Варикоз. Каков прогноз?

Какая женщина не мечтает, чтобы ее ноги сохраняли красивую форму и с годами не деформировались. Но, увы, более чем 20 процентов дам в той или иной мере сталкиваются с такой проблемой, как варикозное расширение вен. Если болезнь атакует, ноги выглядят совсем непривлекательно: некогда гладкая кожа покрывается выпуклостями и узелками, на ней отчетливо проступают “скрученные” синие ручейки растянутых вен, похожие на гроздья винограда. А если болезнь принимает хронический характер, для больных одно спасение — операция.

Чаще всего встречается варикозное расширение вен в нижних конечностях. И не только у женщин, хотя уже сейчас лечение варикоза на дому доступно для всех.. Более чем 10 процентам мужчин подобная проблема тоже хорошо знакома. При этом поначалу болезнь редко беспокоит пациентов.
Почему же одни страдают от варикоза, а другие нет? Здесь уж как природа распорядится — играет роль наследственная предрасположенность. Если кто-либо из ваших родственников — в первую очередь родители — имел проблемы с венами, велика вероятность того, что с этим недугом рано или поздно придется столкнуться и вам. Уже известно, например, что если отец и мать страдают варикозом, этой болезни в 80 процентах случаев в зрелом возрасте вряд ли удастся избежать и ребенку.
Часто варикозные вены становятся заметнее после беременности, но могут появиться и в подростковом возрасте и даже раньше.
Мы редко задумываемся над тем, как помочь своим ногам, мало знаем об этом. Вены с трудом выносят длительные статические нагрузки. Продолжительная работа, выполняемая в положении сидя или стоя, предрасполагает к заболеванию, предупреждают врачи-флебологи, занимающиеся лечением варикоза. Длительные пешие прогулки тренируют мышцы ног и вены, замечена такая закономерность: чем больше ходит человек, тем реже у него возникают подобные проблемы. Флебологи называют мышцы голени “периферическим сердцем”. Ведь работая, они помогают оттоку крови из нижних конечностей, которая должна подниматься на значительную высоту, преодолевая земное притяжение. Как травматологи и неврологи называют болезни позвоночника расплатой за прямохождение, так и флебологи видят в нем одну из причин появления варикоза.
Эта болезнь действует словно исподтишка. Вначале вены теряют свою эластичность, затем увеличивается диаметр кровеносных сосудов, что со временем приводит к застою крови и нарушению полноценного питания тканей.
Когда пациенты попадают на прием к флебологу, то искренне удивляются, что им предлагают лечение: ведь болезнь поначалу совершенно не беспокоит. А большинство людей вообще воспринимает варикозное расширение вен как косметическую проблему, хотя специалисты предупреждают: варикоз опасен своими осложнениями.
Если он прогрессирует, могут возникнуть:
флебит — воспаление вены;
тромбоз — формирование сгустка крови (тромба) в вене, а это опасно из-за угрозы закупорки сосуда;
трофические язвы, которые, как правило, возникают в том месте, где пораженная вена не может обеспечить достаточного оттока крови от кожи, и нарушается питание тканей.
Впрочем, ноги человека поражает не только варикозное расширение вен, о чем хорошо известно специалистам.

Позвонив на прямую линию в “Народную газету”, вы узнаете также, что помогает при облитерирующем атеросклерозе, тромбозе и тромбофлебите. Специалист объяснит, почему возникает варикозная болезнь. Что предлагает подобным больным современная медицина? Можно ли избавиться от варикозного расширения вен народными средствами?
Звоните на прямую линию, которую проведет с читателями “НГ” заведующий кафедрой оперативной хирургии и топографической анатомии Белорусского государственного медицинского университета доктор медицинских наук, профессор Александр Александрович БАЕШКО.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter