20 лет из-под его “крыла” вышло немало замечательных исполнителей. Долгие годы хранят ему верность солисты-вокалисты Николай Скориков, Наталья Тамело, Лариса Грибалева и другие белорусские звезды. Высоко ценит школу маэстро и “молодая поросль”: Руслан Мусвидас, Саша Немо, Дмитрий Кочеровский. Все они представили зрителям в юбилейном гала-концерте свои лучшие номера. Кроме того, со своеобразными музыкальными поздравлениями приняли участие в программе Государственный ансамбль танца Беларуси под руководством Валентина Дудкевича, Надежда Бабкина, Евгений Гор, Николай Добронравов, Александра Пахмутова, Максим Дунаевский, Лев Лещенко, Тамара Гвердцители, Ким Брейтбург и его “народные артисты” — Руслан Алехно, Алексей Гоман, Александр Панайотов, Алексей Чумаков. Оркестр, который столько лет дарит миллионам людей праздник, бесспорно, заслужил праздник и для себя, хотя, как всегда, ему пришлось “юбилеить”, что называется, с полной выкладкой.

 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter