Варшавский евродоговор

Главы МИД 11 стран ЕС согласовали план реформы Евросоюза

Главы МИД 11 стран ЕС согласовали план реформы Евросоюза

Переживающий непростые времена Европейский союз ищет выход из кризиса, грозящего ему развалом. Европейские законодатели предлагают своим избирателям собрать все силы в кулак и более тесно интегрироваться. Ради этого в столице Польши состоялась встреча глав МИД стран из так называемой группы «Будущее для Европы». В нее, за исключением Великобритании, входят практически все ведущие страны ЕС: Германия, Франция, Италия, Испания, Нидерланды, Польша, Австрия, Бельгия, Дания, Португалия и Люксембург. В ходе обмена мнениями дипломаты пришли к выводу о необходимости скорейшего реформирования существующих ныне в Европе отношений.

По итогам встречи была принята программа действий, которая предусматривает коренное изменение внутриевропейской политики. В первую очередь министры согласились с необходимостью усиления исполнительных органов ЕС и их централизации. Для этого было решено ввести прямые всеобщие выборы президента ЕС, который получит право назначать министров и снимать их с должности. Предполагается, что его легитимность окажется выше, чем легитимность лидеров отдельных входящих в ЕС государств, а авторитет будет равным по уровню влияния главам США, Китая и России.

«Группа 11» также выдвинула идею наделить европарламентариев правом законодательной инициативы (в настоящее время Европарламент всего лишь одобряет или отвергает законопроекты, которые поступают в него от Еврокомиссии). Европарламент предполагается превратить в двухпалатный орган, сформировав специальную палату депутатов из стран зоны евро, которая будет заниматься рассмотрением мер, касающихся единой валюты.

Кроме того, проект реформы предполагает и создание общеевропейских полицейских сил, которые будут контролировать внешние границы шенгенской зоны. Также министры выступили за более тесную интеграцию в сфере оборонной политики и даже предложили передать вопросы обороны общеевропейскому министерству иностранных дел, которое также планируется создать. Помимо прочего, оно будет заниматься и выдачей единых для всего ЕС виз. В будущем не исключено и появление в Старом Свете общеевропейской армии. Впрочем, эта идея пока вызывает противоречивую реакцию: ее поддерживают далеко не все члены «группы 11». По всем же остальным пунктам программы страны – участницы «Будущего для Европы» единодушны.

Для того чтобы планы европейской интеграции не встречали сопротивления со стороны отдельных стран Евросоюза, как это неоднократно бывало ранее, «Будущее для Европы» предложило, чтобы новые договоры в рамках ЕС принимались простым большинством голосов, а не единогласно. Это позволит избежать проведения национальных референдумов. Однако в то же время с вступлением в силу этого положения отдельным странам придется принимать поддержанные большинством других стран внешнеполитические меры, даже если сами они с ними категорически не согласны.

Правда, предложенные изменения, если и будут одобрены, вступят в силу только тогда, когда Европейский союз вновь расширится. Ожидается, что это произойдет 1 июля 2013 года, когда к союзу присоединится Хорватия. Пока же собранные предложения направлены председателю ЕС Херману ван Ромпею и теперь изучаются его помощниками и членами Еврокомиссии.

Единственным противником более тесной европейской интеграции является Великобритания, которая не желает участвовать в создании общей армии и соглашаться с большинством в Европарламенте, каким бы ни было решение. Если реформы будут одобрены, то Соединенному Королевству придется выбирать, оставаться ему в составе ЕС или уйти. Дело в том, что Лондон по старой имперской традиции сохраняет большое количество экономических и политических контрагентов за пределами европейского континента. Это США, Канада, Индия, Австралия и многие другие страны Азии и Африки. Замыкаясь на Европу, Британия рискует потерять статус мировой державы.

Финансовый кризис, ставший причиной усиления центробежных сил в Европе, заставляет их согласиться с тем, что единственным выходом из него будет более строгий контроль над экономиками государств. За этим, естественно, последует усиление роли общеевропейских институтов власти и единых силовых ведомств. Таким образом, одним из немногих выходов из кризиса является согласие всех 27 стран-членов понизить свой статус до автономий. Это, кстати, позволит решить проблему сепаратизма многих европейских стран. Такие регионы, как Каталония или Шотландия, вполне могут пополнить ЕС как самостоятельные единицы. При этом официальная поддержка этого интеграционного проекта локомотивом европейской экономики – Германией – делает его вполне реализуемым.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter