Варианты движения и сценарии на завтра

Сценарии развития в экономике обычно делаются в трех вариантах — что будет, если: а) ничего не изменится; б) станет хуже; в) станет лучше...

Сценарии развития в экономике обычно делаются в трех вариантах — что будет, если: а) ничего не изменится; б) станет хуже; в) станет лучше. Казалось бы, пессимистичных вариантов хватает. Но цифры говорят, что локомотив, который взял разгон, не так просто остановить. Правда, надо заботиться о безопасности движения.

О ожидаемых в 2008 году итогах социально-экономического развития Беларуси шла речь 9 декабря на заседании Совета Министров под председательством премьер-министра Сергея Сидорского. Обнародованные перед ним предварительные данные говорят, что прирост ВВП по итогам 2008 года составит не менее 10,2 %. Трудности на финише года не испортят в целом интенсивной динамики роста: объем промышленного производства возрастет на 11,7 % по сравнению с 2007 годом, и это на 0,7 процентного пункта выше задания на 2008 год. На 12 % вырастет производство потребительских товаров. Темп роста валовой продукции сельского хозяйства за 2008 год достигнет 108,2 % при прогнозе 108,5 %. Темп роста инвестиций в основной капитал составит 120 % к 2007 году. В 80 млрд. долларов оценивается годовой объем внешней торговли (138 % к прошлому году при прогнозе до 115,5 %). Индекс потребительских цен в 2008 году может сложиться в интервале 114—114,5 %. Прирост реальных денежных доходов населения ожидается на уровне 10 % при прогнозе 9—10 %. Пока же по итогам января—октября достигнуты 17 из 19 важнейших параметров прогноза социально-экономического развития страны на год.

---------------

Белорусские предприятия, находящиеся в подчинении госорганов, получили возможность продавать на экспорт продукцию по ценам, определенным с учетом конъюнктуры рынка, в том числе и ниже себестоимости. Положение принято постановлением Совета Министров № 1834 от 1 декабря 2008 года. Оно разработано в связи с изменением цен на мировом рынке и с целью ускорения оборачиваемости средств. Вступив в силу с 1 декабря, документ будет действовать до 1 января 2010 года. Теперь решение о такой реализации за пределы Беларуси сможет принимать руководитель предприятия (если с начала отчетного периода сохраняется его положительная рентабельность, а продукция реализуется на торгах Белорусской универсальной товарной биржи). При этом решать надо, опираясь на экономическое обоснование. В нем должна быть информация о финансовом положении, рентабельности реализованной продукции с начала года, оценке продукции, мероприятиях по снижению затрат на ее производство, а также данные о конъюнктуре рынка, сравнительный анализ цен на аналогичные товары. Такая мера своевременна, ведь цены на внешних рынках снижаются, падает платежеспособный спрос, и следует любыми силами поддержать объемы продаж белорусской продукции, а кое-где и попросту уменьшить складские запасы.

Если организация-производитель убыточна, решение об экспорте может принимать и орган госуправления, рассмотрев в течение пяти дней заявление о разрешении на экспорт по ценам с учетом конъюнктуры рынка. Иные предприятия и индивидуальные предприниматели самостоятельны в своих решениях о реализации.

Восемь белорусских перерабатывающих предприятий из ранее проверенных 20 получили аттестацию от Россельхознадзора. Как сообщили БЕЛТА в Главном управлении ветеринарии Министерства сельского хозяйства и продовольствия Беларуси, остальным 12 предприятиям срок введения ограничения на поставку продукции в  регионы России перенесен на 1 января. Об этом договорились в ходе переговоров в Москве заместитель министра сельского хозяйства и продовольствия Михаил Савельев и руководитель Россельхознадзора Сергей Данкверт. В августе инспекторы Россельхознадзора выявили недостатки на 20 белорусских предприятиях и планировали с 1 ноября запретить ввоз в Россию их продукции. Однако срок был перенесен.

---------------

Котировки на нефтяном рынке упали в глубокий «минус». В конце прошлой недели в Нью-Йорке цены приблизились к отметке 40 долларов за баррель, а цена на Лондонской бирже опустилась еще ниже, до 39,7 доллара. Причины: беспокойство из-за падения спроса на нефть и резко негативные данные статистики в США, показывающие на спад самой большой экономики мира, где случилось самое большое снижение занятости с 1974 года. На этой неделе цены немного поднялись, до 42—43 долларов. Но все равно: последний раз цены на черное золото падали так резко в 1991 году, и немало экспертов связывало то падение с процессами, которые толкали СССР к распаду.

Цены на золото колебались в диапазоне 750—770 долларов за унцию. Американская валюта несколько ослабела — до 1,28 доллара за евро. Цена на баррель российской нефти Urals упала до 40, а затем и до 35 долларов. Это несет ощутимые потери российскому бюджету. «Роснефть» в 2009 году планирует свои сметы, исходя из цены 50 долларов за баррель, сценарий «Лукойла» и «Газпрома» — 45 долларов. А ведь цена может упасть и до 25—30 долларов, считают аналитики, если экономика Китая вступит в стадию рецессии и спада, как уже произошло в США, Японии, странах Евросоюза.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter