Источник: Знамя юности
Знамя юности

Лучше сковородка? Молодые люди рассказали о том, какие экстремальные подарки им дарили

Вам подарок. Будет страшно

Говорите, не хватает адреналина? 

Очередной праздник – и очередные носки, гель для душа, кружка и сковородка в подарок… Скучно? А как насчет прыжка с парашютом или полета на каком-нибудь необычном летающем агрегате? Или все-таки лучше сковородка? «Конечно, эмоции!» – решили наши герои, которые с удовольствием приняли от близких экстремальный презент.

Прогулка по небу

Степан Шимко на земле...
Полет на загадочном аэрошюте индивидуальному предпринимателю из Минска Степану Шимко на день рождения подарила супруга, которая всегда отличалась нестандартным мышлением и поддерживала идеи активного отдыха. Причем старалась сохранить интригу до последнего момента. В назначенный час попросила потеплее одеться, сама села за руль и привезла любимого к месту назначения. Степан вспоминает:

– По дороге обдумывал разные варианты, но никак не ожидал, что придется подняться в небо. Тем более на такой необычной конструкции, которую видел впервые. Признаюсь, садиться в кресло было страшновато, но мной больше овладевал интерес: каково это – парить над землей. Поэтому отказаться от подарка даже не возникло и мысли.

Небольшое путешествие на аэрошюте привело Степана в полный восторг – от новых ощущений захватывало дух. Но особенно ему понравились открывшиеся с высоты птичьего полета пейзажи – летательный аппарат поднялся на высоту 300 метров. Место для этого действия было выбрано подходящее – близ деревни Станьково Дзержинского района. Удалось полюбоваться ухоженными полями, извилистыми реками и яркими красками природы, понаблюдать за оленями в дикой среде и животными в местном зоопарке и даже увидеть вдалеке Минск.

...и в небе

Такой способ проведения досуга настолько впечатлил Степана, что он задумался: а не подарить ли подобные эмоции и своей супруге на ближайший праздник? Что это будет – пусть пока останется секретом.

Выше – лучше


– В воздухе мне хотелось кричать от восторга
Подарок в виде прыжка с парашютом педагог-музыкант из Молодечно Анастасия Тиунович получила от своего молодого человека (ныне мужа) на годовщину знакомства. Она с детства любит высоту: без труда может забраться на вершину дерева, спокойно себя чувствует на самом высоком уровне веревочных городков. И как-то раз невзначай поделилась с любимым мечтой покорить небо. А он запомнил и решил исполнить заветное желание. Настя без раздумий согласилась:

– Перед прыжком проводят подробный инструктаж по технике безопасности, рассказывают, что делать в случае непредвиденных ситуаций, например если парашют стало уносить ветром. Затем сажают в кукурузник и спускают на землю – буквально выпихивают из самолета, чтобы не было времени передумать. Я прыгала с высоты 700 метров: в свободном падении находишься примерно три секунды, затем автоматически раскрывается парашют. Далее летишь и наслаждаешься. Когда паришь в воздухе, почти не ощущаешь движения – будто стоишь на месте и рассматриваешь открывшиеся вокруг тебя красоты. Эмоции зашкаливают: хочется кричать, но уже не от страха, а от удовольствия, восторга, осознания того, что я это сделала.

В следующий раз Настя планирует увеличить высоту до трех тысяч метров и прыгнуть уже вместе с инструктором. Здесь свободное падение растягивается на 30 секунд, а после раскрытия парашюта можно им слегка поуправлять, выполнить какие-нибудь несложные трюки и вдоволь насладиться небом.

Шаг в пропасть

Для директора школы-студии макияжа Марии Сушко из Минска сертификат на прыжок с веревкой с 60-метровой башни ко дню рождения также стал полной неожиданностью. Идея принадлежала брату. Такой же подарок получил и муж Маши – у супругов торжественные даты рядом:

– Когда брат вручил конверт, сразу подумала, что там приглашение в спа-салон: приятно, что он позаботился о моей красоте и молодости. Но, дойдя до нужных строчек, пришла в ужас – у меня подкосились ноги, начало колотить, слова никак не соединялись во внятные фразы. Я очень боюсь высоты, однако, немного подумав, решила рискнуть.

Мария Сушко с мужем

Сертификат давал возможность совершить по индивидуальному прыжку и выполнить совместный. А поскольку была зима и прыгать вдвоем не разрешалось, организаторы предложили это сделать еще раз кому-то одному. И Мария предоставила шанс… своему брату. Также взяла с собой подругу, которой накануне преподнесла такой же подарок ко дню рождения.

Башня, с которой предстояло лететь, оказалась намного выше, чем рисовало воображение. Первыми на экстремальный поступок отважились парни, затем дошла очередь и до Маши:

– Наконец я наверху. Зубы стучат – не от холода, а от страха, ноги каменные, тело будто не мое, мысли путаются. Помню, очень переживала за угги: а если растеряю в полете, а если захочу в туалет, а если меня унесет ветром не в ту сторону… Но я здесь, я уже настроилась. Надо сосчитать до трех и прыгнуть не раздумывая: чем больше стоишь, тем быстрее пропадает решимость. И я шагнула вниз.

В первые секунды, вспоминает Маша, испытываешь невероятную эйфорию, непередаваемые ощущения свободного падения, когда еще нет натяжения веревки: адреналин бушует в крови и хочется кричать от восторга. Да и после раскачиваться на тросе тоже весьма захватывающе. Все остались довольны прыжками, правда, на второй круг не отважился никто. Но на будущее ребята решили устраивать друг другу подобные сюрпризы чаще.

Фото из личного архива героев
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter