Варианты поддержки семьи из сектора Газа обсудили в Новополоцке

В Новополоцке обсуждают меры поддержки, необходимой сейчас белоруске и членам ее семьи, которые буквально этим утром прибыли в город после эвакуации из сектора Газа, передает БЕЛТА.

Встреча проходит в Новополоцком горисполкоме. Среди участников – члены семьи Махди, председатель городского Совета депутатов Олег Буевич, главный врач Новополоцкой ЦГБ Ирина Шеменкова, представители местных организаций «Белорусский союз женщин» и Белорусского общества Красного Креста. Задача – узнать больше о планах семьи, чтобы понять, какая помощь им нужна сегодня и в ближайшее время.

Председатель городского Совета депутатов Олег Буевич отметил, что рад их всех видеть. «Очень переживали, когда самолет отправился из Минска за вами. Знаем, что вы летели часов шесть, поскольку сейчас надо облетать многие страны. Самое главное, что вы живы и благополучно прилетели. Даже те кадры, которые мы видим (по происходящему в секторе Газа. – Прим. БЕЛТА) по новостям, – это просто жуть, когда называют цифры погибших, в числе которых дети и женщины, ровняются с землей дома, больницы, школы, страдают мирные люди». Он добавил, что в Беларуси внимательно наблюдали за развитием событий и переживали.

В Новополоцке, родном для Талины Махди городе, семье готовы оказать всю необходимую помощь. Женщина прибыла в Беларусь с супругом Нидалем и сыновьями Юсифом и Амиром. Старший Фариз живет и работает в Новополоцке стоматологом в местной поликлинике. На встрече шла речь обо всем: от жилищных вопросов, обучения, работы до мелких бытовых. Фариз поинтересовался возможностью получения арендного жилья. Ему предстоит подать соответствующее ходатайство. Пока же вся семья будет жить здесь в своей квартире.

Председатель Новополоцкой городской организации Белорусского союза женщин Елена Фурс вручила семье Махди комплект постельного белья и плед. Сразу после встречи Махди отправились в местное отделение Красного Креста, где смогли выбрать себе теплые вещи по погоде.

Семья Махди прибыла в Новополоцк утром 17 ноября. До Минска их доставили гуманитарным рейсом, организованным по поручению Президента Беларуси.

МИД ранее сообщал, что белорусская сторона в контакте с коллегами из Израиля и Египта при содействии России и Катара провела работу по организации выхода белорусских граждан и членов их семей из сектора Газа. Речь шла об эвакуации граждан Беларуси, проследовавших через пограничный переход «Рафах» на территорию Египта. Накануне за белорусами отправили гуманитарный рейс «Белавиа» с медиками и психологами из Республиканского отряда специального назначения МЧС «ЗУБР» на борту. Они оказали взрослым и детям необходимую помощь. Самолет доставил эвакуированных в Минск минувшей ночью.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter