Вам с перцем или с верблюжьим молоком

Вприкуску с медом и вареньем, сладостями и бутербродом. у каждого народа свои традиции
Чай — напиток универсальный. У нас его пьют, когда хотят поговорить по душам, за праздничным столом, чтобы насладиться вкусом и ароматом. И в каждом случае чай требует соответствующего сопровождения.



Если вы проголодались, лучшей закуски к чаю, чем пироги и пирожки с различными начинками, пожалуй, не найти. При этом и чай должен быть особенным — с ярким насыщенным вкусом: подойдут крепкие черные чаи, например цейлонский или индийский, рекомендует повар одного из минских кафе Павел Жилевич. Особой тонкости аромата от этих напитков не ждите, но вкус поданных блюд они хорошо оттенят. При желании в такие чаи можно добавить сахар или молоко.

Многие любят пить чай с бутербродами. Хлеб для них нарезается очень тонкими ломтиками. Горячие бутерброды к чаю подаются очень редко — в основном в холодное время.

Еще чай у нас любят с различными десертами. Без этого невозможно представить праздничный стол. В таком случае напиток может усилить сладость десерта либо противостоять ему. Тот, кто печется о своей фигуре, наверняка выберет в качестве закуски к ароматной чашке чая сухофрукты или мед. С курагой, финиками, сушеными грушами, дыней, вялеными сливами хороши разные чаи. Но ничуть не хуже такие напитки с душистым вареньем, особенно вишневым или абрикосовым, хотя у каждого из нас свои пристрастия.

А что у них?

- Монголы пьют чай с козьим, овечьим, кобыльим или верблюжьим молоком. А также с топленым салом, маслом, мукой, солью. Иногда добавляют черный перец (одну горошину на стакан).

- Узбеки тоже любят поперчить чай, но у них свои пропорции. На каждую чайную ложку — две раздавленные горошины черного перца. Заваривают, как обычно. Затем добавляют мед. После первой же чашки такого напитка человека прошибает пот. В Узбекистане принято подавать к чаю фрукты и сладости.

- В тибетской традиции — угощение молочным чаем. Гостю наливают полную пиалу, из которой принято отпивать не более половины, а когда она пустеет, хозяин подливает ему чай. Пока застолье продолжается, пиала не может быть пустой.

- Калмыки добавляют в чай лавровый лист, мускатный орех, гвоздику.

- В Индии принято добавлять в черный чай пряности и травы, а подают его с молоком и сахаром.

- В Иране в чай кладут корицу и имбирь. Пьют горячим, маленькими глотками, вприкуску с мелкими кусочками колотого сахара.

- В Марокко популярен мятный чай с пеной. Этот напиток здесь заваривают несколько раз с большим количеством сахара и мяты. За все время чаепития можно смело рассчитывать на три стакана чая, при этом вкус его будет меняться — от крепкого к более сладкому и мятному.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter