Ваш выбор!

Подошел к финалу процесс, участниками которого являемся все мы - граждане Беларуси.
Подошел к финалу процесс, участниками которого являемся все мы - граждане Беларуси. Одни - кандидаты в депутаты - в качестве основных действующих лиц на политической сцене. Другие были и зрителями, и болельщиками, и доверенными лицами, все вместе - делающие свой выбор. Программы обнародованы, акценты расставлены, симпатии определены. В многоголосии высокого общественного звучания лейтмотивом прозвучала тема референдума.

И за всем этим процессом пристально следили сотни международных наблюдателей. Свои миссии в Беларусь направили СНГ, ОБСЕ, Парламентское собрание союза Беларуси и России, приехали также и независимые наблюдатели. Накануне дня всеобщего голосования некоторые из них поделились с нашими корреспондентами впечатлениями о готовности избирательной системы страны к народному волеизъявлению.

Евгений Нестеров, долгосрочный наблюдатель от СНГ, заместитель постоянного представителя России при уставных и других органах Содружества

: - График у нас очень насыщенный. Только за последние дни лично я посетил несколько десятков избирательных участков в Витебске и Витебской области. Уровень их подготовки я бы определил как очень высокий, и что приятно поразило - так это сельские участки. В целом уже несколько дней назад везде были созданы хорошие условия для голосования. По моему мнению, кампания проходит в соответствии с белорусским Избирательным кодексом.

Маргарита Попова-Ивануш, независимый международный наблюдатель от Молдовы

: - За три последних дня я посетила 4 избирательных округа в Минске: Купаловский, Сухаревский, Партизанский и Свислочский. Наблюдала досрочное голосование на 20 участках, обращая особое внимание на то, какие условия предоставлены избирателям для свободного волеизъявления. Должна отметить, что на участках присутствует полная информация о кандидатах в депутаты, по всем правилам оборудованы кабинки для голосования. Члены избирательной комиссии ответили на все интересующие меня вопросы. Кстати, такие условия я заметила не только в Минске.

Сергей Кара-Мурза, международный наблюдатель от России

: - Я посетил 8 избирательных участков в Минске. Обратил внимание, что люди голосовали досрочно достаточно активно. Побеседовал с ними, спросил, почему они пришли на досрочное голосование. Оказалось, что в основном это были те, кто на выходные собирался отправиться на свои дачные участки и по иным личным делам.

Поинтересовался мнением председателя избирательной комиссии: с каким настроением приходят избиратели? Вывод таков - у людей уже сформировалось собственное мнение. Все понимают смысл голосования и делают осознанный выбор.

Петр Климук, международный наблюдатель от России

: - В четверг я приехал в Минск утренним поездом из Москвы и сразу же отправился на избирательные участки. Первым делом общался с людьми, которые голосовали досрочно. Заметил, что у всех хорошее настроение, никаких эксцессов не наблюдалось. Многие, узнавая, подходили ко мне сами, делились впечатлениями. Понравилась не только благожелательная атмосфера, порядок и активность в пунктах голосования. Я получил удовольствие и от того, как выглядят сами школы и гимназии, в стенах которых происходит этот процесс. В воскресенье я буду находиться в Бресте - в такой день хочется побыть рядом с земляками.

Гамлет ЕГИАЗАРЯН, наблюдатель от Исполкома СНГ по Брестской области, Армения

: - Я посетил около 20 избирательных участков в Бресте, Кобрине и Кобринском районе. Встретился с кандидатами в депутаты, баллотирующимися в Бресте. В день выборов и проведения референдума буду работать в Пинске. Проблем с получением информации у меня не было нигде, куда бы ни приходил. На участках, в избиркомах получаю вместе с коллегами-наблюдателями любую нужную информацию.

Марат МУСАБАЕВ, наблюдатель от Исполкома СНГ по Гомельской области, Казахстан

: - В центре моего внимания прежде всего этап досрочного голосования по выборам в Парламент и республиканскому референдуму. Ни одного замечания по поводу работы комиссий, соблюдения ими законодательства мне от коллег-наблюдателей от политических партий и трудовых коллективов не доводилось слышать. Избирательные комиссии работают настолько профессионально, строго в рамках действующего законодательства, что для претензий просто нет оснований.

Василий АСТРЕЙКО, руководитель миссии наблюдателей Исполкома СНГ по Гомельской области, Россия

: - У меня достаточно большой опыт работы по наблюдению за предвыборными кампаниями. Есть с чем сравнивать. Поэтому скажу, что Гомельская область очень достойно подготовилась к выборам и референдуму - это касается и профессионализма работников избиркомов, и организации голосования на участках, и обеспечения безопасности, прозрачности всего процесса. Я встречался с представителями Хельсинкского комитета, политических партий, общественных объединений. Их мнения полностью совпали с моими наблюдениями. На мой взгляд, при такой организации процесса голосования выборы и референдум должны пройти без фальсификаций и нарушений.

Иржи МАШТАЛКА, депутат Европарламента, Чехия

: - У меня нет сомнений, что организационно и технически ваши избирательные участки подготовлены наилучшим образом. Что же касается всего остального - честности и прозрачности выборов, возможности для граждан проголосовать так, как они считают нужным, - то я смогу судить об этом по отчету группы наблюдателей, которые контролируют ситуацию на местах уже в течение месяца.

Олег БОТНАРЬ, наблюдатель от Исполкома СНГ по Могилевской области, Молдова

: - Самое главное, что вижу, - это спокойствие: как у чиновников, руководителей различных уровней, так и у избирателей. Выборы идут в деловом русле, без эксцессов, никто не пытается дестабилизировать ситуацию, прикрываясь различными политическими лозунгами.

Елена ЗУБРИНОВИЧ, долгосрочный наблюдатель от Исполкома СНГ по Витебской области, Россия

: - Скажу честно: я была приятно удивлена, как активно, с желанием и пониманием важности того, что они делают, люди идут на избирательные участки. Что интересно, стараются прийти даже те, кто поначалу просил провести голосование у них на дому. При этом я не замечала какого-либо давления или принуждения со стороны властных структур.

Кубанычбай ТЫНАЛИЕВ, наблюдатель от Исполкома СНГ по Гродненской области, Кыргызстан

: - Я изучил положение дел на 30 участках, в основном в Новогрудском и Кореличском районах. Отношение членов избиркомов к наблюдателям - в рамках закона. Помещения участков подготовлены согласно общепринятым нормам. Я беседовал с людьми, которые проголосовали досрочно. Все они действительно имели на то основание - собирались в день выборов покинуть местность, в которой прописаны. Большей частью это студенты, уезжающие на выходные к родителям. Так что нарушений мы не видели.

Светлана САВИЦКАЯ, наблюдатель от Парламентского собрания союза Беларуси и России, депутат Государственной думы

: - Я уже не первый раз работаю наблюдателем на выборах в Беларуси. За ходом нынешней кампании наблюдаю со среды. Посетила много участков. Замечаний по организации выборов у меня нет. Обстановка спокойная, рядом всегда находится представитель милиции, на избирательном участке порядок. Когда при мне люди голосовали, никаких отступлений от норм не было. На участке я слежу, как выполняются обязательные условия демократических выборов - это обязательное тайное волеизъявление, отсутствие рекомендаций со стороны, тщательная проверка документов и так далее. Больше всего меня удивило, что нет наблюдателей от политических партий и кандидатов. В мире принято, что даже во время предварительного голосования они постоянно находятся на участках, но в Беларуси я их практически не видела. Это плохо прежде всего для самих политических партий и кандидатов, так как у них просто не будет оснований согласиться или не согласиться с результатами. Но это их проблема, а вовсе не вопрос организации выборов.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter