В России ужесточили меры за навязывание товаров и услуг

Вам услуги навязывали?

В России в Кодекс об административных правонарушениях внесен ряд изменений: установлена ответственность за навязывание потребителям дополнительных товаров, работ и услуг. Рублем накажут автосалон, продающий машину только с допоборудованием, достанется и парикмахеру, который настаивает на мытье головы клиенту в дополнение к стрижке... Мы спросили наших читателей, сталкивались ли они с подобными ситуациями.

Читатели «СОЮЗа» признались, что не раз сталкивались с навязыванием ненужных допуслуг.
АЛЕКСАНДР КОРОЛЬКОВ

Виктория Семина, педагог, Екатеринбург:

— Сопровождала сестру в санаторий. Она ехала на две недели, а я только на выходные. Но и в оплаченные мною два дня тоже входило обязательное лечение. С хаммамом не задалось — плохо переношу жару. В соляную пещеру второй раз не пошла, а йога рано утром, хотелось поспать... Деньги за пропущенные процедуры, естественно, не возвращают, да я и не просила.

Ольга Михлюк, менеджер, Минск:

— Когда делала ремонт, плиточник поставил условие: облицовывать санузел будет только после выравнивания стен специальным составом. Убеждал, что по-другому качественного результата не выйдет. Но таким образом цена увеличивалась в два раза... Рискнула. И мастер оказался прав! Действительно, получилось отлично.

Валентина Климович, медработник, Брест:

— Пришла в салон связи за телефоном, а мне предложили смарт-часы «в подарок», если куплю другой смартфон-новинку от известного производителя, который к тому же «на акции». Взяла и все посчитала на калькуляторе. Оказалось, стоимость часов хитро спрятана в цене новинки со скидкой.

Виктория Рязанцева, медсестра, Ростов-на-Дону:

— Столкнулась с этим в банке. Мне нужен был ипотечный кредит, заявленная ставка 16 процентов годовых. Когда я уже была готова заключить договор и заполняла заявление, мне сообщили, что по этой ставке я могу взять кредит, только если оформлю страхование жизни. Причем на все годы кредитования, оплатить надо сразу...

Дарья К., домохозяйка, Ставрополь:

— Заказала две столешницы на кухню и наняла двух грузчиков. Обсудили с оператором, что бюджет работ не превысит шесть тысяч рублей. Вместо двух рабочих приехали четверо. Они заявили, что цена за этаж составляет 400 рублей, а еще надо заплатить за каждую столешницу и сумму умножить на всех. В итоге услуги грузчиков обошлись в 19 200 рублей. Я не стала спорить с четырьмя мужиками. Пришлось заплатить и даже написать расписку, что не имею к ним претензий.

Андрей Веремей, многодетный отец, Гродно:

— В глазах рябит от рекламы специалистов по регулировке окон. Однажды и я пригласил «регулировщика». Посмотрел, как он работает. Управился «мастер» за полчаса, инструмент самый примитивный. А уверял, что работа очень сложная, и деньги взял немалые. С тех пор все делаю сам, еще и соседей научил.

Подготовили И. Юрчик, Т. Казанцева, Е. Мелихова, Н. Пешков.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter