Варикоз: продолжение следует...

Как встретить болезнь во всеоружии
Как встретить болезнь во всеоружии

О варикозе флебологи, увы, не говорят в прошедшем времени. Этот недуг, дав о себе знать однажды, заставляет считаться с собой всю оставшуюся жизнь. Как «адаптироваться» к варикозной болезни? Мини–консультацию по теме, актуальной для каждого 5–го белоруса, на страницах «СБ» любезно согласилась провести заведующая хирургической службой поликлиники Управления делами Президента, кандидат медицинских наук Ирина Старосветская.

— И врач, и его пациент должны отдавать себе отчет в главном: болезнь возвращается. В ее основе — несостоятельность клапанного аппарата. Науке известны два разных вида варикозной болезни. Первый — когда поражены только поверхностные вены. Если операцию проведет опытный специалист и назначит правильные меры профилактики, то шанс, что возникнет рецидив, минимален — 10 – 30 процентов. Второй вид варикоза гораздо более опасен: болезнь затрагивает глубокие вены, на которые приходится до 70 процентов кровотока. Визуально вроде бы все не так страшно, как в первом случае, но это только видимость. И каким бы квалифицированным ни был хирург, он, по большому счету, в корне повлиять на ситуацию не может, поскольку оперирует последствия болезни, а ее причина остается. Вот почему в среднем через 3 года у 100 процентов его пациентов будет рецидив.

— И им опять придется идти под нож?

— Стандартная операция, когда удаляются основные венозные стволы, действительно очень травматична. Достаточно сказать, что на работу после нее возвращаются лишь спустя 30 — 40 дней. Больной выписывается и забывает дорогу к врачу. А если видит на голени новую «веточку», то из страха перед очередной операцией тянет до последнего. Между тем сегодня придумано множество практически бескровных методов, чтобы помочь человеку именно в случае рецидива. Это так называемые стационарзамещающие технологии: пациенты приступают к работе на следующий день после операции, а в некоторых случаях — и через несколько часов. В нашей поликлинике применяется криофлебэкстракция, когда вены удаляются без швов с помощью специального аппарата. Есть еще склеротерапия, есть микрохирургический метод и есть технология, за которой, я думаю, будущее, — это лазер.

— Ирина Станиславовна, может ли сам больной заподозрить, что болезнь вернулась? Или рецидив — это тот самый безобидный «жучок–паучок» на голени?

— Симптомы варикозной болезни — не только отеки, судороги, язвы, но и вообще расширенные вены. Они не должны быть видны. Если образовалась на ноге «веточка» или узел, любые проявления варикоза на коже — их нужно как можно раньше удалить. Ведь это сигнал, что здесь застаивается венозная кровь, замедляется кровоток, а значит, образуются тромбы, которые могут воспалиться. Поэтому настоятельно рекомендую, во–первых, хотя бы раз в год показываться врачу, а во–вторых — не забывать о мерах профилактики, которые помогут закрепить успех операции.

— А именно?

— Самое главное — компрессионный трикотаж. Приобрести его сегодня не проблема. Но если цвет и рисунок пациент может выбрать на любой вкус, то подобрать степень компрессии способен только специалист. Помните: если она подобрана неправильно, то принесет больше вреда, чем пользы. Колготки, которые давят на бедрах и не прилегают к голени, — прямой путь к рецидиву. Ведь в чем принцип компрессии? В том, что она должна быть сильнее всего в нижней трети голени, и чем выше, тем слабее. Мой совет: не связывайтесь с продавцами, которые интересуются лишь вашим ростом и весом. Грамотный специалист, чтобы подобрать трикотаж именно для вас, должен определить специальные параметры ног. А носить такие колготки, гольфы или носки лучше постоянно. Нет возможности — надевайте их хотя бы тогда, когда предполагаете провести на ногах несколько часов, если у вас намечена тяжелая физическая работа или дальняя поездка.

— Могут ли лекарства затормозить развитие болезни?

— Хочу сразу подчеркнуть: ни у нас, ни в мире медикаментозного лечения варикозной болезни не существует. Все препараты назначаются только профилактически. Например, флеботоники — лекарства, которые приводят слабую венозную стенку в тонус и убирают отеки. В этом смысле не имеет себе равных детралекс, пить его нужно курсами — по 20 — 40 дней дважды в год. Усталость и отечность в ногах снимают и разнообразные мази — лиотон, троксевазин. Их можно применять постоянно, но особых надежд питать не стоит. Чем больше прогрессирует варикоз, тем меньше их эффект. Однако уже простым изменением образа жизни больной подчас может добиться хорошего результата. Скажем, ограничив физическую нагрузку, поскольку она повышает внутрибрюшное давление, а оно, в свою очередь, препятствует нормальному венозному оттоку. Больным не рекомендуется длительная ходьба, как не рекомендуется долго сидеть или долго стоять.

— А как насчет аэробики и вообще фитнеса — от них из–за варикоза тоже нужно отказаться?

— Все виды спорта, которые связаны с нагрузкой на ноги, потенциально опасны. Идеальная физкультура для таких больных — это упражнения в положении лежа на спине. А вот приседания, степ–аэробику, велотренажеры тем, кто склонен к варикозной болезни, следует ограничить. Именно ограничить, а не отказаться совсем, потому что и при этом недуге можно и нужно продолжать жить полноценно.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter