Ваш эффектный выход на пляж!

Подготовка к пляжному сезону – ответственное мероприятие. Мы расскажем о самых важных процедурах, которые нужно пройти перед отпуском, чтобы на пляже выглядеть великолепно. Эпиляция

Подготовка к пляжному сезону – ответственное мероприятие. Мы расскажем о самых важных процедурах, которые нужно пройти перед отпуском, чтобы на пляже выглядеть великолепно.

Эпиляция

Эффектный выход на пляж. фотоПеред отпуском многие начинают рвать на себе волосы. И не зря! Залог успеха на пляже – гладкая и ровная кожа.

Самый распространенный метод удаления нежелательных волос – с помощью воска, косметической смолы (биоэпиляция). Предупреждаем сразу: это не просто больно, а очень больно. Но и очень эффективно. Если у вас низкий болевой порог, то можно воспользоваться обезболивающими мазями и спреями. Но вот парадокс: эти средства приглушают чувствительность болевых рецепторов, а восприимчивость термических, наоборот, обостряют. Получается, что сама процедура не такая уж и болезненная, но разогретый воск или смола кажутся такими горячими, что едва можно стерпеть, – как раскаленное железо.

Если при виде воска вас бросает в дрожь, то можно сделать фото- или лазерную эпиляцию. Эти процедуры дают долгосрочный результат. Но есть большой список противопоказаний: заболевания кожи, варикоз, гипертония, серьезные заболевания сердца, герпес, инфекционные заболевания и некоторые другие. Так что проходить процедуру нужно, предварительно проконсультировавшись с опытным врачом.
Интимная эпиляция – отдельная тема разговора. Сразу оговоримся, что электро-, фото- и лазерная эпиляция для области бикини не рекомендуется. Почему? Во-первых, процедуру проводят под местной анестезией, а как отреагируют ваши органы на наркоз – предсказать не может никто, даже самый опытный врач. Во-вторых, после процедуры практически всегда появляются отеки и корочки на коже – они не проходят от трех до пяти дней. Так что лучше всего, перед тем как отправиться в отпуск, сделать биоэпиляцию. Да, больно. Но зато раздражение проходит уже через несколько часов, да и эффект держится примерно две недели.

Помните, что избавляться от нежелательной растительности всеми перечисленными способами лучше за четыре-пять дней до отпуска, чтобы успело пройти покраснение на коже.

Макияж

Многие девушки выходят на пляж, как на сцену: smoky-eyes (дымчатые глаза), тон, пудра, румяна, подводка. Обычно в таком виде появлялись героини фильма «Спасатели Малибу» – при полном параде. Если же в ваши планы не входит никого спасать и вы не собираетесь выступать в бассейне в составе олимпийской сборной по синхронному плаванию, можно ограничиться солнцезащитным бальзамом для губ (желательно, чтобы в состав входили увлажняющие вещества: масло жожоба, макадамского ореха и т. д.) и водостойкой тушью. Хотя последняя, нужно сказать, может стать вашим врагом. Дело в том, что водостойкой называется та тушь, которая выдерживает умывание проточной водой, а никак не полоскание целый день в морской и хлорированной воде. Так что в самый неподходящий момент водостойкая тушь может предательски размазаться по лицу. Кроме того, некоторые средства бывают опасны – в них добавляются соединения ртути. Итог может быть весьма плачевным: как минимум покрасневшие глаза. Единственный выход из этой ситуации – позаботиться о своем макияже заранее. Перманентный макияж ресниц и бровей – оптимальный выход. Во-первых, у процедуры практически нет противопоказаний (но у аллергиков иногда вызывает раздражение). Во-вторых, эффект держится около двух месяцев, а то и больше. И наконец, если вы потратите только 30 минут на макияж до отъезда, вам не нужно будет брать с собой багаж косметических средств в отпуск. Согласитесь, это весомый (во всех смыслах этого слова) аргумент.

Уход за волосами

Во время отпуска волосы подвергаются агрессивному воздействию солнца, морской и хлорированной воды – осенью это не лучшим образом скажется на их состоянии.

За две-три недели до отпуска начните активно увлажнять волосы. Ваши главные помощники в этом – маски и спреи, богатые натуральными маслами, морскими водорослями, растительными экстрактами (авапуя, или гавайский имбирь, алоэ, лаванда).

На отдыхе не забывайте ополаскивать волосы под душем после каждого купания в морской воде. Не используйте высокощелочные шампуни – они иссушают волосы и способствуют преждевременному вымыванию искусственного пигмента из окрашенных волос. Прихватите с собой средства по уходу за волосами с солнцезащитными свойствами. Такие средства сегодня можно найти практически у любого производителя. Но специалисты советуют отдавать предпочтение тем, которые содержат не только UV-фильтры, но и различные увлажняющие компоненты. Есть такие средства, которые дополнительно защищают волосы от морской соли и хлорированной воды. Обратите внимание на продукты с экстрактом подсолнечника, кератиновыми аминокислотами, маслом жожоба, экстрактами хны и розмарина (последние еще и придадут волосам роскошный блеск).

Укладка

Сложные укладки на пляже выглядят смешно. Да и держатся они недолго. Кроме того, использование фиксирующих средств – гелей, лаков, муссов – на пляже противопоказано.

Большинство «массовых» лаков содержат спирт, который вытягивает из волос влагу и усугубляет негативное влияние солнечных лучей. Отдайте предпочтение сухим финиш-спреям, которые, возможно, фиксируют не столь надежно, но зато гарантированно не приносят вреда.

Чтобы волосы хорошо выглядели на пляже, достаточно подровнять их перед отпуском или сделать легкую химическую завивку (но не менее чем за 1,5 месяца до отъезда, чтобы волосы успели «оклематься»). Тогда на отдыхе вы сможете собирать волосы в хвост или ракушку – выглядеть такая прическа будет естественно. Короткие волосы можно покрыть шляпой или завязать на голове платок в виде чалмы.

Педикюр

И наконец последний штрих – педикюр. Его следует делать за день до выхода на пляж, чтобы результат продержался несколько недель. Перед началом процедуры предупредите мастера, что вы отправляетесь в отпуск – тогда он вам нанесет специальный лак с UV– и UF-фильтрами. Для покрытия выбирайте неяркие цвета – они лучше выглядят на солнце: бледно-розовый, голубой, бежевый, серебристый.

На отдыхе не забывайте увлажнять пальцы и ногти ног специальными кремами, гелями, молочком или маслами с солнцезащитными фильтрами – тогда они будут выглядеть так, словно вы только что вышли из салона, в течение всего вашего отпуска.

3 вещи, которых не стоит делать за 2 дня до отпуска

1. Если заранее вы не подготовили тело к пляжному сезону, то не стоит в последний момент отправляться на процедуры. Даже самая короткая антицеллюлитная программа состоит из пяти сеансов. За два раза вам вряд ли удастся расстаться с апельсиновой коркой, а вот синяки заработать –
запросто.

2. Не стоит садиться на диету – за пару дней вы вряд ли достигнете желаемого результата. А даже если и сбросите несколько килограммов, то в отпуске наберете их снова.

3. Откажитесь от употребления таблеток, содержащих фотосенсибилизирующий компонент (например оксорален, псоберан). Они могут стать причиной неравномерного, пятнистого загара. Врагами красивого и ровного загара являются также тетрациклин и различные сердечные препараты (например дигоксин). Проконсультируйтесь с врачом, прежде чем прервать курс лечения.

Дарья МИХЕЕВА, ООО «Теленеделя», Москва (специально для «ЗН»), фото Panthermedia/All Over Press
 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter