Варенье из кукурузы

— Вон, глядите, Грищенко, дымок! Варенье варят. Помните, как у Тургенева...— Ну так да... Здесь все это... варят. Вон там из пшеницы, а там — из кукурузы!— Из кукурузы? Да что же вы говорите, Грищенко! Какое же варенье из кукурузы?— Так вот и я говорю, товарищу начальник, — разве ж это варенье!

Однако вопрос этот очень спорный. Достоверно известно, что есть кукурузные рыльца, кукурузный сахар, кукурузная мука, кукурузный крахмал и даже кукурузное масло. Я уже не заикаюсь про хлопья, палочки и все остальное. Люди варят варенье даже из свеклы и одуванчиков. Не верите? Специально для читателей “НГ” мы подобрали несколько оригинальных рецептов, которые, может быть, известны не всем. А вот если найдете рецепт варенья из кукурузы — пишите!

Варенье из одуванчиков

400 головок одуванчика, 2 лимона и 1,5 кг сахара, 1 л воды. Лимоны вместе с кожицей порезать и варить 10 минут с цветками одуванчика. Настаивать сутки. Затем массу отжать, настой процедить, добавить в него сахар и варить до готовности. Горячее варенье разлить в банки и закатать крышками. Вместо лимона можно использовать лимонную кислоту, добавив половину чайной ложки за 15 минут до конца варки.

Варенье из моркови и лимонов

1 кг моркови, 1 кг лимонов, 2 кг сахара, ваниль. Морковь очистить. Лимоны нарезать кусочками, убрать косточки, кожуру не снимать. Пропустить морковь и лимоны через мясорубку. Добавить к массе весь сахар, хорошенько перемешать. Поставить смесь на маленький огонь, довести до кипения, уменьшить огонь и варить 40 минут, периодически снимая пенку. В конце варки добавить ванилин. Разложить по баночкам и закатать.

Варенье из арбузных корок

1 кг арбузных корок, 1,5 кг сахара, 500 мл воды, лимонная кислота на кончике ножа. Для этого варенья используются арбузы с толстой коркой. Осторожно с помощью острого ножа снять с арбузных корок жесткий верхний слой. Белую мякоть порезать одинаковыми по размеру кусочками с учетом того, что они в дальнейшем немного уварятся. Все залить водой, довести до кипения и варить в течение 3 минут. Воду слить. Кусочки промыть холодной водой. Сахарный песок всыпать в емкость для варки варенья, влить воду и поставить на огонь. Постоянно помешивая, довести до кипения. Когда сахарный песок полностью растворится, добавить лимонную кислоту. Чтобы варенье было более ароматным, можно добавить в сироп цедру лимона или апельсина. В готовый сироп положить арбузные корки, довести до кипения и варить на маленьком огне, постоянно помешивая, пока корки не станут прозрачными.

Мармелад из свеклы

1 кг молодой свеклы, 600 г сахара, цедра 1 лимона. Молодые корнеплоды вымыть, испечь в духовке, очистить и протереть сквозь сито. В пюре положить сахар и варить, помешивая, около 30 мин. В готовый мармелад натереть цедру, перемешать. Расфасовать в горячем виде.

Варенье из тыквы

1 кг очищенной тыквы, 1,2 кг сахара, сок и цедра 1 лимона. Неперезрелую, сочную тыкву разрезать на ломтики, очистить от кожуры и волокнистой сердцевины. Нарезать кусочками, засыпать половиной сахара и оставить на 10—12 часов. Выделившийся сок слить, растворить в нем оставшийся сахар, если сока мало — добавить стакан воды. Полученный сироп довести до кипения, опустить в него кусочки тыквы и варить 5 минут с момента закипания. Оставить на 4—6 часов, затем добавить лимонный сок и цедру и варить до готовности на медленном огне. Готовое варенье оставить на 10—12 часов, разложить по банкам.

Варенье из апельсиновых корок

1 кг корочек апельсина, 4,5  стакана сахара, 2 стакана воды. С плодов снять кожуру, отделить от нее белую мякоть, нарезать на мелкие кусочки и выдержать 4—7 дней в воде, меняя ее ежедневно. Обсушить полотенцем и варить до готовности в сиропе. Готовое варенье быстро перелить в стерилизованные сухие горячие банки и закатать крышками.

Варенье из крыжовника с орехами

Крыжовник — 1 кг, сахар — 1,5 кг, вода — 1,5 стакана, ядра грецких орехов — 100 г.
Мелкие или средних размеров ягоды крыжовника наколоть и залить горячим сахарным сиропом. Ядра грецких орехов измельчить ножом и добавить в варенье за 20—30 минут до окончания варки, варить на слабом огне до готовности в два приема с интервалом 10—12 часов.

Варенье из бананов

1 кг бананов, 2 стакана сахара, 1 стакан воды, 1/2 чайной ложки лимонной кислоты. Бананы очистить от кожицы, нарезать ломтиками поперек, опустить в отдельно сваренный сахарный сироп и варить на очень слабом огне до готовности, стараясь не разваривать. В конце варки добавить лимонную кислоту. Готовое варенье быстро перелить в стерилизованные сухие горячие банки и закатать крышками.

Варенье из шиповника

Шиповник — 1 кг, сахар — 1,5 стакана, вода — 1 стакан, лимонная кислота — 1/2 столовой ложки. У крупных зрелых ярко окрашенных ягод отделить плодоножки, надрезать, удалить семена, промыть, опустить в кипяток и вскипятить. Откинуть на решето, промыть холодной водой, просушить. Опустить в средней густоты сироп и варить в 2—3 приема до тех пор, пока ягоды не станут прозрачными. В конце варки добавить лимонную кислоту. Готовое варенье быстро перелить в стерилизованные сухие горячие банки и закатать крышками.

Варенье из клубники с ревенем

Клубника — 500 г, ревень — 500 г, сок 1 лимона, сахар — 1 кг. Клубнику тщательно помыть, обсушить, удалить плодоножки и размять вилкой. Ревень вымыть, нарезать на куски, добавить клубничную массу. Пересыпать фрукты сахаром и довести до кипения. Варить на сильном огне около 4 минут, постоянно перемешивая. В конце варки добавить лимонный сок и переложить горячее варенье в банки.

Полезные советы

Бывает, что на поверхности недавно сваренного варенья появляются пена и пузырьки газа с запахом, отдающим брагой. Тут два варианта: либо недоварили варенье как следует, либо пожалели сахара. Выкладываем варенье обратно в таз, добавляем сахар из расчета полстакана на одну литровую банку и варим 10 минут на слабом огне.
Если варенье “засахарилось”, значит, вы его передержали на огне. Тут тоже два варианта. Выкладываем варенье обратно в таз, добавляем воды по четверти стакана на литр и варим 5—6 минут. Если банок всего несколько, то их можно поставить в кастрюлю с водой и нагревать до тех пор, пока варенье не “растопится”. Одно замечание: такое варенье долго хранить нельзя.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter