Почтальон рассказала, как изменилась ее профессия за 15 лет работы

Варианты возможны любые

Почтальон шестого разряда отделения почтовой связи № 1 Верхнедвинска Полоцкого РУПС Витебского филиала РУП «Белпочта» Тамара Гревцова точно знает: если любить свое дело, трепетно к нему относиться, оно будет ежедневно приносить радость.


В должности почтальона Тамара Николаевна уже 15 лет, свою работу называет подарком судьбы. Начинала трудовой путь в отделении, но исполняла совсем другие обязанности. И очень хотела, как и коллега, приносить в дома свежие новости, дарить позитив. Через несколько лет мечта сбылась: ей предложили стать частью команды.

– Ни дня не пожалела о своем решении, — признается Тамара Николаевна. — Говорят, работать с людьми сложно. Но уж точно не почтальонам! Нас всегда ждут, рады нашему приходу, предлагают отдохнуть за чашкой чая, поговорить о жизни. Правда, удается это нечасто: забот хватает.

Во «владении» героини — дома в частном секторе Верхнедвинска и десять многоэтажек. Чтобы успеть обойти их, специалист каждый день на ногах с семи утра. Самые загруженные — вторник, пятница, когда выходит районная газета. В четверг и субботу тоже приходится попотеть, ведь преданные читатели ждут «сельчанку».

— Газеты издательского дома «Беларусь сегодня» и районка особенно пользуются спросом, — делится наблюдением почтальон. — Кстати, идет подписка на третью декаду и второе полугодие. Объясняю, как лучше это сделать, подсказываю приемлемые варианты.

К слову, после трудовых будней Тамара Николаевна успевает приглядывать за своим огородом. Морковь, лук, помидоры, свекла, перцы — чего там только нет! Героиню часто навещают дочка и сын с тремя внучками. Она не забывает знакомить малышей с периодикой, а с детьми обсуждает газетные публикации, которые зацепили.

Интересуюсь у собеседницы, что изменилось в ее работе за 15 лет.

— Раньше писали вручную, а теперь цифровизация: компьютеры и мобильные аппараты стали верными помощниками, — лаконично поясняет она. — Но неизменно одно — нас, почтальонов, как и прежде, любят и ждут.

grudnitskiy@sb.by
В ИЮНЕ подписаться на «Сельскую газету» можно в любом почтовом отделении. Сделайте это вместе с вашим почтальоном!
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter