Вас ждет «Артус», или Высокий стиль для малышей

«Світанак» стал лауреатом конкурса Витебского облисполкома закачество

По итогам прошлого года оршанское ЗАО «ОПТФ «Світанак» стало лауреатом конкурса Витебского облисполкома за достижения в области качества.

…От разноцветья разбегаются глаза. Швейные цеха фабрики похожи на яркий луг, где собраны все краски лета — голубой, бирюзовый, ярко-желтый, розовый, зеленый и множество других. Как будто наперегонки весело стрекочут швейные машинки. Деталька за деталькой, стежок за стежком — и в конце длинного конвейера уже не бесформенный ворох больших и маленьких лоскутов, а красивые курточки, удобные комбинезончики. Дальше — склад, упаковка, отправка в торговую сеть…

Сегодня более половины всех производимых изделий оршанские швейники отправляют на экспорт в Российскую Федерацию. Ежемесячно предприятие выпускает продукции примерно на 3—4 миллиарда рублей. Местные мастерицы отшивают свыше 400 моделей в год, обновляемость ассортимента — около 90 процентов. То есть все четыре коллекции практически не повторяются, и только самая востребованная обновка прошлого года имеет шанс вновь вернуться на производственный конвейер.

Вы думаете, малыши далеки от модных тенденций сезона? Как бы не так! Художники-модельеры, опираясь на анализ мнений родителей, а также работников магазинов (в том числе и двух своих фирменных — в Орше и Витебске), утверждают: юные покупатели еще те привереды! Не говоря уж о тинейджерах. Ветровка или пальтишко, «как у соседской девочки», уж точно не пройдут их взыскательный отбор на торговых прилавках. А потому специалисты «Світанка» постоянно изучают спрос, отслеживают даже мельчайшие изменения в мире детской и подростковой моды, выезжают на выставки за рубеж. В прошлом году, например, оршанцы побывали в Италии, Великобритании (Лондон), Москве, привезли немало интересных идей. Для того чтобы облегчить процесс конструирования моделей, приобрели новую дорогостоящую версию усовершенствованной программы обеспечения системы автоматического проектирования и раскладок деталей одежды испанского производства «Investronica». Для украшения детских нарядов используются специальные вышивальные машины, аппликация, другие хитрости современного дизайна.

Еще один подарок маленьким потребителям — ежегодный «эксклюзив» в виде новой коллекции одежды изо льна. Тесное сотрудничество с Оршанским льнокомбинатом позволяет создавать настоящие шедевры, хорошо раскупаемые на внутреннем рынке. Льняные костюмчики, платья, бриджи, блузки, сарафанчики, топики, комбинезоны не только красивы, но и удобны, комфортны в носке, обладают множеством экологических плюсов. И хотя далеко не все покупатели, к сожалению, могут оценить сегодня по достоинству отечественное сырье и отдать предпочтение «белорусскому шелку», по привычке скупая для детишек на рынках импортный ширпотреб, фабрика ежегодно продает 8—9 тысяч льняных обновок под своей торговой маркой «Артус».

…На улице зима только-только вступила в полноправное владение природой, метет метель, трещат морозы. А здесь, в цехах «Світанка», уже отшита весенняя коллекция нарядов для детей. Идти в ногу с модой и на шаг впереди будущих запросов клиентов — требования современного подиума. Так же, как и неоспоримое качество продукции, которое, кстати, уже давно оценили зарубежные партнеры — немалая часть изделий шьется на так называемом давальческом сырье для известных в мире производителей одежды под брендами «Мехх», «Adidas», «Oliver».

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter