Ван Перси совершил смертный грех

Сегодня фанатам лондонского «Арсенала» не остается ничего иного, кроме как в порыве негодования сжигать футболки...
Сегодня фанатам лондонского «Арсенала» не остается ничего иного, кроме как в порыве негодования сжигать футболки с номером недавнего капитана команды Робина ван Перси. Голландец переходит в «Манчестер Юнайтед». За трансфер 29–летнего голландца «МЮ» заплатит 22,5 млн. фунтов. Еще 1,5 млн. «Арсенал» получит в виде бонусов, если в ближайшие четыре года «Манчестер Юнайтед» выиграет чемпионат Англии или Лигу чемпионов.

Новость о переходе ван Перси уже назвали одним из главных трансферных событий европейского межсезонья. Например, главный тренер «Тоттенхема» Гарри Реднапп считает, что после этого трансфера «Манчестер Юнайтед» точно выиграет чемпионат в предстоящем сезоне: «Если голландец будет играть так, как в прошлом году, то его связка с Руни будет просто потрясающей». Однако совершенно иной точки зрения придерживаются поклонники лондонского клуба. 

Журналист Оливер Голдштейн даже сравнил переход ван Перси со смертным грехом: «Как же смешно теперь выглядят его заявления годичной давности о Фабрегасе. Робин ван Перси совершил смертный грех и навсегда запятнал репутацию «Арсенала». Потому что поступок голландца — это величайшее предательство в истории клуба. Не Сеск, не Насри, не Адебайор, не Глеб, а ван Перси. Сегодня мы узнали, что Робин ван Перси не просто обычный парень, которым он хотел казаться, а расчетливый, эгоцентричный, думающий только о себе лицемерный торгаш. Короче, воплощение образа современного футболиста».

Поток сообщений о трансферах совершенных и придуманных дополняет эту картину. Итак, с приходом в «Манчестер Юнайтед» ван Перси этот клуб почти наверняка попробует избавиться от Димитара Бербатова — тому прочат дорогу в питерский «Зенит». «Арсенал», который уже купил Жиру и Подольски, намерен приобрести еще и Льоренте из «Атлетика» (Бильбао). Продолжается сага о переходе Луки Модрича в «Реал». Конечно же, камнем преткновения в переговорах являются деньги.

Нельзя обойти вниманием и белорусский вопрос. С чего это вдруг агент Ренана Брессана Валерий Исаев на следующий день после сверхудачной для его подопечного игры в Ереване заговорил о том, что бразильский белорус может недоиграть сезон в составе БАТЭ? «Нет гарантии, что до конца сезона мой подопечный будет играть в БАТЭ. Если поступит хорошее предложение от солидного клуба, то будем его рассматривать. За Брессана «Краснодар» предлагает два миллиона евро. Стоит ли игрок таких денег? Человек забивает на Олимпиаде бразильцам, оформляет дубль в ворота неслабой сборной Армении, имеет хорошую статистику в чемпионате. Брессан стоит больших денег», — заявил Исаев, и теперь многим предстоит задуматься над тем, сколько стоит в футболе любовь к отдельно взятому клубу.

Антон СЕРЕБРОВ.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter